Pull to refresh

Comments 8

Почему-то рассматривается только статический баланс. Но гораздо интереснее и увлекательнее видеть динамику изменения силы героев в зависимости от длительности игры. Яркий пример: RPG, RTS, battle royal.

Соревновательные игроки часто не любят случайность и удачу

Хотелось бы добавить, что обычно случайность заменяют на псевдослучайность. Так нубы будут видеть в этом рандом, а профессионалы смогут этим рандомом управлять. Яркий пример: казино.
Идеальный баланс невозможен, а идеалезированный — вполне
Поставьте норму 50(+-)5% и следите за всеми персами чтоб его не рушить
Ну не все так просто. В геймдизайне часто бывает так, что меняешь что-то одно — а оно тянет за собой что-то другое. Понерфил имбу — а тут же стало имбой что-то другое, так как раньше его контрила только наша старая имба.

Как там в цитате известной с башорга:

Ошибка: робот погибает при попадании в него гранаты (именно от попадания, а не от взрыва) Д — дизайнер, П — программист.
Д: программисты всё сломали! почему так получается?!
П: естественно так получается! потому, что у гранаты масса 100 кг! зачем вы это сделали?
Д: да?! а чтобы граната в воде тонула!
П: а почему она с нормальной массой не тонет?
Д: а потому что у воды плотность большая! (прим.: больше, чем у ртути)
П: а почему плотность такая большая?!
Д: а чтобы ящики деревянные плавали!
П: а почему они иначе не плавают?!
Д: а потому что у них масса 50 кг!
П: а зачем такая масса?!
Д: а иначе они некрасиво разваливаются!
UFO just landed and posted this here
Причем тут ляпнуть?
Делаете нейросети которые играют, проверяете на них изменения баланса
Нейросети это никаким образом не панацея. Обычно заявления, подобные вашим, делают люди ни разу не пытавшиеся с нейронками работать (знаю по своему опыту — был таким до написания своей дипломки).

Сил на разработку уйдёт немеренно, а по итогу вся их работа сведётся к перебору вариантов и нахождению из них условно наилучших, с большой вероятностью ухода в локальные максимумы. Всё это проще реализовать на эвристических алгоритмах меньшими силами. При этом конечная эффективность у подобного решения в любом случае будет весьма сомнительная. Вариантов огромная куча, потенциала для использования механик тоже. Что уж там говорить, если обычно в играх, тысячи пользователей, активно экспериментируя, изучая механики и анализируя ход игры (что нейронки делать пока что не умеют), иногда месяцами приходят к эффективным мета-сборкам.
Есть вот такой проект. Правда там не нейронки, а генетические алгоритмы, но анализ игровых механик присутствует. Что касается нейросетей — AlphaZero.
Sign up to leave a comment.

Articles