Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
как получатель посылок, я пользуюсь EMS и TNT и доволен как слон
реже ночным экспрессом и автолюксом
EMS, TNT, Ночной жкспресс, автолюкс и иже с ними — объединяют несколько вещей — они не берут деньги от получателя и не перечисляют их Вам и они не доставляют в глухие села.

Мы тоже ими пользуемся. Это очень удобный и бюджетный способ отправить уже оплаченную посылку.
Ну что вы хотите, гос.учереждение =/
Я по максимальной возможности пытаюсь меньше связываться со всем что относиться к государству, я лучше заплачу денег, но не поимею лишнего гемороя…
Забавно. То есть изобретение своих велосипедов — это не чисто российская черта :-) Много вы видели на eBay предложений вам что-нибудь «продать наложенным платежом»? Это просто неудобно и невыгодно. Когда этим подрабатывают студенты, которым не жаль своего времени и сил — это ещё можно понять, но когда речь заходит про электронных предпринимателей, то их становится просто жаль. Напишете хотя бы как Ozon: обращаем Ваше внимание, что это один из самых затратных способов оплаты — при наложенном платеже стоимость заказа на 30-40% больше, чем при других способах оплаты. Может хоть так удастся убедить желающих платить каким-нибудь более вменяемым способом…
Изобретение своих велосипедов это скорее постсоветская черта. Что то вроде — «мы новый мир построим». Хотя вот википедия приводит пример бланка наложенного платежа в Германии в 69 году, значит он там был, но от него отказались.

eBay — проводит все оплаты через PayPal. Amazon.com использует PayPal и просто карты Visa и MC. И только предоплату. PayPal, который придумали в eBay — дает некие гарантии плательщику что он получит товар, за который заплатил.

Вся америка и европа давно уже использует для оплаты покупок в сети интернет пластиковые карточки. И в 98% случаев только пластиковые карты. У нас же используется все что можно. Ozon.ru — принимает 13 (тринадцать!!!) видов платежей. Мы в своем маленьком книжном магазинчике только 6 (и то это доставляет неудобства).

Люди выбирают наложенный платеж потому что:
1. Интернет эквайринг у нас не развит. Половина магазинов просто не принимает к оплате карты. Банки ничего не делают для развития этого направления
2. Люди боятся платить предоплату, боясь что их кинут. Несмотря на то, что 30 страничный договор на интернет-эквайринг — включает в себя с десяток пунктов о фишинге, рефьюзах и чарджбеках, не смотря на то, что если получатель платежа, кидающий клиента быстро сольет бабло и исчезнет, банк также несет ответсвенность. Ведь для того, чтобы люди не боялись — надо проводить хоть какую то просветительскую деятельность. Возвращать деньги, наказывать мошенников.

И еще хотелось бы сказать пару слов о стоимости наложенного платежа. Я не буду говорить за ОЗОН с его 30-40%. Я скажу про себя.
Стоимость наложенного платежа около килограмма (книга в картонной коробке) и стоимостью 100-150 гривен — составляет порядка 20 гривен. Из которых 4% — зависят от стоимости самой посылки.

Стоимость курьерской доставки из Донецка в Киев — составляет 35-40 гривен, плюс надо совершить предоплату (комиссия банка от 5 до 20 гривен, если это оплата через банк).

Люди выбирают, что дешевле. К сожалению.
что вам мешает самостоятельно устанавливать цену в зависимости от способа доставки? установите стоимость доставки при наложенном платеже в 50 гривен. Ведь ваше время в нервы в очереди с бабульками тоже чего то да стоит. Кстати насколько я понимаю в том же озоне на почте в очереди никто не стоит, потому что есть специальные фирмы, которые обеспечивают что то вроде посредничества между коммерсантами и почтой, сдавая на почту корреспонденцию «оптом» и мимо очереди по специальным соглашениям. (такая услуга тоже стоит денег, но они и закладываются озоном в стоимость наложенного платежа).
Мешает две вещи:
1. Честность — я ставлю цель перед магазином зарабатывать на доставке.
2. Стремление сделать удобную и дешевую для потребителя доставку. Поскольку большинство людей стремятся выбрать именно дешевую, но надежную для своих денег доставку.

По поводу посреднических фирм — к сожалению, я пробовал найти нечто подобное в нашем городе, но не смог найти. Наверное из-за идиотизма самой почты. Чего стоит только принятие посылок в 1 отделении на район.
И еще хотелось бы сказать пару слов о стоимости наложенного платежа. Я не буду говорить за ОЗОН с его 30-40%. Я скажу про себя. Стоимость наложенного платежа около килограмма (книга в картонной коробке) и стоимостью 100-150 гривен — составляет порядка 20 гривен. Из которых 4% — зависят от стоимости самой посылки.
Погодите — а время людей, стоящих в очереди на почте вы не учитываете? Для наложенного платежа оно удвоено (по сравнению с другими методами оплаты).

Люди выбирают и будут выбирать то, что подешевле, но у Вас же вроде бизнес, а не благотворительная контора — вы должны все затраты учитывать!

Сравнивать нужно не с курьерской доставкой, а с какими-либо способами не требующими двух походов на почту!
Мы просто опасаемся, что увеличение стоимости доставки — уменьшит количество заказов. Хотя надо попробовать.
Конечно уменьшит! А работа в убыток — всю вашу деятельность в могилу сведёт. А так получается что вы субсидируете тех, кто использует наложенный платёж за счёт всех остальных. Ну если бы у вас были какие-то особые причины сделать так, чтобы людим предпочитали именно этот механизм — тогда ладно. Никто не говорит что вы должны иметь одинаковую маржу на всех видах деятельности и при любых условиях. Но вы хотя бы для себя поймите — во что вам реально та или иная вещь обходится. С учётом стоимости времени персонала и прочего (реальной стоимости: не забудьте про то, что стоимость персонала — это не только зарплата и налоги, но и, скажем, аренда какого-то количества площадей где эти люди могут получать и выдавать товар). Вполне может оказаться что ОЗОНовские 30-40% — вполне реалистичная оценка.
Велосипеды — это хорошо! Но был как-то случай, когда продавали ювелирные изделия. После проплаты клиенту доставляли фотографию своего изделия. А что, именно эти фото он видел на сайте продавца :-))) И никого не посадили… ЗЫ Ссылок привести не могу:-(
Государственная почта сейчас — гиблое дело. Для интереса можно посмотреть сайт оказий Birdymail.ru — там люди самоорганизуются для доставки посылок друг другу.
Я вижу несколько проблем, которые мешают реализовать такой способ доставки товаров из Интернет-магазина

1) мы находимся в Донецке и вряд ли много людей едут из Донецка в другие места наших необъятных стран.

2) сложность зачастую вызывают маршруты вроде Донецк — Новый Уренгой, Донецк-Томск и так далее. Очень сомнительно, что есть люди, которые ездят по этим маршрутам.

3) Отправляя УкрПочтой мы с ними по сути дела заключаем оферту, согласно которой они страхуют отправление и гарантируют, что доставят его адресату. В случае утери УкрПочтой посылки — мы получаем возмещение равное стоимости посылки, в случае возврата мы теряем 5-7 долларов, но книга остается у нас. УкрПочта — предприятие которому можно предъявить претензии. В случае отправки «с оказией», мы теряем все вышеперечисленные возможности хоть как то застраховаться.

4) Отправляя почтой книги — люди их могут получить в удобное для них время, в случае с оказией — им нужно подгадывать время чтобы получить посылку.

5) средний вес посылки — около 1-1,5 кг. Не всякий захочет взять.

Возможно Вы подскажите мне решения этих проблем.
«Обожаю» нашу почту. И качество, и скорость обслуживания.
А Вы чего жалуетесь? В глухих селах так много интернету, что регулярно приходится туда посылки отправлять? полагаю, основной процент заказчиков все же из миллионников. А там все гораздо проще. Вплоть до организации собственной службы из одного водителя на собственном транспорте, который будет в автолюксе получать и по городу развозить. Хотите, помогу в Харькове?
Если Вы согласитесь заключить договор материальной ответственности — то хочу :)
если по деньгам не обидите — соглашусь ))
Сколько хотите за доставку одного заказа в пределах Харькова?
Sign up to leave a comment.

Articles