Pull to refresh

Comments 20

Можете считать меня ретрогадом, но Спекки без клэшинга это уже не Спекки
Многие считают так же.
Поэтому, я думаю, у игр с «клешингом» будет больше шансов на победу в этом конкурсе.
Благо такие игры не запрещены правилами конкурса.
Как показал опыт — черта с два. Судят в первую очередь за графон, потом все остальное.
UFO just landed and posted this here

На Ютубе есть автор канала по спектруму, который разрабатывает power blade для спека, он же в жюри конкурса Яндекса был. Демки были отличные, которые показывал, было бы хорошо, если бы доделали игрушку к конкурсу.

На всякий случай, этот автор примерно никак разбирается в технической части. Например, оба его видео, посвящённые клону ZX Evolution — мягко говоря, содержат много неточностей.

Судя по его оценкам в этом конкурсе, он не очень сильно разбирается в матчасти. А ещё в комментах к своему видео про конкурс играет в игру «сперва добейся» и «я в жюри, а ты никто».

присоединяюсь к отписавшимся в этом треде. Женя хоть и приятный малый, но не специалист. Спасибо ему конечно, за то что вносит свой вклад в поруляризацию, это тоже важно. Но что касается технической стороны, то да, лично сталкивался, когда на замечания (исключительно с благими намерениями) меня обкладывали х… ми до десятого этажа доводами типа "а ты сам-то что сделал?", "сперва добейся!" и всё в таком духе.

UFO just landed and posted this here
Ну он и был такой машиной. :)
Но! Мне кажется, неправильно говорить, что Спектрум мимо прошел, он же все еще жив, как показывает эта статья, так что никогда не поздно. :) А MSX примерно тогда же (к сожалению) и «померли», ну у нас, во всяком случае.
UFO just landed and posted this here

Дорогие — это сколько?
Есть недорогая fpga версия msx на базе демоплатки Altera Deo Nano (на Ebay $50). Возможно другая демоплата подойдёт. Требуются небольшие доработки: видео интерфейс, клавиатура PS/2, разъём для картриджей.
http://caro.su/msx/ocm_de0n.htm
У меня долго старый msx2 Panasonic по чуланам валялся — у него мембранная клавиатура просто вышла из строя и заменить/починить без потери внешнего вида невозможно. Потом мелкие дети добили его и выкинули.

UFO just landed and posted this here
На барахолке zx-pk YIS503IIIR по 10-12 тысяч

Omega MSX2 Открытый проект Сергея Киселёва, хотите собирайте
github.com/skiselev/omega

Да, уж… Собирать на "рассыпухе" в 21 веке, да ещё и в DIPе. У меня Panasonic 198x года был на 3/4 в смд и почти без мелочовки 74xx. Я понимаю ценителей, кто не признаёт процессор в FPGA, но рассыпухе 74 серии? Зачем? Там ни мозгов, ни "души"...

Собирать на «рассыпухе» в 21 веке, да ещё и в DIPе проще, чем паять smd без особых навыков и инструментов.

Проект открытый, кто хочет железа — есть вариант собрать. Есть вариант закупить в Японии, там много всяких MSX продают в разном состоянии. Есть вариант просто установить эмулятор.
Зачем — странный вопрос, есть велосипеды, зачем самокаты?

Я уже не молод, но лет 20 не паяю ничего в дипе. Зрение не как в в 20 лет, подсело — не берусь за смд с шагом меньше 0.6мм и за bga (не привык к фену и печки нет). Но поверьте — паять смд 0.8мм и выше намного легче и быстрее чем дип. А 1.27мм (планар 74хх ) — вообще кайф. Любым нормальным паяльником (не для самоваров). Просто набрал с катушки припоя и ведешь по выводам. А потом смываешь лишний флюс. Поэтому развожу свои платы исключительно под смд и удивляюсь поклонникам дипа.
P.S. я только про технологию. Ничего не имею против ремейков старой техники (наоборот — за!).


А про старые msx я уже написал. Бывают что их клавиатуры дохнут (как у моего панаса). И тогда проще собрать новый комп с PS/2 интерфейсом, чем реанимировать старый. И он будет даже комфортнее в работе чем оригинальный.

Я в своё время разработал и собрал свой Спектрум(люблю эту машинку), но потом вышло так что пришлось купить MSX2 (деньги сгорали). Могу подтвердить, что видео процессор msx2, механизм спрайтов — это что-то. Стрелялки, леталки, бродилки — можно писать чуть ли не на бейсике. Бедные программисты спектрума, как надо было мучаться, чтобы создавать классные игры без всякой поддержки видео процессора. Снимаю шляпу.

Почему в конкурсе нет более продвинутой прошивки доя ZXEvo? С DMA, PIC, блиттером, аппаратными тайлами и спрайтами?

Новичку очень сложно разобраться в этих спецификациях новых разработок. Имеется некий опыт программирования для 48k и 128k, их бы освоить получше за такой малый срок. Так что никакого развития не будет, спектрум для многих так и останется 48k.
Sign up to leave a comment.

Articles