Pull to refresh

Comments 28

Спасибо! Не думал, что могут быть такие проблемы. Видимо, наша дружба с US уже не так крепка)…
UFO just landed and posted this here
Главное что бы считал, что там с цифрами то на вскидку?)
Зазор в километр не предлагает?:)
UFO just landed and posted this here
Да, смотрел её, но сам не пробовал пока. Кстати, Бассо советует эту тулзу на своей странице.
PS. Кстати, Power Stage Designer не имеет «привязки к производителям» в части решений или компонентов, это просто считалка для разных топологий плюс ещё несколько вспомогательных калькуляторов. Ну разве что он сделан тексасом и везде стоит их лэйбл)
И получим недостающие нам параметры: Qgs=24нКл; Qg(th)=15нКл; Vmiller=6,5В.

Можно подробнее про это, как рассчитали?

На этой диаграмме пояснения по параметрам, в статье немножко другая, на этой даже более полная информация:


Далее в даташите находим зависимость заряда затвора от напряжения на затворе:

По ней определяем эти параметры. Qgs это заряд до первой точки перегиба (начало полки Миллера). Qg(th) это заряд до точки Vgs(th) — пороговое напряжение, параметр, который можно найти в ДШ. Для этого транзистора указан диапазон от 3,0В до 5,0В, поэтому я взял среднее значение 4В.Vmiller это напряжение полки Миллера, то есть горизонтальной части характеристики.
Було б + расчет диаметра провода дроселя.
Можно воспользоваться программами «Старичка», слышали о них? Если нужно скину ссылку в личку.
UFO just landed and posted this here
Да, согласен, отсутствие формул это минус его программ, но можно понять почему они так популярны — это простое решение, за пять минут. А разобраться в аппноуте не все способны. Да и не все хотят)
UFO just landed and posted this here
Не по теме поста, но все же…
Сегодня пришло письмо от TI:
«Если в настоящий момент Вы приобретаете продукцию TI через следующих дистрибьюторов: «Компэл», «МТ-Системс», «Avnet» («Silica»), «Eastronics», «Telsys», «WPI» или «WT», – мы рекомендуем Вам и Вашим партнерам по поставкам немедленно начать переводить весь Ваш новый и текущий бизнес в следующие долговременные каналы поставок: ...»
Хорошая у них продукция, но скорее всего использовать ее станет гораздо сложнее.
UFO just landed and posted this here
Да, тоже получил такое письмо. Конечно, всё это не создаёт положительного впечатления. Может ничего сильно и не изменится, но не приятно.

Меня ЭФОвцы ещё до НГ предупреждали, что TI с 21 года будут работать только с некоторыми крупными дилерами, они вобщем и не скрывали этого.

У TI достаточно ошибок в AN, предоставляет ли TI формулы, по которым делается расчёт в данной программе?
Сверяли ли вы результаты расчёта с работой реальных схем?
Что скажете про LTpowerCAD?
Конкретного указания о том, что расчёт ведётся именно по этим формулам не встречал, но мне кажется, что расчёт делается по формулам, из Power Topologies Handbook, ссылка на которую приведена в референсах на странице утилиты.

Что касается сверки с работой реальных схем, все топологии конечно не довелось применять, но часть да, сверял. Обратноход, прямоход с активным клампом, бак, буст, косой мост, полумост, ФСУ-мост делал.

Насчёт LTpowerCAD, сам не применял, сейчас глянул краем глаза — весьма интересная утилита, надо попробовать. Но как я понял, она охватывает только импульсные регуляторы.
Ткнулся наугад в указанный slyu036.pdf, стр. 40, п. 6.1, формула для SEPIC RHPZ не совпадает с формулой из их же snva168e.pdf, стр. 9, формула 35. А еще с AN-1366 от AD интересно сравнить.
Конечно, ошибки возможны. Не стоит слепо доверять какому бы то ни было методу расчёта не проверив на практике. Поэтому в тексте я рекомендую пользоваться этой утилитой для предварительного расчёта, выбора топологии. А затем уже делать более подробный расчёт. Кроме того, лично я на втором этапе (после того, как определился с топологией) обычно делаю модель всего преобразователя или только силовой части в LTSpice.

Почему в Росси не выпускают обычный промышленный БП 24 В/10 А, ну и 20 А, 40 А?

UFO just landed and posted this here
Несколько лет назад работал в компании, которая выпускает такие источники. Как раз занимался разработкой линейки источников 24В на DIN-рейку мощностью от 20 до 400Вт. Эти источники применялись в шкафах автоматики собственного производства. Но. Они присутствуют и на рынке, то есть компания пыталась продавать их. А вот тут возникает вопрос, почему они никому не известны и не продаются. Как верно заметил Илья, нужно конкурировать по цене, а для этого нужно делать дёшево, делать крупные серии, уметь продавать. А кроме того, конкурировать с Феникс контактом, Шнайдером и тд по качеству, это если вдруг захочется залезть в премиум сегмент. Видимо, не многие компании способны на это.

Под Андроид есть программа с похожим функционалом. Удобно, что всегда с собой, не надо то компа добираться.

В отличие от этой, сразу показывает максимальные токи и напряжения на компонентах, не надо регуляторы двигать, чтоб их найти. И в Control Loop интерфейс более просто и понятно выглядит, нет такого нагромождения полей ввода и текста, как тут.

Sign up to leave a comment.

Articles