Pull to refresh

Comments 6

давайте меняться техниками
Описанный «слон на кухне» укладывается в идею пирамиды обучения — запоминание идет лучше, если хотя бы мысленно поработать с образом. Запоминается не информация, а абстракции, поэтому качество запоминания зависит от проработанности деревьев связей.

Усадил слона, выдал слону чашку чая, мысленно дорисовал смешной шарф, спросил слона «почему вы хотите работать в нашей компании», полюбовался его изумлением — слон оброс связями, образ стал насыщенным, слон запомнился вместе с узелком из шали, в которую завернуты грибы с медом, мед сочится сквозь шаль, слону неудобно, кругом пятна меда, придется убирать, кто вообще грибы с медом ест, явно ж не слоны, да и шаль испорчена…

В изучении, например, английского, запоминанию слова способствует работа по составлению десятка фраз, где это слово повертится и покрутится в разных контекстах. Здесь можно было бы порекламировать context.reverso.net, но чтение готовых фраз по качеству запоминания уступает самостоятельной работе по составлению фраз.

И да, эмоциональная вовлеченность в образы способствует запоминанию, поэтому многие слова того же, например, английского осели в памяти благодаря фразам из песен, игр, кинофильмов. Поэтому при самостоятельной работе по запоминанию имеет смысл мысленно или на бумажках рисовать те образы, которые смешат, печалят, привлекают, возмущают.

Однако, использовать образную мнемонику для прокачки памяти — идея не для всякого. Она сильно грузит мозг и захламляет память нелепыми сочетаниями. В большинстве случаев «слона грибы шаль мёд» можно записать в блокнот, чтобы позже выкинуть за ненадобностью. Необходимые же для работы слова запомнятся без сторонних пиктограмм в процессе работы с ними.

самое обидное, когда привыкаешь быстро записывать на уровне ассоциаций, а через пару месяцев тупишь над записанной фразой, пытаясь вспомнить, о каком вообще слоне шла речь. и в очередной раз понимаешь, что лучше записывать максимально развернуто и без двусмысленного трактования.

Образная мнемоника хороша именно в том случае, когда слуховая память завалена и не тянет даже бытовые задачи. Тогда эта загрузка мозга себя оправдывает. Если слуховая память и так нормально работает, то вставлять это фоновой функцией действительно нет смысла.

Хорошо, что вы про эмоции вспомнили! Это очень мощная механика. На детях, которые поздно и трудно начинают говорить, можно иногда наблюдать, что быстрее всего они набирают в лексикон ругательные слова — потому что они эмоционально заряженные.
А существуют ли техники, которые могут помочь повысить эффективность вспоминания информации из «дальнего угла склада»? Или эти воспоминания — уже в лучшем случае каркас из «ссылок» и образов, которые мозг достраивает и додумывает?
Для очень нужной информации хорошо рисовать диаграммы, изображающие связи между ключевыми понятиями. Рассматривая их впоследствии, вспомнить подробности существенно проще. Если информация приодится неведомо когда, ее лучше вообще не доверять памяти, а держать в справочниках и картотеках, потому что контент, к которому долго нет обращений, склонен не только теряться, но и повреждаться.
Для случая, когда надо вспомнить слово, помогает пробежка по алфавиту — абвгд… Это поднимает фоновую подпороговую активность всех слов. Нужно сделать несколько проходов и дать голове время. Поиск идёт в дефолтной сети, которая активна, когда человек ничем особенно не занят. Через некоторое время слово само всплывает.
Sign up to leave a comment.

Articles