Pull to refresh

Топ-10 необходимых Eclipse плагинов для Java разработчика

Reading time5 min
Views15K
Original author: Javin Paul

Недавно наткнулся на подборку полезных Eclipse плагинов и решил поделиться этим здесь. Предыдущий перевод в моем профиле зашел, надеюсь, и этот пост придется полезным. Кому интересно — добро пожаловать под кат.




Нет никаких сомнений, что среда разработки Eclipse является одной из самых популярных для разработки на Java. Тот факт, что в Eclipse доступно много плагинов, и делает его отличным инструментом. Существуют сотни Eclipse плагинов для различных типов задач и интеграции с другими необходимыми тулами, например: плагины для загрузки кода с GitHub, SVN, CVS и так далее.

Есть специальные плагины для разработки на Java, разработки на Python, создания Java приложений на Spring, а также Android приложений в самом Eclipse. Мне удавалось увеличить производительность, всего лишь установив подходящие плагины.

Например, установив плагин EGit, вы можете управлять своим Git-репозиторием прямо из Eclipse. Вам не понадобится никакой другой Git клиент. Точно так же, добавив Spring Tools, вы можете облегчить разработку приложений на Spring и Spring-Boot.

Я встречал многих Java разработчиков, которые не использовали Eclipse в полной мере. Многие Java разработчики пишут приложения на Spring как и любой другой Java-проект, что по сути неплохо, но и не оптимально. Используя Spring Tools для разработки приложений на Spring, вы можете повысить свою продуктивность.

Мне говорили, что среди огромного количества плагинов найти правильный — сложно. Но Eclipse MarketPlace уже решил эту проблему: теперь искать Eclipse-плагины можно быстро и легко, просматривая счетчик загрузок, и соответственно, популярность. К тому же, это можно сделать в самой среде разработки Eclipse.

На мой взгляд, разработчики не используют плагины Eclipse из-за недостаточной осведомленности о них. Очевидно, вы не можете в полной мере использовать что-то, пока не обладаете информацией об этом. Самое интересное, что недостаточная осведомленность наблюдается не только у начинающих Java разработчиков, но и у “сеньоров”, которые достигли некого потолка в обучении.

Именно поэтому я решил поделиться одними из самых необходимых Eclipse плагинов для Java разработчиков, которые включают в себя плагины для систем управления версиями (таких как Git и SVN), плагины для сборщиков (таких как Maven и Gradle), и плагины для фреймворков (таких как Spring и Android).

1. EGit, интеграция Git для Eclipse


На сегодняшний день, это, пожалуй, самый необходимый плагин для Java разработчика. Он позволяет загружать код из GitHub и обеспечивает интеграцию Git для Eclipse. Этот плагин также делает поиск и выполнение запросов к истории быстрым и универсальным. Короче говоря, EGit — это must-have для разработки на Java.



2. Spring Tools (AKA Spring IDE или Spring Tool Suite)


Нет никаких сомнений в том, что Spring является самым популярным Java фреймворком, а Spring Tools упрощает создание проектов на Spring и Spring Boot в Eclipse. Используя STS, вы можете быстро создавать проекты на Spring Boot, используя простую интеграцию start.spring.io.

Он также поддерживает разработку приложений с использованием Spring Java-Config, расширенное автодополнение кода, content-assist, валидацию и поддержку quick-fix для приложений на Spring. Он идеально подходит для разработки микросервисов с использованием Spring, поскольку позволяет интегрировать IDE для Cloud Foundry, включая отладку в облаке.



3. Интеграция Maven для Eclipse (M2E)


Плагин M2E или плагин Maven Integration for Eclipse — это еще один популярный плагин Eclipse, необходимый для разработки на Java. Он обеспечивает комплексную интеграцию Maven для Eclipse.

Вы можете использовать M2E для управления как простыми, так и мульти-модульными проектами Maven, выполнять сборки Maven через интерфейс Eclipse и взаимодействовать с репозиториями Maven.

Кроме того, некоторые плагины зависят от того, какую версию Eclipse вы используете: существует отдельный плагин для Juno, Luna и так далее.



4. Subclipse


Это еще один плагин для управления версиями, который позволяет загружать код из SVN и выполнять все операции, связанные с SVN, из самого Eclipse. Он разработан и поддерживается разработчиками Subversion. Плагин постоянно апдейтится согласно последним фичам и релизам Subversion. Если вы работаете над Java-проектом в SVN, то этот плагин обязателен для вас.



5. Eclipse Color Theme


У всех разработчиков разные вкусы. Некоторым разработчикам нравится старая уродливая цветовая тема Eclipse, другим нравятся темные темы, как у Vim и IntelliJ IDEA.
Eclipse Color Theme позволяет удобно переключать цветовые темы без всяких побочных эффектов. Если вы хотите иметь возможность менять цветовые темы или работать сразу на нескольких языках программирования — этот плагин может сделать вас счастливее.



6. JBoss Tools


JBoss Tools — это комплексный проект для набора Eclipse-плагинов, который включает поддержку JBoss, а также смежных технологий, таких как Hibernate, JBoss AS / WildFly, CDI, OpenShift, Apache Camel, Red Hat JBoss Fuse, Docker, JSF, (X) HTML, Maven, и другие.



7. TestNG для Eclipse


Если вы знаете, что JUnit идет в комплекте с Eclipse, но вы используете TestNG для написания юнит-тестов для вашего Java-проекта, то этот Eclipse плагин может вам помочь. Он позволяет запускать TestNG-тесты из Eclipse. Вы можете запускать наборы, группы или отдельные методы. Репорты об ошибках находятся на отдельной вкладке, с которой можно быстро перейти к провальным тестам.

Плагин также содержит несколько шаблонов для написания тестов.



8. Android Development Tools для Eclipse (ADT)


Android Development Tools (ADT) — это плагин для Eclipse IDE, разработанный, чтобы обеспечить мощную интегрированную среду для разработки Android приложений.

ADT расширяет возможности Eclipse, позволяя быстро создавать новые проекты Android, создавать UI приложения, устранять ошибки в приложении с помощью инструментов Android SDK, и экспортировать подписи для пакетов приложения (APK) и их распространения.



9. EclEmma


EclEmma — это бесплатный инструмент для покрытия Java кода для Eclipse, доступный в соответствии с Eclipse Public License. Он обеспечивает анализ покрытия кода непосредственно в рабочей среде Eclipse. При правильном использовании помогает улучшить качество кода, ускорив цикл быстрой разработки/тестирования.



10. JRebel для Eclipse


JRebel — это инструмент, который позволяет разработчикам “на лету” перезагружать классы и другие ресурсы, которые были изменены с момента развёртывания приложения. Он пропускает цикл повторной сборки, перезапуска и повторного развертывания, которые типичны для разработки на Java. JRebel позволяет разработчикам выполнить больше работы за то же время и не распыляться во время написания кода.

JRebel поддерживает большинство существующих корпоративных Java-стеков и легко устанавливается в существующие среды разработки.



Все перечисленные Eclipse-плагины — одни из самых важных для Java разработчиков. Большинство из них включено во все популярные списки на Eclipse MarketPlace. Эти плагины широко распространены и, возможно, вы уже используете их. Если вдруг вы еще не затестили какой-либо из них — предлагаю попробовать.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments4

Articles