Pull to refresh

Comments 39

Ещё приходит на ум вариант — бейсболка / кепка, у которой с козырька дуем очищенным воздухом вниз, в область рта и носа.
Или микрофон-гарнитура, который на самом деле — воздуховод.
Интересно было бы всё-таки посмотреть на расчёты по энергетике, реально ли такой компрессор + фильтр потянуть на батарейках.
На голове тяжело носить все оборудование, проще на торс перенести, хотя в африке на голове в основном носят )
Гарнитура и воздуховод маловаты, чтобы в них все это добро разместить.
бейсболка в козырьке камера и AI. Распознаёт попытку чихнуть или кашлянуть, козырёк мощным движением закрывает лицо и распыляет заряд хлорки. Чтобы улучшить зрелищность, на верхней стороне козырька в это время проявляются невинно моргающие глаза.
После чего меняет цвет глаз на диавольски-красный, достает встроенный огнемет и «обеззараживает» источник угрозы =)
я-то надеялся, хлорки хватит, но что ж, огнемёт, так огнемёт.
UFO just landed and posted this here
Если действительно войдут в быт такие маски и изоляция постоянная от всех бактерий и вирусов, в конечном итоге организм разучится бороться с ними, так как нужды не будет и при любом случае небольшого проникновения бактерий, человек будет очень сильно болеть. Намного логичнее бросить все силы на укрепление иммунитета человека с помощью науки, а то вот появился новый вирус в китае и все, особо маски и изоляция не работают. Спасибо за статью
Борьба в широком смысле, это основа биологии, эволюции. Конечно лучше не болеть, и все перебороть иммунитетом. Но вот если эта борьба затронет конкретного человека, то это уже просто частный случай борьбы и лучше не быть в первых рядах. от вирусной атаки иммунитет каждый раз в борьбе, насколько понимаю плохо узнает даже близкие семейства, взять тот же грипп, вирусы меняют белковые оболочки и прочее.

Фишка с обдувом не прокатывает, т.к. потоком обдуваемого воздуха из компрессора захватывается окружающий нефильтрованый воздух. И если в спокойной обстановке мы сидим спокойно и перемешиваемся в некотором ограниченном объеме, то включив компрессор мы усилим перемешивание воздуха вокруг человека и подтянем к нему дальние массы воздуха, которые в штиле бы к нему не попали. Ну и большое спасибо таким вентиляторам скажут окружающие, ибо через них пойдут все притекающие грязные потоки.

В статье несколько вариантов, в случае воздушной шторы надо ламинарный поток пробовать создавать. В случае ворота возможно избыточного давления хватит, не фен все же. Хотя не попробовав сделать не поймешь.
Кстати интересно насколько сильно воздух перемешивается в вагоне, по ощущению процесс быстро идет.
Автор! Купите нашейный миниатюрный ионизатор.
Слово «нашейный» с первого раза даже не смог прочитать, а вы про ионизатор. Спасибо за совет. Прислушаюсь может быть )

Ох уж эти модные показы, так и вижу, как модель после кадра срывает с себя этот "полиэтиленовый мешок — не игрушка", не хватает только знака с них "не надевать на голову". Да и взопреют в такой теплице пассажиры.

Тут уж явный перегиб.


Есть два варианта — либо ходить в брутальных респираторах/противогазах, кося под fallout,
либо пользовать фильтры-невидимки для носа:


Хотя "кулек" на голове позабавил, можно пойти дальше — использовать для передвижений зорб, тогда решается еще проблема личного пространства.


Но все-таки микро-фильтры — это огонь!

Ку

кин-дза-дза, как сейчас помню пошел в школьном возрасте на фестиваль кино фантастики или просто фестиваль фильмов, кинотеатр новороссийск такой был, не знал ничего о фильме, фильм уже шел, а я ждал у входа лишнего билета, случилось минут через 15 после начала фильма, так что завязку пропустил сюжета, но было очень странно все это видеть. Тогда ракетами и космосом болел. Только лет через 10 начало доходить… что там показали.
А затычки смешно, что реально выпускают.
Автоматический пульверизатор на макушку разбрызгивающий водно-спиртовую смесь в опасном направлении. В руках одноразовый поллитровый баллон из любого продуктового магазина…
Забавно будет, если на волне всеобщей истерии в моду войдет повседневное ношение масок и миллионы камер с распознаванием лиц станут бесполезны.
дык, уже. Именно потому капюшоны в моде, а сейчас и маски. Чорные.
UFO just landed and posted this here
Китайцы уже все изобрели — 19 литровая бутыль от питьевой воды — отрезается часть со стороны горловины с фигурным вырезом под плечи. Фильтры и продувка по вкусу и бюджету.
… уже была такая тема: идёшь вечером домой — ветер, колючий снег в глаза, и хочется приобрести что-то похожее. Есть же бризеры для дома, на себя тоже можно нацепить image
+100500 В зависимости от климатической зоны ставить двух-, трёх- и более- камерные стеклопакеты. Фильтр, теплообменник, увлажнитель. Влагу, точно так же как тепло, можно брать из выдыхаемого воздуха и рециркулировать, а также запасать. Мембранный фильтр кислорода, если нужно. Энергию, где есть разница температур, можно получать из этой разницы на этапе теплообмена. Светофильтры — УФ, ИК, просто затемнение. Для крайних севера и юга, для пустыни и гор будет просто спасение, можно будет нормально существовать, а не сурово выживать.
Хех, помнится Tesla одно время рекламирова (тогда больше ради прикола) режим Bio Hazard. Типа полной герметизации кузова + прогон всего воздуха через HEPA фильтры высокого класса очистки, который по-идее может помочь от большинства инфекций распространяющихся по воздуху.

Странно, что они сейчас не вспомнили эту фишку — можно было бы хорошую рекламу устроить.
Почему-то во всех рекомендациях считается, что основной путь заражения все же через руки, если в плотную к кашляющему не подходить (где-то видел что ближе 1 метра).

Но лично я после вот такого способа ничему бы не удивлялся:
картинка про SARS
image

К Расеюшке это неприменимо, у нас тут по санитарным нормам невозможны общие вентиляционные каналы.

А ваша картинка про америки. Там в многоквартирных домах часто делают такую вот универсальную вентиляционно-коммуникационную шахту, в которую выходят окошки из каждого санузла (реже из кухни).

Помню, в Рио жил в таком доме, так ежедневно слушал, как сосед сверху вполне профессионально исполняет оперные арии, а соседка снизу мастурбирует вантузом (ничем иным эти чудовищные звуки объяснить было нельзя).
Интересно девки пляшут) то-есть вентиляция в панельном доме из ванной, туалета, кухни идет отдельно от соседей?:) Что у Вас там за панельки такие? Если такие какие знаю я — то вентиляция именно такая как на рисунке
У нас все что выше 5 этажей точно так же совмещено с соседями полностью или частично.
Только 5-этажки и ниже имеют полностью индивидуальные вент. каналы от квартиры и до крыши не соединяющиеся больше ни с чем.
Нет, не точно так же.

«3.5. Местные вентиляционные каналы одной квартиры объединять в сборный вентиляционный канал с подсоединением их к сборному каналу на одном уровне выше обслуживаемых помещений не менее чем на 2 м.»
Не ну вы б еще придрались к тому что у человечка на рисунке на нету пальцев.) Рисунок то схематический. он показывает путь распространения. В наших краях обязательно найдется пара феодалов «не таких как все» которые своими перепланировками могут нарушить вентиляцию всего дома и будет хуже чем в Рио. То что завод в общий канал идет через 2 метра абсолютно не спасает частенько от всяких вещей типа запаха и прочего от соседей. Так что радоваться или плакать непонятно)
Третий год живу в московской двенадцатиэтажке, построенной в 1975 году. Никаких запахов от соседей, никаких общих каналов.

Так что нет, не абсолютно.

По начальным картинкам живо представил на шее у подопытного "пояс шахида" из элементов 18650 и реакцию на него охраны метро :)

Да, тоже что-то сразу вспомнились шаблоны из многих фильмов/книг, где на заключенного/подопытного/и т.д. надевают ошейник с небольшим зарядом взрывчатки.

Меня кстати из-за 18650 элементов в сумке одназды менты в метро трясли (пришлось вытаскивать и показывать). Видимо на рентгене на патроны(от гладкоствола) похожи были.
Ну медики говорят что маску носить надо как раз таки тем кто болеет. Чтоб при кашле не заражать остальных, если здоровый человек будет в маске — она ему будет мешать, вся та гадость будет оседать на ней при вдохе, человек в свойственной манере постоянно будет поправлять маску руками тем самым занося под нее уже заразу 100%. Это катит если часто менять маски и долго не находиться в помещении с больными. Ну и второе. Если вагон метро стандартный — там во время хода воздушный поток такой сверху вниз идет что там вряд-ли что-то в воздухе долго задержится даже в пределах двух плотно стоящих людей. Другой вопрос скопления народа на остановках, переходах и тд. Особо опасны маршрутки — там обычно все запаковано и люди дышат жабрами)
Так вот, оказывается, для чего паранджа сделана!
Мотоциклетный шлем, компрессор, угольный фильтр.
Sign up to leave a comment.

Articles