Pull to refresh

Comments 7

я думаю в большинстве случаев не требующих чего то неординарного станет гораздо лучше если человека заменит робот или программа.

И за очередной забытой справкой будет отправлять не женщина за столом в %госструктураname%, а робот. Инновации в массы!

в большинстве случаев все это будет происходить через сайт.
имхо верить опросам следует очень аккуратно: недавно был другой опрос — про персональные данные. Большинство было против их распространения, но получать деньги за продажу своих ПД согласилось тоже большинство.
Важно еще насколько сценарии корректно прописаны и как отрабатываются нештатные ситуации.
Потому что вот не раз было — крупный банк, ситуация не совсем штатная, задаешь вопрос — робот ловит ключевые слова и пытается ответить совсем не в тему. Человек правда отвечает уже на заданный вопрос, точнее старается отвечать, но по скрипту (а если ответ на часть вопроса по скрипту не возможен — то не отвечает). При этом ответ запросто может быть формальным и потом в отделении начнут говорить другое, а интернет-банк вообще делать третье. Зато не забывают в чате писать что вопрос очень важен для них в смысл все операторы заняты, подождите немного. Это при том что приложение и Интернет-банк работает вполне себе хорошо, когда работает.

И для сравнения берем другой банк (кстати присутствующий тут) — на любой вопрос в чате — будет ответ, человека (или ОЧЕНЬ хорошо маскирующегося робота), случаи что ответ был совершенно не в тему… были но это были ситуации когда оператор не понял про какую услугу речь и не перевел сам на другого оператора а пытался ответить в рамках того что понял. С нештатными ситуация стараются разобраться (и объясняя почему возникла если это хоть где то описано и запрашивая данные для дальнейшего анализа если что-то совсем не так).

Мне кажется что большенство по стандартным вопросам с большим удовольствием общалось бы с роботом, но в нестандартных выбрало бы человека

Не скажу про большинство, но в эксперименте был момент такой: в случае неопределённости посетители предпочитают общаться с человеком. Так что предположение этим исследованием тоже подтверждается.
Sign up to leave a comment.

Articles