Pull to refresh

Comments 18

«Бесплатный» и «бесплатный пробный период» это разные вещи.
Заголовок статьи по сути вводит в заблуждение

Согласен, стоило уточнить, но всё же ничего не мешает раз в год привязать новую карточку и перезалить снимок, поэтому посчитал возможным назвать статью таким образом.

Только есть одно но — Google Cloud не разрешает использовать individual accounts в России, только business.

Я из Беларуси и у нас такая же ситуация. Главное, чтобы на карточке было немного денег(Гугл возьмёт и вернёт их обратно).
Данные можете ввести любые, если вы не собираетесь переходить на платное использование после.

UFO just landed and posted this here
Я так понимаю, что питон вручную из виртуальной среды запускается, а systemd дёргает глобальную версию?
Я бы посоветовал прописать virtual environments в .service файле с путями к библиотекам питона вместо того, чтобы заниматься двойной установкой через pip.
Или вообще использовать только глобальный питон системы без всяких виртуальных сред и не усложнять жизнь. У вас все равно только один проект одной версии на машине крутится.

И «User=root» без надобности лучше не использовать, а учитывая что WorkingDirectory у вас "/home/$USER", то правильнее было бы " User=$USER".

И непонятно зачем вы пытаетесь запускать скрипт через /usr/bin/python3, если у вас в файле прописан интерпритатор #!/usr/bin/env python (через который вы, очевидно, запускаете скрипт вручную, поэтому и приходится устанавливать библиотеки два раза).

# -*- coding: utf-8 -*- по большому счету имеет смысл прописывать во втором питоне. Начиная с 3й версии utf-8 итак по дефолту
Мне кажется, для такого небольшого проекта лучше бы подошёл Google AppEngine, когда Гугл сам заботится о развертывании приложения и перезагрузками его по необходимости, т.е не надо голову греть про systemd юниты и обновление ОС. Ещё до недавнего времени можно было развернуть python 2.7 приложение совсем бесплатно (совсем, а не на год как в статье), как сейчас — не знаю. Ну и с этими совсем бесплатными приложениями были ограничения, возможно, long poll бот и не заведётся.
Тем не менее, за триальные 300 баксов можно и полноценное окружение типа flexible иметь, со всеми возможностями последних питонов

Что за нищебродство, да ещё от айтишников.
10-30 баксов в год на свою вдску, где можно делать всё и без ограничений — это мастхэв.
Вы б ещё на народ.ру размещались бы в 2020.

Подскажите VDS на 10-30 баксов в год, пожалуйста

Гугл в помощь.
Но суть не в цене. Подход к личной среде переводит на совершенно иной уровень работы и зарплаты.

В GCP можно иметь всегда бесплатную виртуальную машину(1
F1-micro instance per month), даже после окончания триал периода, правда она будет жить в США

По мне плохое решение.
Боты это прямая задача для stateless и конкретно Google Cloud Run.
Бесплатный лимит позволяет обрабатывать до ~66т сообщений к боту в сутки.
Для большинство ботов должно хватить.
Можно на cloud function вложиться во free tier
sudo systemctl daemon-reload
Релоад надо делать, только если вы поменяли сам демон (то есть системдешный файл, который управляет ботом). Во всех остальных случаях достаточно простого restart.

Триальный — да, бесплатный — нет.


Спасибо, конечно, за старания, но, кмк, стоило упомянуть Google Cloud Run, AWS Lambda и Heroku с их триалами, ведь они предлагают запуск кода без мучений с настройкой vm linux и окружения.


Кроме прочего в Google Cloud есть always free тариф на один экземпляр f1-micro и не только, в AWS так же есть always free, как и у большинства облачных провайдеров, вот тут есть подробности.

Sign up to leave a comment.

Articles