Pull to refresh

Comments 34

Точно. Один в один.


Я пару лет участвовал в тв-шоу. Может, если хабровчанам будет интересно, опишу, как этот аццкий и #*ядский цирк выглядит изнутри — начиная от предитервью и общением с гостевым продюссером. И почему там в принципе не могут появиться адекватные эксперты.


Я там был максимум "гостем" на втором ряду — надеялся наивно, что даже короткими репликами можно донести правду до телезрителей. Я был юным и наивным.

Было бы интересно узнать. Давно назрела необходимость в «ученые против телевизора» и «ученые против пропаганды»

Тогда напишу. Там всё довольно просто и формализовано. Потому случайный человек, который может выдать что-то вне утверждённый повестки там не появится — есть несколько «сит».
Забавно в очередной раз видеть тезис «царь хороший, бояре плохие», высказываемый вроде бы не глупым человеком. Меж тем, картина «официальных» СМИ, которую мы в данный момент наблюдаем в РФ, выстраивалась на протяжении многих лет именно согласно мудрым управленческим указаниям всё того же самого человека, который в РФ у власти с 00 года.

Но нет же, «СМИ скатились», а вот «президент защитит».

Если позволите, я отвечу за интервьюируемого. У него есть доступ к Звёздному городку, космонавтам, Рогозину, космодромам, и есть ещё ряд доступов, которые без явной лояльности получить попросту нельзя. Логично предположить, что продвижение научно-популярной сферы важнее политических оценок.


Правители уходят, режимы сменяются, наука и развитие человечества остаётся.


Сейчас, знаете, как в анекдоте позднего СССР:


"На партсобрания каждый чуточку "против", но все вместе категорически "ЗА!""

Сейчас, знаете, как в анекдоте позднего СССР

И мы все знаем, что произошло с поздним СССР, ага.
Если вы не хотите обсуждать политику, то от политики это вас ну никак не убережет. Можно сколько угодно говорить о "<...> важнее политических оценок", но когда дойдет до очередного потопа после очередного поколения политиков вида «после нас хоть потоп» — от потопа пострадают все, включая тех, кто «вне политики».

Один мой знакомый-миллионер (заработал трудом и инженерной-смекалкой) сказал недавно, что у него чёткое ощущение застойных 80-х. Один в один. Я в это время был ещё молод — родился в 1981 году — а он уже служил в армии. И ему вот это ощущение 80-х крайне не нравится, что на телевидении, что в стране. При этом, уточню, ни он, ни я к либералам и прочим навальнистам не относимся. Скорее мы прагматики-реалисты.


Я очень хорошо знаю, что "если ты не заинтересуешься политикой, то политика заинтересуется тобой". Я пережил государственный переворот. И очень хорошо знаю — на профессиональном уровне — как формируется толпа митингов, как ей управляют десятники и сотники. И что от одного человека, каким бы умным он ни был, ничего не зависит. К сожалению. Проверено лично на практике.

UFO just landed and posted this here
Что бы страна процветала, в ней должно быть:

1) Современное, модернизированное производство, которое создаёт продукты с высокой добавленной стоимостью.
2) Развитая и развивающая наука.
3) Количество национальных производств и национальных проектов, которые бы плюс-минус соответствовали количеству активных граждан.
4) Создание «отеческого», а не «материнского капитала», когда отец семейства может благодаря зарплате обеспечить семью и с одним ребёнком, и с двумя, и с тремя.
5) Открытые вертикальные лифты, когда у студентов есть реальная возможность попасть вначале в административные структуры власти, а затем вместе с опытом и в законодательные.
6) Создание реальных социальных ролей для школьников и студентов, а не «наши», «молодая гвардия», «юнармия» и прочие бюджетопильные проекты Потупчик-Якеменко, когда на выходе получается ноль в минус первой степени.

«Вторая Франция» показала, чего стоят лозунги без дела. Постепенно превращается во «Вторую Сомали».

Все прочая горлопания — это бред и дурь. И про коррупцию (угу, вся система Китая на коррупции строится, в США коррупция нежно названа лоббированием), и про сменяемость власти (это вы английской королеве скажите с её «несуществующей»властью, да заодно канцелярине Меркель).

Почему-то у Лукашенко ни с того ни с сего объявились несколько сотен украинских туристов с майданным прошлым — наверное, совпадение такое. Как раз это знаю точно. Знакомый из «белок».

Узурпатор — (словарь) Лицо, незаконно захватившее, узурпировавшее власть. Вначале докажите это в суде, а потом бросайтесь словами. Договорились?

Ещё раз. Хабр — не для политики. Дальнейшую дискуссию в этом русле поддерживать не считаю нужным. Если хотите дискуссии именно со мной, а не вещать с трибуны комментариев, то приглашаю вас в личные сообщения. Тема статьи — телевидение.

Хорошего вам вечера.
И очень хорошо знаю — на профессиональном уровне — как формируется толпа митингов, как ей управляют десятники и сотники.

Расскажите как, мне очень интересно. На первый взгляд есть масса проблем


  • Большой группе незнакомых людей нужно показать десятников
  • Почему-то их должны слушать
  • Видимо нужно как-то раздать вознаграждение, куда без него
  • Что помешает «условному противнику» замаскироваться под «десятников» и перехватить управление толпой?

Митинг на 30 000 потребует 3000 десятников, которые прошли обучение. Нужна адресно раздать десятки тысяч вознаграждений в срок 1-3 дня, для этого тоже нужны тысячи сотрудников. Мне бы очень хотелось знать как решаются подобные организационные задачи. Как это масштабируется на митинги в 100 или 200 тысяч человек?

И главное никто из этих тысяч десятников не должен решить что выгоднее записать общение с сотником на диктофон и продать властям/ провластным сми
Я бы на их месте так не рисковал. Если идут геополитические игры, то пешки идут в расход с невероятной быстротой. )
Динамика толпы. Формируется ядро — толпа следует за ним. На киевском Майдане мы определяли десятников достаточно хорошо. Вопрос, что не было запроса власти что-то с ними делать.

Судя по событиям в Белоруссии, десятников, сотников и тысячников, не говоря уже о финансирование — выловили в первые же сутки. Быстро и чётко, как и должно работать КГБ.
Масштабируется. Это тема совсем другой статьи. И не для Хабра. Я могу даже предположить, что если подробно это расписать, то получиться небольшая диссертация с грифом «только для служебного пользования». Деньги заводятся заранее. Лагеря подготовки формируется минимум за полгода до начала событий — либо при предательстве спецслужб на территории страны, либо на территории сопредельных стран.

Моё личное мнение, помноженное на знание, товарищ Президент может высказывать различные тезисы с экранов, но управление ТВ происходит в АП. А там ещё то болото с жабами и гадюками, которые в основном заняты клановыми игрищами, "любовью", шипением и кваканием.

АП — ни что иное, как бюрократический орган, отрабатывающий программу нашего Пресветлого и Несменяемого. Как и любая бюрократическая структура, он конечно не отрабатывает всё идеально, и эффект «глухого телефона» присутствует всегда — но это не означает, что структура управления в стране не замыкается на одном всем известном человеке. В конце концов оный человек эту структуру больше 8 лет строит, и вы уж определитесь — то ли он не смог (и тогда зачем вы его выбираете и на него надеетесь?), то ли таки смог (и тогда странно ожидать от «царя» каких-то других качеств, нежели от «бояр»).

А я не выбирал. В политике я не участвую по этическим причинам. Причём я получил гражданство относительно недавно, чтобы поучаствовать в "выборах". А на голосование по поправкам в Конституцию принципиально не пошёл, потому что не люблю откровенный мухлёж.


И могу вам честно сказать, что АП — достаточно самостоятельная структура с очень большими полномочиями. Не то, что "Царь хороший, а бояре плохие", а скорее "Царь — арбитр, и следит чтобы бояре в любви братской не скушали друг друга и не обрушили государство".


Но, право слово, давайте не будем о политике на Хабре. Пожалуйста. Политики и так много в сети. Слишком много. На Хабре я отдыхаю от этого нескончаемого цирка.

Тема телевидения в России – заведомо политическая. Государство решает свои задачи с помощью этого инструмента. Это не плохо, не хорошо, это простой факт. Покраснеть и "выйти припудрить носик" тут не получится.
Ваша ремарка, что вы на Хабр отдыхать от политики ходите немного забавно выглядит под вашим же постом про ТВ.
Надо было тему компиляторов поднять, с примерами кода и прочими куртизанками – до политики бы никто в комментах и не дотянулся :)

UFO just landed and posted this here

ТВ слишком мелко для Президента. Им управляют другие люди. Раньше Сурков собирал по пятницам директоров всех каналов и давал ЦУ. С увольнением Суркова не знаю, кто теперь этим занимается.

UFO just landed and posted this here
Нет. По моим сообщениям нельзя сделать такой вывод. С господином Сурковым лично не знаком. Я простой человек.

Вашу оценку моей личности я оставлю на вашей совести. И даже не считаю нужным как-то реагировать.

Это неверно. Опыт других подобных государств показывает, что пропаганда и журналисты являются важнейшей статьей расходов как раз автократа. За подробностями к Гуриеву и его исследованиям.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Смотрите. Там такой принцип.


П: "Я хочу, чтобы не было митингов, в регионах не бунтовали по поводу низкой зарплаты, врачи не увольнялись из--за дури условной Голиковой, и рейтинг у меня был минимум85%. Выполняйте."


АП: "Так точно, эль Президенте".


И сотрудники АП выполняют в зависимости компетенции и личного непрофессионализма. Там настолько процветает кумовство, что хороших политтехнологов давно вытеснили.


Знаю это практически изнутри. Потому и говорю достаточно уверено об этих процессах.

UFO just landed and posted this here
Инфантилизм. Извините. Слишком дорого. Слишком затратно по геополитическим договорённостям. Опять же. Хабр — не для политики. Я даже комментировать не вижу смысла ваши высказывания.

Довольно слабое осмысление проблематики на, скажем так, бытовом уровне. Увы.

Конечно, можно добавить групповой конформизм, эффект "зеркальных нейронов", боязнь социальной изоляции, спираль Ноэль-Нойман, частично труды психологов-позитивистрв и вынужденную беспомощность, но это целый цикл статей, нет?

Дело не в количестве, а в качестве.
Можно было ёмко и по делу вспомнить экономику (экономику телевидения прежде всего), политику, отрицательную селекцию и прочие ясные и значимые вещи.
Но все мы разные. Герой интервью мыслит другими категориями. Получилось слабовато, на мой субъективный взгляд. Даже с гуманитарно-эмоциональной точки зрения.

Мне кажется, даже сама идея пиарить себя или компанию и повышать популярность среди бабок — зрителей таких каналов и передач, не имеет смысла. Ибо ни денег, ни какого-либо авторитета это занятие принести не может. Да и представление о телеканале как «широкой аудитории» стремительно устаревает. Уже даже в мелких придорожных кафешках на телевизорах — ютюб-каналы вместо эфира…
Вот кстати да. Можно же открыть ютуб-канал и рассказывать там о Луне. При небольших рекламных усилиях (статья на хабре) зрителей будет не меньше, чем на РЕН-ТВ.

Зачем было связываться с откровенно желтушным каналом?
Sign up to leave a comment.

Articles