Pull to refresh

Comments 39

Ну слушайте, сейчас уже глупо думать о том, заразитесь вы или нет. Поезд уже ушел. Переловить всех носителей не удалось (причем китайцам это было ясно куда ранее — как выясняется, в местном военном училище карантин был со 2-го января, и с того же времени знала китайская верхушка), вирус ушел в популяцию, и теперь мы будем каждый год видеть его новые инкарнации, как в случае с гриппом.

Единственный реальный вопрос — что быстрее придет в Россию: пандемия, или теплая весна-лето. Если пандемия не успеет, то есть вероятность, что за летнее затишье, когда вирус будет передаваться меньше, будет сделана вакцина, и массовая вакцинация убережет от пандемии осенью.
Но скорее всего нет. Поэтому если есть возможность, лучше уже сейчас пробивайте информационные/блатные каналы — чтобы если, не дай бог, кто-то из ваших родственников будет переносить тяжело, вы смогли вовремя его устроить на интенсивную терапию. Хотя бы узнайте, какие места вообще есть, как туда правильно достучаться, и т. п., потому что когда начнется, несчастных простофиль будут просто отфутболивать, а выяснять и жаловаться будет уже поздно.

А играть в маски-шмаски бесполезно. В Гонконге вирус передается через пузырьки воздуха в канализации; на посудине Петри сотни зараженных, причем заразились даже японские таможенные офицеры, организовывавшие карантин.

Из точек для наблюдения с интересом (помимо боления за то, избежит ли Россия предлетней пандемии), можно предположить вот какой сценарий:
Сейчас на карте заражения черное пятно Африка. Хотя очевидно, что контакты китайцев там велики, и зараженные должны быть. Видимо, вечное лето им частично поможет, но. По крайней мере через бессимптомных носителей пандемия дойдет на север Африки, и перехлестнет туда, где люди этим будут озабочены — ОАЭ, а главное, Израиль.
В отличие от наших недосистем недогосуправления, в Израиле, видимо, эту ситуацию понимают (привет Израилю как последнему оплоту передают даже в фильмах про зомби), и готовятся. Так что интересно будет посмотреть, какие меры они в итоге выдумают, и какова будет их эффективность (если вакцинация не поспеет раньше).

Меня еще Индия беспокоит. Даже если заражений там будет не особо много, паника и перенаселённость могут натворить много бед и аукнется это во всём регионе...

А почему летом происходит затишье? Интересует физическая/биологическая сторона вопроса
Вирусы — неклеточная форма жизни, в отличие от тех же бактерий. И если бактерии любят потеплее и могут нормально пожить какое-то время, скажем, в грязи на дверной ручке, то у вирусов всё не так — им непременно нужен организм-носитель, а во внешней среде они быстро погибают. Зимой холод и менее высокие уровни УФ от солнца (погода-то чаще пасмурная) позволяют им прожить дольше — как раз достаточно дольше, чтобы риск заражения значительно вырос.
Тогда я рад, что у нас в стране 300 солнечных дней в году и очень жаркое лето )
В жарких странах намного выше риск бактериальных заражений, которые тоже могут быть неприятными и опасными. Да и вирусные тоже не исключены совсем — та же лихорадка Денге, например, которую переносят от человека к человеку комары и от которой тоже вполне возможно «склеить ласты», если не повезёт.
Ну, климат у нас сухой (Узбекистан), о необычных бактериальных инфекциях как то не слышал.
Тогда да, соглашусь, ваш климат весьма неблагоприятен для обоих видов заразы.
В пустынях MERS, тоже разновидность коронавируса, который переносится верблюдами.
UFO just landed and posted this here
Оперативные сводки из моей статьи1.

Число заразившихся в мире(кроме Китая) приблизилось к 1,5 тысячи человек.
Число жертв в мире увеличилось с 11 до 15 человек — 4 человека скончались в Иране, 3 — в Японии, по 2 случая в Гонконге и Южной Корее, по одному — во Франции, Италии, на Тайване и Филиппинах.

Я не понял что случилось в Иране. Там же вчера было всего несколько больных.Вчера в Иране было всего 6 больных.
В Иране зарегистрировали 13 новых случаев заражения COVID-19, включая два летальных исхода.
По словам спикера Министерства здравоохранения Ирана Киануша Джаханпура, большинство пациентов с коронавирусом были либо жителями города Кум, либо недавно посетили город.
Таким образом на сегодняшний день в Иране подтверждено 18 случаев заболевания, в том числе четверо умерших.

Больше всего больных (более 700) выявлено в Японии, из них более 600 пассажиры и члены экипажа Diamond Princess.

Агентство «Ренхап» сообщило утром в субботу, в Южной Корее выявлено 142 новых случая, общее колличество достигло 346 человек.
В Сингапуре 86 больных, в Гонконге — 69, Таиланде — 35, на Тайване — 26, в Малайзии — 22, Иране — 18, Австралии -17, Германии, Вьетнаме, и США — по 16, во Франции — 12, в Макао — 10.

Прим. Как я уже и говорил динамика в этих странах будет влиять на окончание вспышке коронавируса во всем мире.
Так что уже больше шести «критичных стран»:(Вчера было 3-4). Если с ними все будет нормально, эпидемия будет закончена.

Первая страна: Сингапур(Человек неделю ходил по больницам пока его не госпитализировали).
Вторая страна: Южная Корея(Человек ходил в церковь, заразил прихожан)
Третья страна: Япония(Говорят о недостаточно качественном карантине),
Четвертая страна: Иран. Слишком быстро все происходит. Завтра может быть не менее 25-30 больных!
Пятая страна: Таиланд.

Если вирус найдет достаточные пути для распространения и в них будет достаточно уязвимого населения(Или другие критерии, смотри параграф: критерии) можно ждать изменение ситуации.
Более подробно смотрите статью о факторах.
Уже бессмысленно думать что все закончиться в течении 1-2 недель.

Еще вариант, как выжить: дача, огород, запасы продовольствия, работа на удаленке, минимизировать контакты с людьми и исключить посещение общественных мест.

Все перечисленные вопросы обсуждаются уже несколько недель в TG-чате хабра-химика steanlab (ссылка есть в материале про респираторы) и по всем пунктам есть некоторое понимание, рецепты и прочее. И там тоже все задаются (риторическим) вопросом — а что в этом направлении делают государства?

Одна неудачная поездка на поезде в час пик сделает бесполезным все те затраты денег и времени на уборку дома.
Не готовы прежде всего верхушки как государства, так и отдельно взятых компаний, которые из-за возможного снижения прибыли не позволят изменить распорядок дня (удаленная работа, смещение часового рабочего пояса и т.д.). Есть исключения, но их немного.

К удалённой работе не готова в том числе и инфраструктура.
На то, чтобы полноценно запустить режим удалённой работы у компаний уходит масса времени и ресурсов. А если компании есть что терять (информация внутри компании, особенно если речь идёт про защищённые законом персональные данные клиентов), то всё усложняется в разы.


Это при том, что далеко не всех даже в теории можно отправить на удалёнку — к примеру, весь фронт-офис сферы услуг. Продавцы, парикмахеры, водители общественного транспорта/такси.
А уж про производство так вообще молчу. Врачи так вообще в максимальной зоне риска.


Ну то есть в теории на удалёнку теоретически можно выпустить человека, который 95% времени проводит за компьютером и с телефоном.


Если же нужно хоть что-то делать руками или работать с предметами, находящимися в офисе, то всё, без вариантов. Даже бухгалтерию не отправить на удалёнку, в лучшем случае получится такое сделать для половины сотрудников бухгалтерии.


И это не говоря уже про то, что далеко не у всех есть инфраструктура и банально место для работы дома.


p.s. Лучше всего в этом плане IT'шникам, в теории на сайтах можно оставлять только дежурную смену ЦОД'а и несколько человек на плановый монтаж оборудования.

— Почему вы не моете руки после туалета?
— А я на них не писаю…
в общем я понял как спасаться. Уехать на дачу, продуктов на год, и побольше водки, водки, водки… И никакая зараза нас россиян не возьмет.
Причем водку использовать комплексно — и снаружи и внутрь.
UFO just landed and posted this here
Причем водка должна быть 70%
У выключателей, дверных ручек, крана в ванной должны быть «чистая» и «грязная» части. Нельзя одевать «чистую» домашнюю одежду «грязными» руками. Разделся и иди мой. Нельзя наступать на линии между плиток. Смартфон после улицы нужно «чистить». Не покупай продукты без упаковки. Любой из родных потенциальный носитель вируса. Минимизируй контакты, используй маску. Есть по очереди, посуду стерилизовать, кухню обрабатывать…
Если ты не болеешь это не значит что не заражен :-)

В 21 веке от выключателей, кранов и ручек в общественных местах можно было бы и избавиться. А по таймеру отсутсвия движения, можно чистить жестким УФ.
У гигиены, к сожалению, есть и обратная сторона медали — в долгосрочной перспективе она делает нас слабее перед болезнями…
С другой стороны, цивилизованная часть человечества навсегда забыло множество болезней и паразитов благодаря гигиене, обработке, очистке и дезинфекции. И теперь быть к ним резистентными нет никакой необходимости.

Плюс бюджет генетической информации ограничен, вряд ли у нас получится быть одновременно умными, сильными, красивыми, и резистентными ко всему. Благодаря достижениям технологий и науки, человечество может позволить себе быть уязвимыми во многих сферах, но пробовать себя в других, победив одну инфекцию — сосредоточить силы на другой.
UFO just landed and posted this here
Почему это. Есть прямая связь с чистотой и аллергией. Чем грязнее вокруг, тем меньше аллергиков, так как иммунитет занят заразой. Чем в более чистых условиях растет ребенок, тем сильнее аллергия.
Да это понятно. Я к тому, что и в более чистых условиях меньше вероятность, что ребёнок умрёт. И в бедных странах детская смертность гораздо выше и дети менее здоровые вырастают. Тут главное соблюсти баланс, который никто не знает.
А как эта гадость относится к серебру?
UFO just landed and posted this here
На тот случай, если антибиотики не помогут же
Во время эпидемии я бы, наверное, выбрал бы поскорее переболеть, потому что у меня похоже сильный иммунитет — болею раз в 3-4 года и максимум 1 день, чем бесконечно отсиживаться в доме, превратив его в лабораторию по работе с опасными биологическими материалами с чистыми и грязными зонами. А потом все усилия направить на изоляцию родителей и их содержание со всеми мерами предосторожности на весь опасный период, без опасения (или с меньшим опасением, я знаю про возможность повторного инфицирования), что я в один момент слягу и неделю буду ни на что не способен.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles