Pull to refresh

Comments 76

>Сейчас, в связи с ухудшением финансового положения потенциальных заказчиков, решили также предлагать «низкобюджетные» варианты для малых сайтов (10-20 страниц).

Такой системы не существует. То, что есть — полный отстой (жуткие тормоза и 99,99% избыточного кода). К тому же, секретарша не разберется.

Нужно писать абсолютно новую ЦМС. Только вряд ли вам по зубам это сделать. Дело в том, что сделать простой дизайн невероятно сложно. Тут нужна гениальность, чтобы понять, что на сайте — лишнее (даже на Гугле есть кое-что ненужное, и то, что можно усовершенствовать).

Вот я мог бы написать такую ЦМС, только нет времени — надо спасти человечество (смотрите мой сайт — zabl.net ).

>выбора бесплатной CMS, не перегруженной лишним функционалом, простой и удобной.

Если такую напишете, да еще будете продавать недорого (;=), можно сделать крутой бизнес. Ведь сайт за 100 рублей — мечта миллиона ИЧП (правда, веб-дизайнеры потеряют работу, ну и пусть...). Да еще чтобы они сами могли его обновлять, поскольку заказывать обновление сайта — страшный геморрой как для заказчика, так и для исполнителя (знаю по своему опыту).

Так что за работу!
1) Да есть у нас своя CMS, для простеньких своих проектов мы её используем, но для секретарши клиента она будет не очень понятна. Надо к ней разрабатывать интерфейс и документацию, что действительно далеко не так просто. Но не сомневайтесь — это нам по зубам, есть весьма успешный опыт в разработке интерфейсов, потом и знаю, насколько трудоемкая это задача на самом деле.

2) мы не делаем сайты за 100 рублей. и за 10 000, и за 20 000 рублей тоже не делаем. «бюджетный» вариант у нас будет стоить 30-50 тыс рублей.

вы можете сказать, что это достаточные деньги чтобы не экономить и купить платную CMS. возможно, но платные CMS обычно обвешаны лишним функционалом (а хочется простоты). + тот же Битрикс потребует лишних 6-10 тыс в год на хостинг.

ну и, наконец, расчетная чистая прибыль за весь «бюджетный» сайт (при его общей стоимости 30-50 тыс.) 12 000 — 15 000 рублей. отдавать 1/3 этой суммы за простейший движок — глупо.

3) Нашли несколько неплохих вариантов, среди бесплатных смс. Есть вещи с действительно удобным интерфейсом. А недостающий функционал добавить не проблема! Позже напишу отдельный пост о своем выборе.
Можно предложить Joomla. В ней главное осторожней быть при установке модулей на предметов уязвимостей.
UFO just landed and posted this here
Тоже делаю на WordPress`e простые сайты. Как облегченную альтернативу можно использовать MaxSite CMS max-3000.com
Не совсем для этих целей он предназначен, от того и тяжеловат.
HostCMS, NetCat и Bitrix ну никак не для секретарш
У нас «секретарши» отлично управляют контентом сайтов на NetCat 2.4 и 3.0. У него огромное количество других недостатков — но это уже тема другого разговора.
NetCat мне тоже показался достаточно понятным, рассматриваем его как один из вариантов, а вот в HostCMS показалась не совсем логичной и понятной в некоторых местах.
кто-бы там не управлял, все равно должны быть базовые понятия для редактирования текста в любых системах. Сам пользовался ей долгое время, сложностей с редактированием не было (не надо лазить и искать по админке где же это все лежит)
CMS made simple — по сравнению с остальными распространенными движками типа joomla, drupal разобраться легче (по крайней мере если знаком синтаксис smarty) шаблоны прикручиваются легко, есть различные модули.
Для маленьких сайтов самое то. Русский: www.cmsmadesimple.ru. Партнерское РА рабоботает с ней и очень довольно.

С новой админкой можно смотреть на Wordpress.

Joomla и MODX не для секретарш
wordpress как-то посложнее будет в плане прикручивания своего дизайна. в CMSMadeSimple с этим как-то все более просто — не растерзано на кучку шаблонов
Речь об удобстве использования со стороны пользователя, а не разработчика
Ну о разработчике тоже забывать не будем. Для простейшего сайта разбивать все на кучу кусков и потом в них ковыряться — не лучший вариант. Вордпресс в любом случае отпадает.
Возможно подойдет TextCMS, правда она только-только развивается…
А не сложновата ли эта CMS для секретарши и 10-страничного сайта?
не не сложна… одна единица информации один документ как раз таки всё по офисному выглядит… а уж интрефейс подтюнить не вопрос… на крайний случай и свой инструмент для работы с документами можно написать довольно таки не сложно

вот только с документацией не так хорошо как могло бы быть
Секретарь разберется.Она не сложная.Для простых сайтов, самое то!!!
MODx самое то, для таких сайтов. Всем вышеперечисленным условиям отвечает
Если секретарше не надо будет дизайн прикручивать самой, то разберется, проверено :)

P.S. только права ей ограничить, чтоб в чисто админские функции не лезла
А что Вы имеете в виду под [I]«самым обычным хостингом»[/I]?
Вообще чтобы наугад не советовать попробуйте поискать на CmsList.ru, по крайней мере мне этот сайт несколько раз помогал.
Многое оттуда смотрел, но на первый взгляд иногда сложно понять то ли это, что нужно. потому и интересуюсь чужим опытом.
У меня полодительный опыт был с Umbraco CMS и Saitistika под виндовую платформу, но сейчас эти оба продукта платные, поэтому Вам видимо не подойдут.
Стоит денег. И с русским там говорят не все просто
Слышал отзывы, что это скорее движок для разработчиков, а не для секретарш.
Смотрите демо на сайте. У нас в студии что-то похожее, поэтому лично у меня проблем с пониманием не возникло. Видимо привыкнуть надо. Но почему бы и нет?

Оффтоп: кто-нибудь имеет большой опыт работы с этой системы в плане написания модулей и изменения / построения админки под большие модули? Очень интересно было бы почитать и посмотреть.
Да мы то сами в чем угодно разберемся, важно чтобы клиенту понятно было. Подобные сайты обновляются редко, поэтому хорошо бы, чтобы через год после обучения пользования системой, клиент все равно без труда в ней разобрался, когда понадобится. Для этого интерфейс должен быть максимально понятным и самые главные для клиента вещи на виду (структура + страницы).
Я предпочитаю самому создавать cms используя генератор propel. Полдня повозиться — зато админка получается в аккурат та, что нужно. Ничего лишнего, все прозрачно и понятно.
посмотрите symfony-project.com — там как раз генератор админок есть на основании propel модели
смотрел, в целом подходящая вещь, но пока «сырая» слишком. Ajax подвисает в админке, только в ФФ более менее нормально работает.
Потестил демо-версию, вроде как раз то, что нужно.
Будем на практике тестировать.
textpattern
При такой нагрузке будет отлично работать.
Визуальные редакторы — TinyMCE или NicEdit
Верстать с этой CMS одно удовольствие по сравнению с другими CMS.
ЧПУ есть
плагин обратной связи — zem_contact_reborn
гостевая — плагин sdr_guestbook
и для меню имеется множество плагинов.
Отличная и очень удобная по своей структуре CMS для небольших сайтов-визиток, к тому же — бесплатная.
www.santafox.ru
с зависаниями админки как боретесь?
Мне это клиентам в мануале советуете написать? :)
Разве я настаиваю на использовании этой CMS?
Для клиентов купите коробочную-супер-cms, в них таких проблем не бывает :-)
Конечно же, можно задать такой же вопрос разработчикам системы ;-)
DLE подходит под требования, но многовато дополнительных возможностей.
Посмотрите вот эту разработку (на ошибки, глюки и уязвимости прошу не обращать внимания, это старая версия).
Логин admin
Пароль 12345
Посмотрите механизм добавления и редактирования страниц. По-моему, здесь все намного проще, чем в любых популярных CMS. Здесь абсолютно нет ничего лишнего, все для создания чисто контентного простого сайта.

Если кому-то будет интересно, я опишу все возможности этой системы в новой редакции, и сделаю ее доступной для скачки всем желающим.
«Сыровата» разработка, хотя в целом неплохо сделана. создавать страницы действительно удобно.
но очень многое еще надо доделывать, например меню из админки я так понимаю редактировать невозможно, да интерфейс посимпатичнее нужен. в общем тут еще работать и работать.
>> стабильная работа на самом обычном хостинге, удобная работа с шаблонами, простой и понятный интерфейс админки, интуитивная понятность, минимальная сложность в освоении, чтобы даже секретарша не запуталась.
по моему, эти критерии могут очень индивидуально трактоваться. моё личное мнение: любая система управления контентом требует времени и интеллектуальных усилий при освоении. попробуйте базовую конфигурацию joomla (её уже рекомендовали тут). мне кажется, что она действительно соответствует вашим желаниям.
Возможно проще своё наваять за недельку?
Впрочем, простите, стормозил… Как альтернатива Битриксу Вам могут подойти и коммерческие версии Amiro.CMS.
Неплохая вещь, в целом понравилась.

Только вот интерфейс «некрасивый», года 3 назад наверное разрабатывался.
Тоже хотел посоветовать Амиро.ЦМС. Давно с их системой работаю и как пользователь, и как разработчик.

Как пользователь хочу сказать, что визуальный интерфейс очень нравится, а если задача секретарши будет добавить страничку, ссылку и новость, то вообще без проблем справиться. Сам интерфейс немного тяжеловат, то вроде секретарши и не с сотовых телефонов в интернет выходят, поэтому проблем быть не должно.
На первый взгляд очень даже! А руссификация к нему есть? Ну или хотя бы русское сообщество разработчиков?
на прото очень, а очень-очень :-)
1. Она блочная — страница состоит из блоков которые можно таскать мышкой, копировать, и т.п., так же как в TYPO3. Т.е. система сделана для реальных корпоративных сайтов. Замечу, что этого нет в большинстве наших коммерческих цмсок нижнего ценового диапазона (в UMI, NetCat и т.п.), а в Битриксе есть некая замена, но имхо концептуально кривая.
2. Интерфейс выглядит просто (гораздо проче, чем тот же SilverStripe)
3. Лицензия BSD (т.е. делаете свою сборку на основе concrete5, называете ее «Фигитрикс»
и спокойно продаете)
4. Активно развивается и является чемпионом месяца на sf.net в 2008.
5. Мне написали в форуме, что в ней есть автоматическая генерация админки по модели… Т.е. если вам нужны новости с полями дата, название, текст — то по идее их можно будет сделать очень быстро. Но я это не проверял пока.

Русификацию уже делали (в любом случае — это день-два работы, так как система полностью в utf-8 и русский в ней нигде не глючит).
www.concrete5.org/community/forums/internationalization/russian

А какие у неё требования к хостингу? И как она с нагрузкой справляется (есть ли кэширование)?
Кеширование сделали в последней версии.
Насчет хостинга — не знаю, не тестировал.
Я бы посоветовал глянуть в сторону фреймворков, так как простые сайты на них делать можно достаточно быстро, ограничений меньше, да и потом пригодится.
Посмотреть сравнения можно например здесь.
Да такой сайт то сделать для нас не проблема и без движка вообще. Нужна простая и удобная админка. И разрабатывать такой интерфейс нет смысла, так как уже есть очень неплохие готовые варианты!
Благодаря таким топикам Хабру недолго превратиться в рекламо-PR-помойку…
Не понял сути вопроса. Что я в этом топике рекламирую? Тут вообще речь о бесплатных CMS идет, какой смысл кому то их рекламировать. Читаете по диагонали?
Glassow, а Вы войдите в положение российских разработчиков коробочного софта :). Порекомендовать фришную версию специализированного софта — никто и слова не скажет против, поддержка «свободного программисткого сообщества», все дела, дружба-фройндшафт… А стоит лишь сотруднику девелоперской компании чирикнуть о преимуществах их системы (причем в подавляющем большинстве случаев чирикнуть ПО ТЕМЕ топика) — тотчас его всем селом на вилы: «перащег»… Ну он же не с спортивной сумкой возле перехода метро стоит, хватая за руки прохожих: «канадская компания решила сделать Вам уникальный подарок»…

В конце-концов, коробочная CMS — это не сколько «бешенный» доход клятого капиталиста — хозяина компании, но и (извлекая носовой платочек из кармана пиджака за 400$) зарплата десятку-другому очень неплохих программистов с их семьями, детьми (прижимаю платочек к глазам с навернувшимися слезьми и трубно высмаркиваюсь)…
Вы ничего не рекламируете, но подобного рода посты неизбежно приводят к рекламе в комментариях, к сожалению. Кроме того считаю, что для получения информации из серии «посоветуйте...» есть более специализированные ресурсы, есть масса уже заданных таких же вопросов — т.е. другие способы получить информацию, возможно, более полную и релевантную.
Опять же, все посты из серии «посоветуйте...» зеркально похожи друг на друга, поэтому новый такой же ценной информации на просторах хабра не увеличивает и интерес представляет только для вас лично, либо для тех, кто пиарится в комментах. А хабр все-таки крайне ценен именно уникальным контентом. Во всяком случае для меня.
Поверьте я пытался найти нечто подобное в уже размещенном контенте, но такого на Хабре не оказалось. Было более общее обсуждение, а я по ставил конкретную задачу (удобно, просто, с минимальным функционалом). Не все меня услышали, многие просто написали про свою любимую CMS, но некоторые поделились как раз тем чем нужно. Самое ценное на Хабре — это люди, а не контент!

Напишу потом, какую CMS я выбрал для своих целей, и что кроме нее из предложенного мне понравилось. О выбранной CMS сделаю подробный обзор.
Я счастлив и рад, что разработчики и просто пользователи прорекламировали мне в комментариях свои продукты или продукты, которыми они пользуются. Эта реклама тут в тему, она мне полезна.

Максим, не надо уподобляться лузерью, которое уныло копошится на форумах и в сообществах, посвящая свою жизнь борьбе с чужим «пЕаром» под девизом «лишь бы у них не получилось».
Тоже мониторю периодически такие посты :)
>Напишу потом, какую CMS я выбрал для своих целей, и что кроме нее из предложенного мне понравилось. О выбранной CMS сделаю подробный обзор.

10 месяцев прошло… Остановились на чем-то?
Sign up to leave a comment.

Articles