Pull to refresh

Comments 84

Я так понимаю всё происходит по уже давно работающей системе — соберут базу проблемных сайтов, которые потом будут отображается в другом режиме. Что позволит по умолчанию работать на новом движке, а в случае посещения знакомого проблемного сайта переключится на старый. И если это дейстительно так, то это — замечательно!
Я бы сказал, что задолбаешься с такой базой оперировать на текущих размерах интернета. Я лично считаю, что надо править баги несоответствия поведения браузера тому, как написано в стандартах (в меру своего понимания этих самых стандартов), а те сайте, где косяки из-за проблем веб-мастера — их надо условно игнонировать. Только надо бы об этом рассказать тому веб-мастеру заранее. Например, через тот же Habrahabr, что сейчас и делается :)
думаю так будет происходить если веб мастер не станет исправлять сайт. в ответ могу также добавить «задолбаешься сайты править на текущих размерах интернета»

по крайне мере это похоже на разворот лицом к текущим веб разработчикам. то есть не заставлять прописывать какую-то лажу на сайте (или http заголовке) для отображения в режиме веб стандартов и значит встать лицом
Мы тут тупо взяли 100 крупнейших сайтов по версии Alexa.com в России и посадили специально обученного человека с IE7 слева и с IE8 справа открывать их все по очереди. Он нашёл где-то 5 «разночтений». Два из них — blogger.com и myspace.com — пусть они останутся на гугле и на майспейсе. А к остальным трём мы пришли и сказали «вооот,...». И там теперь почти всё уже работает, за месяцы до релиза браузера. И разработчикам уже с марта твердим про совместимость и фидбэк слушаем и получается, что в IE8, в принципе, всё работает. Проблемы обычно, во-первых, по мелочам, во-вторых, на сайтах с очень сложной версткой. Так что я думаю, что массовый веб-мастер просто ничего и не заметит…
а что с остальными миллионами?
А они работают. Нет?
Интересно, а что делать, если твой сайт каким-то образом попал в базу «плохих» сайтов, а на самом деле чудесно работает в IE8?

Я понимаю, что это не страшно, если сайт оттестирован на IE7, но если вы рассчитывали отдавать пользователям IE8 какие-то новые фичи, которые сработают только на новом движке (грэйтфул деградэйшн), то будет обидно…
А как же:

Compatibility View Improvements to come in IE8

When users install Windows 7 Beta or the next IE8 update, they get a choice about opting-in to a list of sites that should be displayed in Compatibility View. Sites are on this list based on feedback from other IE8 customers: specifically, for what high-volume sites did other users click the Compatibility View button? This list updates automatically, and helps users who aren’t web-savvy have a better experience with web sites that aren’t yet IE8-ready
Хабракат!!!
Не убивайте рсс-ленту
Извините, я дурак. Сейчас исправлюсь.
теперь в .css файлы добавятся строки вида:
/* а это заплатка для IE8, чтобы не ползло ниче */
/* а это, чтобы png отображались нормально */
:)
А так не, надо просто сделать, чтобы IE8 желательно не показывались костыли для IE6/7 и он всё замечательно отрендерит. Это, наверное, вообще хорошее поведение — не распространять текущие костыли на future browsers, нет? В блоге IE как раз по этому поводу хороший текст и обсуждение вчера были.
наверно как-то так?
<!--[if lte IE 7]> ... <![endif]-->
Да, если делаем костыли, то надо ими чётко метить в жертву. То есть, если мы делаем костыль для IE7, то не факт, что в IE10 или в IE11 он будет будет работать. Поэтому надо не «кидать» клиента, а чётко писать, что это — для IE7 ;-)) На самом деле, IE7 остаётся в прошлом. От его layout в IE8, в общем, ничего не осталось.
UFO just landed and posted this here
В состав Windows 7 входит IE8, который собран в декабре. То есть, Вы можете попроверять как после-бета2-шные сборки работают вот на нём или где-то недельку-две до RC подождать. Там, в общем, много позитива.
UFO just landed and posted this here
Напишите в почту на pdidenko@microsoft.com — расскажу чуть секретов :-)
я в блоге браузеры писал уже про парнер билд. правда он только для хр и висты. в виндовс 7 своя версия браузера. собсно, я и пишу из партнер билд 18343 habrahabr.ru/linker/go/47686/
В W7 кстати более поздняя версия IE8, чем тот Partner build ;-)
интересно проверить, только что послал пейдж репорт. При установке зума на 125% низ строк обрезается, сова за границы вылазят. Фиксится выделением блока текста
На этой вот странице, в смысле?
ну на хабре вообще, щас скриншотик сделаю.
img5.imageshost.ru/imgs/34781c4e2f37ee7e2cc5bbc9e9125336/3bbb9a7a524c5c96e33b9723adb7b86b.png

вот красненьким выделены косячки. Там, где размер 100% разные пробелы междусловами в заголовках комментария. Если комментарий начат выделять, то сразу фиксится.
Там, где 125%, строчки снизу обрезаны.

А вообще, то глюк не только на таких зумах. При любом увеличении на величину, которая еще не использовалась, появляются косяки. Если при этом зуме страницу перезагрузить, то все становится нормально.
складывается ощущение, что при зум ин и при зум аут размеры блоков не изменяются, как блоков текста, так и вообще высоты строк. Из-за чего при увеличении элементы не влазят, а при уменьшении расстояние между блоками «увеличиваются» относительно масштабов элементов.
А вот интересно, показывает ли habrahabr.ru IE8 код, написанный на самом деле для IE7? То есть, если включить режим эмуляции ie7, то зум нормально работает?
да, зум работает нормально. еще есть баг с вертикальным скроллбаром в текстареа. Когда фокуса нет, скролбар устанавливается где-нибудь посередине текстареа. При фокусе ускакивает обратно. Или просто исчезает. Текст выводится в одну строку. Тоже работает нормально в режиме эмуляции.
А в том же firefox это всё нормально работает? Ну так может попробовать код для ff просто показать IE8, а не вообще ie-specific код ему подсовывать? Надо поговорить хабровцами о том, как у них это работает…
Можно тоже напишу? Тоже хочу секретов )
Конечно! Пишите все!
UFO just landed and posted this here
Что значит «не проще»? Именно это и произошло и рассказали об этом 10 месяцев назад.
а раньше это не приходило в голову? :)
Ну мало ли что раньше было :-) Может, голова была другая. Или Вы не рады? :)
как пользователю, мне это безразлично — все равно я вряд ли буду использовать IE

как девелоперу — радоваться нечему, ведь даже если в восьмерке все будет рендериться на 5, старые версии браузера мгновенно не исчезнут и проблемы все равно останутся. А вероятность того, что что-нибудь прибавиться всегда есть.

кстати, acid3 на сотку?:)
1. Не надо вспоминать про старые версии. Они есть и никуда не денутся в одночасье. Они просто помрут постепенно и всё. То, что новый браузер получается хорошим, что от него потом (я уверен) не будет хотеться избавиться также как от IE6 — это очень хорошая новость. Так что я бы как разработчик радовался тому, что в целом тренд хороший :-) Не так ли?

2. Acid3 на сотку — для чего?
1. хорошо, хорошо, радуюсь :)

2. в смысле, для чего? Acid3 на сотку для IE8 :)
или вы о смысле вообще прохождения этого теста?
Ну да, а зачем его проходить? Это не риторический вопрос, действительно хочется ответа. Мы вот, насколько я помню, где-то 3200 из 3800 тестов для test suite css 2.1 написали — это хороший вклад, лучше чем у кого-либо. А проходить тесты, которые какой-то там дядька написал на заборе (шучу) — зачем?
ну он же на стандарты проверяет? но это не главное, главное — это репутация. Когда все говорят о том, что opera&&ff набрали по 100, а IE — 20 — это просто производит плохое впечатление
Стандартны проверяет официальный test suite, набор тестов к этому стандарту. А у этого дядьки просто такой же набор скриптов, какие Вы или я можем написать. И зачем браузерам равняться на нас с Вами? А на него зачем?
Да таких дядек миллион ;-) У этого просто времени много свободного. Не знаю уж почему…
UFO just landed and posted this here
Кстати, вот как сейчас, например, CSS3 или HTML5 поддерживать, если их нет? :)
UFO just landed and posted this here
Хехе. Это показывает не на что-то, а на несовершенство текущей системы принятия решений ;-) Ну да, она, видимо, не лучшая. И как это может влиять на восприятие и роль стандартов? Как их поддерживать? :))
нужно апдейтить чаще?
Да и политика IE Team тоже в этом смысле забавная — то говорят, что не трогают CSS 3, то трогают, то опять непонятно… Так что все стороны хороши )

А ребята из Webkit/Firefox/Opera — молодцы, просто берут новые фичи из CSS, внедряют их и тем самым прорабатывают нюансы новых свойств в процессе внедрения.
Ну так потому их не любят в enterprise — потому что браузеры их работают непредсказуемо. С IE в этом смысле сильно проще. Он работает _предсказуемо_ ж-))
Уж простите, но я бы сформулировал иначе «предсказуемо не работает» ;) Конечно с точки зрения разработчиков, которым очень хочется верстать быстрее и качественне.
Почему такой большой размер дистрибутива? Опера и ФФ, к примеру, весят чуть более 7 мегабайт…
Вопрос навеян недавней скачкой драйверов с оф.сайта Nvidia. Дрова на видюху у них весят более 150 мегов!
Что туда можно напихать, объясните мне?))
ЗЫ: сорри за оффтоп, но этот вопрос уж очень меня интересует :)
В то время, когда Опера и ФФ — всего-то программы для Винды, Internet Explorer — это часть Windows. Конечно, он за собой ещё много чего тащит. Опять же, у этого дистрибутива по сути внутри два движка — IE7 и IE8. Совместимость, ить. Я думаю, 16Мб — это хороший результат для такого проекта!
вы архив с драйверами покопайте, там несколько языков… и для каждого своя *.chm
О, возможность задать вопрос сотруднику компании-разработчика. ;-)

Нет ли мыслей (и почему) использовать систему багтрекинга Bugzilla, доказавшую свою эффективность и успешно применяющуюся при разработке, например, Firefox, и при этом расположить на официальной странице IE заметную ссылку на багтрекер?

Функция «Сообщить о проблеме с веб-страницей» — это совсем другое, а форум не слишком приспособлен для этой цели. Спасибо.
Я думаю, у MS будет побольше опыта в трекинге багов, чем у Firefox, простите уж — мы их 34-й год трекаем ;-) Другое дело, что всё это наружу не торчит. И большой вопрос, а надо ли. А надо ли? Мой или Ваш ответ тут конечно ничего не изменит, но всё же. IE пользуется 800+ миллионов человек. Пусть они лучше не видят того, чего не понимают, а? Девелоперы и просто люди интересующиеся всегда найдут как отправить багу, если захотят, но вот когда бухлагтерша увидит следующий миллион ненужных иконок и ссылок и менюшек… От этого сейчас юзабилити как раз старается уйти, нет?
Firefox, простите уж — мы их 34-й год трекаем ;-)
Думаю, здесь вряд ли уместно меряться пузом. ;-) Firefox приведён не в роли сравнительной степени, а в качестве примера успешного использования Bugzilla.

Центральный же аспект вопроса не в том, как легко найти багтрекер (хотя здесь проблемы не вижу — всегда можно доходчиво написать, что конкретная страница относится только к разработчикам), а в том, чтобы вместо форума существовала специализированная система багтрекинга. Отслеживание багов отнюдь не сводится к общению на форуме.
Я согласен. Добавлю только, что такая система есть, но туда не пускают всех подряд. Цель форума — искать реальные баги в потоке мусора. Скажу также, что если вы захотите, вы вполне сможете, насколько я знаю, сабмитить баги напрямую. Более того, те из энтузиастов, что хочет помогать и делает это, они могут сабмить баги. Свои, чужие, с форума и так далее.
если вы захотите, вы вполне сможете, насколько я знаю, сабмитить баги напрямую.
Пётр, это интересно. Буду благодарен за ссылку на багтрекер и описание (или ссылку на страницу с описанием) того, как к нему присоединиться. Сходу обнаружить такую возможность мне в своё время не удалось (в то время как применительно к Firefox отправил около десятка баг-репортов [многие из которых впоследствии реально были устранены], не испытав проблем ни с поиском баг-трекера, ни с регистрацией, ни с отправкой баг-репортов). Спасибо.
[многие из которых → многие из багов]
Хорошо. Система живёт на https://connect.microsoft.com/IE/feedback/. Чтобы писать туда баги, надо иметь аккаунт на connect и доступ к IE. Давайте сделаем Вам?
Давайте сделаем Вам?
Буду благодарен, Пётр. Написал вам по внутренней почте хабра.
Теперь я знаю кому сливать новые баги IE8 :)
почему вы сравниваете MS и Firefox, MS — это не браузер, а Firefox — не компания
а что касается опыта, так если верить вики, то Opera появилась на два года раньше IE
Опера действительно появилась в 1993-м?
если верить этому, то ее прототип — в 1993, а сама MultiTorg Opera — в 1994
Я был в 1994-м. Оперы не было — поверьте :-) В смысле, так можно о чём угодно сказать, что Ему — 1000 лет. Да и не важно это, в конце-концов — спич не про то был, не так ли? :) В качестве бонуса могу предложить скриншот IE ver 1.0 образца 1995 года — у меня такой был ;-)))
www.kip.ru/ie1-1995.png
ну там они видимо для своих нужд писали.
за 34 года (ok, мы же про IE, тогда за 13,5 лет) вы еле-еле приближаетесь к тому, что Firefox'овцы за 4 года сделали.

так что тоже мне, нашли чем хвалиться, блин. хреново вы их трекаете, баги эти.
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать, чтоб Windows Search не индексировала IE8, и если да, то как? :)
А индексирует? :) Что, прямо бинарники индексирует? :) Вас это беспокоит? :)
Я имею в виду RSS и историю (ierss и iehistory, которые невозможно удалить из списка индексируемых мест). Очень раздражает, когда журнал большой, кликаешь на выпадающий список адресов, а он выпадает с задержкой.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, но эти пункты удалить нельзя (в Vista).
UFO just landed and posted this here
Да, у меня удаляется (W7 у меня, правда, а русской Vista я кажется вообще не видел)…
С удовольствием тестировал бы и отправлял feedback, и поставлю, когда будет способ подружить его с ie6 ie7 на одной машине.
Стрелочки, иногда, не рисуются в ИЕ8 (→ ← и т.д.).
А если её выделить мышкой, тогда отрисовывается.
Все мы ждём выхода Internet Explorer 8
кто Вам это сказал?!
Версии под Linux, опять таки, нет?
Нет, конечно. А зачем нужен IE для Linux? Там и так много прекрасных браузеров. Нет?
Странно что Вы говорите «конечно». Вон даже Google скоро планирует нативную сборку хрома под Linux выпустить, а Microsoft так легко плюёт на значительный кусок целевой аудитории…

«Там» и так много прекрасных броузеров, но это не значит что под Linux не нужен IE. Хотя-бы для того, чтобы при веб-разработке тестировать на нём сайты.
IE — часть Windows. Ну не будет он на Linux работать, к сожалению. Ещё раз скажу — там и так много прекрасных браузеров. Пусть они радуют своих пользователей. IE — продукт для Windows. Не для Linux, FreeBSD, Solaris или любых других юниксов, которые придумали или ещё не придумали.
Sign up to leave a comment.

Articles