Pull to refresh

Comments 5

Всё то обилие переводов для issue, которое вы описали: баг, вопрос, просьба о помощи, задача можно свести к одному русскому слову, которым я собственно всегда issue и переводил: проблема.
Когда вы нашли баг и пишите о нём разработчику, вы не задаёте ему вопрос, вы пишете о конкретной проблеме.
Когда в проекте вам что-то не непонятно и вы задаете вопрос — это всё равно какая-то проблема в которой лично вам нужна помощь (сразу относится и к последнему).
В этом случае, вы не «Откроте вопрос на гитхабе», что звучит как-то странно, а «Сообщите о проблеме», которая как раз может быть самого разного толка: «Проблема, что программа крашится, если я кликаю по красному пикселю окна», «Проблема в настройке тулчейна» вместо «вопрос о том, зачем программа крашится если я кликаю по красному пикселю окна» и т.п.
Вопросом можно назвать любую проблему:
«как быть с большой нищетой в стране»? — «это открытый вопрос нашего правительства».
Вопрос и проблема пересекаются в русском языке. Открытый вопрос — это любая проблема. А проблема — это любой пример из школьной программы, можно сказать что это проблема математиков античности )
Мне нравится «вопрос» потому что его можно открыть и закрыть. С проблемой так не получается.
Вы можете проверить конфликт брендов по всемирной базе брендов WIPO.

Зашел на сайт, попробовал несколько слов, на каждое слово по несколько страниц зарегистрированных брендов… Как узнать что можно использовать, а что нет? Или остается только: Суперпупербрендкоторогонетвсписках?
Меня тоже смутил этот пункт. я нашел 2 упоминания с названием своего проекта в США и Японии.
Надо уточнить это ещё.

Мой ишью не к переводу, а по самой статье. На гитхабе просто удобно держать свои исходники в условиях, когда есть несколько компутеров и даже под разными операционками. То есть проблема "открыть свой код" может быть надумана.


ЗЫ Я за перевод ишью как "проблема", термин "вопрос" сбивает с толку, так как прежде всего это сообщение о баге и лишь значительно реже и только в гигантских проектах что-то ещё.

Sign up to leave a comment.

Articles