Pull to refresh

Заморозка Mozilla WebThings

Reading time3 min
Views4.8K
Original author: David Bryant
image
Mozilla замораживает проект своего шлюза для умного дома WebThings Gateway. Такое письмо разослал Дэвид Брайант участникам проекта WebThings Gateway.

От переводчика
Я уже переводил статьи про Gateway на тему конфиденциальности данных, установки и первичной настройки, и даже полностью перевёл интерфейс Gateway на русский язык — переключатель добавили в версии 0.11. Мне очень жаль, что проект закрывается: этот шлюз был самым простым и понятным в настройке из всех, что я попробовал.

Приветствую.

Прошло два месяца 2020 года, и я бы хотел рассказать о наших планах развития Mozilla WebThings на ближайшее будущее. В последние два года можно говорить о двух основных направлениях наших усилий — о развити технологий, которые делают интернет вещей отраслевой платформой, и о возможных продуктах, которые Mozilla могла бы вывести на рынок.

Опыт прошедшего года показал, что Mozilla следует изменить общий подход к развитию в 2020 году. Первое, и возможно, самое главное, это прекращение усилий по выводу в продажу изделий под брендом Mozilla с использованием кодовой базы WebThings. В 2019 году мы вложили определённые усилия в поиск возможностей внедрения WebThings Gateway в коммерческие роутеры через сотрудничество с системой OpenWRT, включая дистрибутивы для установки на уже имеющиеся роутеры. Этот эксперимент позволил нам оценить рынок и понять экосистему роутеров. Мы осознали, что WebThings Gateway при таком подходе может предложить нечто интересное конечным пользователям, но не в состоянии быть коммерчески конкурентным. В результате мы закончили эту ветку разработки, а так же убрали все ссылки на Gateway для роутеров с официального сайта.

Кроме того, поскольку у нас нет планов на коммерческое развитие WebThings на 2020-й год, мы не планируем развитие WebThings Gateway в целом и внедрение новых функций для конечных пользователей. Мы по-прежнему будем заниматься техническим надзором за открытой кодовой базой Gateway, и будем поддерживать сообщество, которое выросло вокруг него. В частности:

  • Инфраструктура, которая поддерживает развёртывание WebThings Gateway, продолжит работать без изменений. Сервис туннелирования, обновления, управления сертификатами и прочие сервисы для ежедневного использования Gateway будут доступны. Сейчас в мире запущено и работает более 1200 единиц WebThings Gateway, и они продолжат работу как и прежде.
  • Мы будем расширять варианты для упаковки Gateway, чтобы разработчикам было удобнее внедрять его в свои проекты.
  • Мы продолжим отвечать на вопросы и давать технические рекомендации по использованию открытого кода WebThings.
  • Мы продолжим работать с W3C вокруг стандартов по интернету вещей (WoT), чтобы представлять идеи Mozilla об интернете как идеальной среде для развития умных устройств и UX от взаимодействия с ними. Подобным образом мы будем поддерживать другие принятые стандарты WoT и стандарты де-факто (например, CHIP).
  • Мы продолжим отсматривать аддоны и пулл-реквесты, и с радостью примем новых энтузиастов, готовых этим заниматься.
  • Мы будем решительно реагировать на проблемы, связанные с безопасностью Gateway или сервисов, которые поддерживают его работу.
  • Мы планируем внести некоторые изменения в текущую реализацию Gateway, чтобы разработчикам было легче внедрять новые возможности, аддоны и поддержку других типов устройств. Весь существующий код останется доступным, в процессе описанных изменений ничего не потеряется. Также мы хотели бы пообщаться с разработчиками, которые заинтересованы в помощи с базовой реализацией Gateway.
  • Мы планируем доработать и расширить документацию по WebThings Gateway, чтобы облегчить его установку и использование. Мы будем продолжать общаться с энтузиастами через каналы в Discourse и IRC/Matrix.
  • В будущем Mozilla планирует использовать WebThings Gateway в качестве исследовательской платформы для смежных областей, например для голосовых помощников.

Хоть мы и не планируем работу над коммерческими продуктами на основе WebThings в 2020 году, у нас есть понимание ключевой роли интернета в повседневной жизни, полной подключённых между собой вещей. Мы хотим, чтобы первые энтузиасты, которые откликнулись на нашу инициативу с WebThings, продолжили работать в этом направлении на уровне сообщества.

Некоторые из описанных выше изменений уже вошли в релиз WebThings Gateway 0.11, а остальные появятся в следующем релизе 0.12, который запланирован на март.

Вскоре я опубликую это сообщение в открытом виде.

Спасибо,
Дэвид.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой платформой умного дома пользуетесь вы?
8.62% WebThings Gateway5
12.07% OpenHAB7
5.17% Majordomo3
36.21% HomeAssistant21
5.17% Domoticz3
32.76% Другое (в комментариях)19
58 users voted. 50 users abstained.
Tags:
Hubs:
+5
Comments9

Articles