Pull to refresh

Comments 28

UFO just landed and posted this here
Потому, что у вас их сейчас нет. Всё поменяется.
А если не поменяется? Я вижу на улицах кучу несчастных родителей, лупасящих своих плачущих детей и орущих на них что есть мочи. Сомневаюсь, что они рады этим детям.

Если вы будете так делать, как они, то точно не надо вам детей. На свете много и нормальных родителей тоже.

Даже самый прекрасный ребенок может выбесить так, что начинаешь на него орать и давать подзатыльники.
Автор статьи про это как раз и сказал — именно такие случаи и бросаются в глаза и запоминаются, даже если в реальности с каждым отдельным ребенком случаются редко.
Ребёнок — это ваша проекция. Если выбешивает, разберитесь с собой.
Как, интересно, я могу разобраться с собой в ситуации типа «ребенок хочет новую машинку и орет и ноет»?
Когда хватает и других проблем (по работе, в личной жизни или еще где-то), что угодно может стать последней каплей и заставить сорваться.
И ничо. Срывы же происходят не логично и последовательно ради цели, а просто потому что происходят. Потому что нервы на пределе и уже начинаешь неадекватно реагировать на мелочи.

Это как у напряженной детали спросить «ну вот лопнешь ты и чо, легче станет?».

Остается только учиться спокойствию… иначе в этом безумном мире долго не протянешь (хотя может у Вас такая цель ?)

Мне 66. Есть трое детей. Хочу еще. Что я в этой жизни недопонял?
UFO just landed and posted this here

Возможно, вы ощутите бессмысленность и бренность бытия особенно остро. Увидите счастливых родителей и смеющихся детей. Захотите стать по-настоящему кому-то нужным, незаменимым.
Не знаю как :) У меня первый сын появился, когда мне было 24, я тогда сильно не думал. Сейчас он на nodejs лучше меня шпарит. Мне чертовски приятно быть не листом на древе жизни, а ветвью. И бренность бытия меня не так сильно беспокоит.

UFO just landed and posted this here

Ну, первый у меня появился, когда я на тему экзистенциального кризиса даже не задумывался. Так что я диагностирую уже по факту — мне помогает. Другим возможно и не поможет.


Ценность не в передаче генома. Ценность именно в передаче эстафетной палочки от нас к следующим поколениям. Жизнь, как форма существования материи, основывается не на бессмертии элементов, а на их воспроизводстве. Мы, будучи смертными, не обязаны поддерживать Жизнь за пределами нашего срока существования, но мы можем поддержать Жизнь. И дети — самый простой способ сделать это. А за это нам самой Природой полагаются ништяки в виде простого родительского счастья (это как курнуть травы, только легально и без самой травы). Не всем и не всегда, но как правило и большинству. Мне перепало и перепадает до сих пор. Полу Грэму, судя по этому эссе, тоже.


Я ценю свободу, как и вы. Но я не считаю, что дети её сильно ограничивают. Поначалу приходится перестраивать свой привычный уклад, подчиняя его расписанию ребёнка (Грэм об это хорошо написал, кстати), но это естественно. Вы же не считаете, что дождь или снег ограничивает вашу свободу? Так и с детьми. У вас просто меняются приоритеты — вы либо мокнете, либо берёте зонт, расчищаете дорожки лопатой или вытряхиваете снег из ботинок. Уверен, что не у всех это получается просто и естественно. Мне в мои 24 сильно стараться не пришлось.


Если вы считаете, что дети — это не ваше, то не стоит их создавать. Дети — это не обязательство, дети — это возможность.

UFO just landed and posted this here

Это правильно. Прежде чем куда-то войти подумай, как ты оттуда будешь выходить :)


Сравнение увлечения C++ с детьми так же неверно, как сравнение с дождём. Вы не контролируете дождь, в отличие от своего увлечения "плюсами". Вы не можете его остановить. Вы можете лишь скорректировать свои планы с учётом дождя.


Кстати, я смотрел первый сезон "Молодого Папы". Там вполне успешно откатили проблему детей, сдав отпрыска в монастырь. Ювенальная юстиция опять же. Можно использовать её в свою пользу. В Штатах так уж точно. Да, некоторые репутационные издержки будут, но можно относится к ним так же, как ко времени, потерянному на C++.


Но дети — это не то, над чем нужно рассуждать, нужны они вам или нет. Если вы сомневаетесь, то не заводите детей. И уж тем более не заводите детей на стороне. Там вы не сможете ощутить то, что описал Грэм в этом эссе.


В бездетности страшного не более, чем в детях, а то и менее. Но приятного уж точно меньше.

Тут важно понимать, что автор статьи — миллионер.

Заводить детей, имея миллионы долларов — это не то же самое, что заводить детей, имея среднюю зарплату 24 к рублей в месяц, и даже 240к в месяц эту ситуацию не слишком улучшает.
Если у вас в юности сформировалось умение счастливо жить на 24круб/мес, то 240к прекрасно хватает на семью из трёх детей и жену, работа которой не приносит денежных доходов. И треть этой суммы спокойно откладывается на будущее. Впрочем, это очень зависит от привычек и обстоятельств. А про детей и доходы — это всё лукавство. У богатых детей как раз обычно меньше, чем у бедных. И это удивление автора, что оказывается можно-таки заводить детей, это только подтверждает.

Это не так. Заводить детей можно всегда. И дети и родители счастливы совсем не из за миллионов родителей. Знаю, что трудно поверить, но это именно так.

Ну если на 24к действительно жить как-то трудновато (хотя многие и живут), то уж 240 — более чем достаточно на семью с одним ребенком.
Мне мои 200 + 50 жены вполне позволяют комфортно существовать, включая поездки на отдых, недешевое хобби (парапланеризм), досрочную выплату ипотеки и еще и приплачивание одной из бабушек, чтобы она не работала а по будням занималась ребенком.

Да, с одной стороны плодить нищету — не самое правильное. Но с другой стороны, откладывать заведение детей раз за разом под предлогом «я недостаточно еще зарабатываю, вот буду получать 100… 200… 500..., вот куплю двушку… трешку… загородный дом… пару машин… няню...» — тоже неразумно, это просто форма прокрастинации и откладывания неприятного (или того, что кажется неприятным) на потом. Нужно просто четко решить, хочется детей или нет, и не пытаться искать оправдания в материальном положении.
Дальше первого предложения не читал )
У меня с точностью, да на оборот — не боялся их заводить, пока не появились.
В частности, он не привел никаких доводов кроме абстрактного «а вот мне помогает». Да, он стал счастливее и получил ощущения защитника, но ведь он сам признал, что это субъективно — и это действительно так. А вот времени на амбиции становится меньше. При этом автор — всемирно известный миллионер, могущий себе позволить няню и бэби-ситтера, если уж так не хочется работать по детскому расписанию. Нет ничего проще, если у тебя есть много денег!

А вот для среднестатистического человека ребенок будет черной дырой, куда будут уходить время, нервы, деньги, мечты и возможности. Многие из мечт станет невозможно или почти невозможно реализовать (часто в силу недостатка денег, а переезд, например, в другую страну с ребенком на руках ради новой работы — ну такое, не каждый на такое пойдет). А если брак через пару лет вдруг превратится в неудачный и помидоры повянут, то развестись без последствий вы не сможете. Кроме того, рождение детей — неотменяемый (неустойки «отмены» огромны) контракт на 20 лет, от которого вы не должны ничего ждать априори. Нельзя рассчитывать, что сын \ дочь станут миллионерами и обеспечат достойную старость, кроме того, вы можете быть плохим отцом (даже если сами так не думаете). Минусов масса.

По существу, есть лишь один аргументный аргумент, один плюс — выполнение единственного объективного Смысла Жизни, выполнение цели своего существования. Многих к 30 начинает колбасить кризисом среднего возраста, и когда тлен и тщета бытия где-нибудь за МКАДом ощущаются особенно остро, хочется их чем-то закрыть. Ты понимаешь, что все эти крутые вещи, машины, яхты, топовые пеки, развлечения — пустое, они принесут лишь временное удовлетворение, а твои потуги в творчество навряд ли приведут к мировой славе. Что ты умрешь, ничего не оставив, а твои репозитории порастут мхом, покуда не упадут гитхабовские сервера. Тогда дети становятся выходом, возможностью заполнить пустоту бессмысленности жизни.
UFO just landed and posted this here
Вряд ли семья поможет добиться чего-то адекватного в интересующих меня областях.

Семья дает
а) надежный тыл
б) стимул развиваться быстрее
Но это все строго индивидуально......

UFO just landed and posted this here
Ну, уж если Пашечка Грахам сказал, что надо — будем делать…
ИМХО строить серьезную карьеру или поднимать свой проект (не для развлечения, а по-серьезному) практически не возможно с семьей и тем более с детьми. Не будет ни времени, ни сил, ни энергии. Есть исключения конечно (полно фильмов на эту тему), но по-большей части, или одно, или другое.
Sign up to leave a comment.

Articles