Pull to refresh

Comments 23

Интересно, что будет при зарядке малым током. Подозреваю, что аккумуляторы прослужат меньше, чем при быстром заряде: невозможно определить окончание зарядки по критерию -dV, и, соответственно, велик шанс перезаряда аккумулятора, чего NiMH очень не любят.
Я думаю, если этот топик «зайдет», я все-таки возьму еще два комплекта ААА и наложу результаты с разными токами. Но года еще через пол :(
велик шанс перезаряда аккумулятора, чего NiMH очень не любят.
Это ж литий не любит, а Ni[MH/Cd] при норм охлаждении — пофиг. В дешевых телефонах «на кухню» они так и заряжаются вообще всегда постоянным током.
ps 0.3 на постоянку их конечно порвёт
В старые времена как раз в таких телефонах пальчиковые NiMH, поставленные вместо NiCd (типа ёмкость побольше) успешно теряли ёмкость благодаря перезаряду.

На главный вопрос так и не ответили, вредно ли заряжать большими токами. Для этого надо было заряжать два образца разными токами и сравнивать на каких циклах начинается деградация. Учитывая что производитель обещает 500 циклов, а у автора получилось 100, пока можно сделать вывод, что всё-таки вредно.

Именно это я и написал в недостатках тестирования. Чтобы охватить оба формата, по уму мне нужны было бы еще два ЗУ — на первом я бы заряжал два комплекта АА токами 0.1 и 0.5С, на втором — два комплекта ААА такими же токами. Увы, это другой уровень трудозатрат.

Но, поскольку я задавался вопросом — когда наступит деградация при токах 0.3С, ответ я получил.

Что касается 500 циклов — производитель не говорит, что все 500 циклов рельная емкость будет равна заявленной. Просто аккумулятор будет не труп :)
Насколько я помню, циклы считаются по какому-то вменяемому уровню деградации – сохранение 80% ёмкости, что ли…

Тут интереснее «правильность» этих 500 циклов. Я, например, последнее время аккумуляторы убиваю в основном переразрядом: китайский PIR-светильник «высасывает» пару батареек до 1 вольта, если не ниже, и в итоге, если я дожидаюсь, пока он перестанет светить – один из аккумуляторов вообще уходит в переполюсовку (надо, наверное, тупо заменить один из них проводком, чтобы избеать этого). Что интересно – пока удавалось восстанавливать (LSD NiMH аккумуляторы, производителя не помню)
Можно поставить LiFePO4 на 3,3 с защитой в формате АА и заглушкой. На али есть такие комплекты. Ну или Li-ion с заглушкой.
Обычно, когда говорят о ресурсе, имеют ввиду не количество циклов до начала деградации, а количество циклов до достижения некой минимальной остаточной емкости (скажем, 60% от номинала). Так что тут надо уточнять что же имел ввиду производитель, когда говорил о 500 циклах.
В описании все очень приблизительно:
Эти батарейки можно заряжать примерно 500 раз.
Срок службы: прибл. 5 лет.
Ну, все честно написано — заряжать можно 500 раз в теч. 5 лет, если не разряжать )
Причем, максимум достигается где-то к 10 циклу. Там же — зеленый пунктир — находится точка окупаемости аккумулятора. Т.е. где-то в этот момент аккумуляторы становятся выгоднее, чем покупка батареек.

Нескромный вопрос — а стоимость зарядного устройства вы в модели окупаемости считали?
Я, например, не использую такого количества батареек, чтобы окупить покупку аккумуляторов и ЗУ, а те устройства, которые с аккумуляторами (моноколесо, фонарь, пылесос, шуруповерт) имеют собственные ЗУ.
В целом мне бы хотелось иметь такую зарядку для оценки износа имеющихся аккумуляторов, но, посчитав окупаемость, я решил, что оно того не стоит.
В таком случае надо делить стоимость ЗУ на количество аккумуляторов (их количество заранее не известно) и учитывать, что ЗУ проживет дольше, чем аккумулятор, т.е. его хватит на несколько поколений аккумов. Опять же, цена на ЗУ колеблется от 1200 до 6500 тысяч рублей. Поэтому это задача со многими неизвестными.
Но вы правы, такой подход честнее.
когда появился laCrosse где-то в «нулевых» купил его, уже не помню за сколько но тогда казалось дорого… сдох он лет через ~10-12 от скачка напряжения в сети… как раз литий начал появляться в моем хозяйстве. Зарядник позволял собирать аккумуляторы одинаковой емкости (хорошо бы ещё одинакового внутреннего сопротивления, но он не умел) в комплекты по четыре для вспышек и по два для фонарика или GPS…

я не знаю окупился ли он или нет, но позволял быть уверенным сколько будут работать мои приборы… потом купил OPUS BT-3100 (по ощущения не дорого) который так-же и литий позволяет проверять/заряжать… купил потому что иметь такой прибор привычно

у меня сейчас в активе больше 20 NiMH аккумуляторов формата AA — энелопы и икеевские, купленных в разное время и имеющих разный износ.

Зарядку один раз купить. Я и до ребёнка цену зарядных не считал, да и последнее купил лет 5 назад. Фонари на АА, 2 штуки, два брелка сигналок на ААА. Фотик для фотоотчётов по работе 2хАА(телефон не удобен по многим причинам).
А уж как появился ребенок логика простая — надоест ли ребенку игрушка до момента окупаемости АКБ. Если хотя бы 8 циклов отоаботают — покупаются АКБ, если свободных нет. Игрушка надоест, а «бесплатные» АКБ останутся.

Спасибо за эксперимент и отличную статью. У самого BT-3100, и после покупки не был уверен каким током лучше заряжать аккумуляторы. Гоогле советовал 0.1C для NiMH, что собственно я и делал, но цикл charge-test в таком случае занимает больше суток, что часто очень неудобно.

По результатам вашего эксперимента теперь буду заряжать 0.3C и не париться.

Дополнения к оригинальной статье были бы очень полезны, потому как часто статьи ищутся через поиск, а не только через ленту.

Спасибо, сделаю ссылку из первой статьи

Не один раз замечал, что из одной упаковки АА аккумуляторов, один обязательно перестает заряжаться, хотя хранились и заряжались одинаково. Вот реально — из 4-х только три нормально работают.

У меня есть LaCrosse, которая была куплена ещё в начале 2000-х по совету друга. На тот момент у меня было некоторое количество полу-мёртвых металгидридов для детских игрушек. Есть у этого зарядника функция восстановления, которая тренировала аккумуляторы больше суток (точно не помню). Я зарядил первую дозу и запустил процесс, а на следующий день обнаружил, что устройство находится в режиме дозаряда. Как выяснилось, оно при пропадании света забывает чем занималось, и включает режим подзарядки, который у него по умолчанию. Пришлось включать на работе, через UPS. Вот такое разочарование меня постигло. Когда покупаете "интеллектуальные" ЗУ, обращайте внимание на то, помнит ли устройство установленный режим при сбое питания.

Есть вот такое наблюдение.
У LADDы, как на фото и Eneloop-ов, как на фото по окончании зарядки _разные_ напряжения.
У Энелупов — 1,53, а у Ладды — 1,48.

Спасибо, интересный нюанс, надо проверить. Ноэто и логично, они ведь не 1:1

а вообще точная модель/производель белой ладды известны?
У нас в «Вольте» видел пять-шесть разных энелупов, возможно какой-то и один-в-один.
Кстати, у меня валяется комплект старой Ладды (зелено-блестящей).
Надо будет принести на работу и воткнуть в индикаторную зарядку.
Sign up to leave a comment.

Articles