Pull to refresh

Comments 13

А в законе есть определение беспилотного воздушного судна?

Можно ли брошенный камень приравнять к беспилотнику? А если к кирпичу примотать GoPro и подбросить над забором войсковой части?

Да, в законе есть определение БВС. Нет, брошенный камень это не БВС.

Уже нет. В предыдущей редакции Правил использования ИВП было определение БЛА, постановлением N74 это определение утратило силу.

А вот вопрос! Есть у меня не зарегистрированный Mavic 2 и решил я его с собой за бугор взять. Вопросов у бравых таможенников и прочих не будет по поводу провоза незарегистрированного аппарата? Мало ли вдруг?

+1. Есть старенький DJI Mavic Pro (первой серии)

Правила учёта и использования воздушного пространства требуют летать на учтенном БПЛА, а не перевозить таковой через таможню. Думаю, проблем не возникнет.

Ну судя по тексту, пока беспилотник не взлетел — к нему нет никаких вопросов.
Из собственного опыта — без каких-либо вопросов возил свой Мавик в Израиль. Да и у нас на Красной Поляне удалось полетать, правда, один раз на Роза-Пике застукали, но всего лишь попросили без разрешения не летать, так как граница рядом.

Подскажите по DJI Mavic Mini (249г). Регистрировать не надо, насколько знаю. За что могут покарать если использовать его? Понятное дело, не в пределах закрытых зон. К примеру, на даче/речке/лесу и т.д.
Или он не попадает под правила и полицаев можно смело тыкать пальцем в грамовку?

Да, ставить на учёт не надо.
Не в пределах закрытых зон использовать можно БВС с максимальным взлетным весом менее 250 гр. Такого параметра DJI для мавик мини не указывает. Так что тыкать пальцем можно, но чем кончится — зависит от настроения и образованности полицейского.) Пока что я склоняюсь, что законники лояльно отнесутся к дрону, который во многих странах считается неподсудным.

Заработался%)
Вне "запретных" зон и вне населенных пунктов можно летать без разрешения на БВС легче 30 кг.

Запускать коптеры можно без разрешений, но в поле зрения оператора и вдали от запретных зон.


Изменения внесены в Федеральные правила использования воздушного пространства. Летать свободно, то есть без разрешения на использование воздушного пространства и без согласования плана полета, беспилотники могут при соблюдении нескольких условий. Во-первых, максимальная взлетная масса аппарата не должна превышать 30 килограммов. Во-вторых, подниматься можно не выше 150 метров над поверхностью земли или воды. В-третьих, летать беспилотник может только в пределах прямой видимости и в светлое время суток. То есть так, чтобы управляющий с земли человек сам, без всяких приборов мог постоянно наблюдать за летающим аппаратом.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202002040016?index=0&rangeSize=1
Sign up to leave a comment.

Articles