Pull to refresh

Comments 13

Пытаюсь вспомнить: а не GPSS world ли мы использовали в ИТМО для расчетов систем массового обслуживания. Аббревиатура знакомая, команды знакомо выглядят, но точно вспомнить не могу :(

Вполне возможно, мы у себя использовали как раз для таких задач.

очень вероятно что да, у нас оно тоже попадалось как раз в темах по расчетам систем массового обслуживания
Система Симуляции Генерала Пурпоса

У нас преподаватель был весёлый. Мы на лабораторных работах что только не моделировали. Из запомнившегося — расчёт количества копальщиков могил :) Сколько их надо на город, если задано количество населения, средняя продолжительность жизни, скорость выкапывания одной могилы, количество рабочих часов в месяц.

Ого. Я её после института ни разу нигде не видел. Складывается такое впечатление, что она в живой природе вообще не встречается. Только в ВУЗах.

ВУЗы вообще любят некромантию и штуки о которых мало где написано, особенно чтобы было доступным языком. В такие моменты очень ценна информация от старого преподавателя, вот только после сдачи предмета не очень понятно зачем оно вообще надо. Из ярких примеров — язык PROLOG на последних курсах, которые у меня были годах в 2013-2015. Внезапно на мозг обрушивается какая-то странная жесть, дают по ней лабы, которые надо как-то сделать. Доступной информации мало, зачем это надо непонятно, что в край убивает мотивацию это учить. Да и те кто в этой теме разбирается в большенстве говорят что язык мертв и не годится для продакшена в любом виде. Но небось до сих пор студентам преподают эту реликвию. А потом они идут на рынок труда и занимаются совсем другими вещами. Да и если в универе останутся за наукой следить — то тоже вряд ли эта мертвичина им пригодится.

Я помню нам преподавали Фортран в 2011 году. Мне это так "сильно пригодилось", до сих пор не знаю куда слова благодарности деть)

Пролог — не худший экзотический язык, который можно изучать в вузе.

А мне довелось поработать с IBM Tivoli Enterprise Console лет 8 назад. Там вся логика обработки событий на прологе строится. Хорошо, что использовались плюс-минус типовые конструкции от случая к случаю и довольно много предикатов «из коробки» предоставлялось.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles