Pull to refresh

Comments 10

Насчет svelte:window — это синтаксис 2й версии, на документацию которой вы и ссылаетесь.
А пишете вы на 3й версии. Они достаточно сильно отличаются

Насчет $ в svelte файлах — раньше это было просто алиасом для Jquery, нельзя просто Jquery вместо $ использовать?
нельзя просто Jquery вместо $ использовать?

Можно конечно, но не нужно, в качестве временного решения меня устраивает window.$

То что документация по второй версии я это заметил по адресу страницы, поменял двойку на тройку — страница не найдена, поэтому я решил что это актуальная документация. Плюс на странице с документацией ни где не стоит ни версия ни дата.
И если посмотреть в учебник, то там в примерах есть
<svelte:window/>

В телеграм канале русскоязычного сообщества, мне посоветовали onMount использовать, работает аналогично.
Но при наличии Vue и React это уже не камильфо.

Странно звучит, что нужно использовать что-то просто потому, что это «комильфо». Всегда казалось, что нужно выбирать инструмент для оптимального решения задачи…

Также хотелось бы увидеть, почему решили в принципе переезжать на Svelte, может это помогло бизнесу заработать n денег путем решения таких-то задач, а может просто время есть на рефакторинг и решили попробовать что-то новое…
Из любви к особому пути я решил осваивать не проверенный миллионами разработчиков Angular/React/Vue, я решил попробовать Svelte.

Что бы принять решение об использовании чего то надо знать плюсы и минусы, для этого надо с технологией познакомиться.
Это учебный код.
«Пет проджект» это всегда интересно и круто, возможно невнимательно читал, не увидел упоминания об этом в статье. Удачи в освоении Svelte :)
Переезд от jQuery к %любой_новый_модный_фреймворк% без боли невозможен потому, что на деле это означает, что нужно заново написать всё то, что писалось на jQuery десятилетиями, всю кашу из плагинов, которая писалось плохо и неправильно. Это долго и дорого, зачастую дешевле нанять команду JS-программистов, коих сейчас хоть отбавляй, и написать заново. Если конечно речь идёт не о сайтике, где из jQuery — $.ajax да галерея с каруселью (но тогда возникает вопрос, на кой там вообще нужен %любой_новый_модный_фреймворк%?).

Представьте себе некий визуальный аналог 1С на jQuery, активно использующий, например, www.jeasyui.com/documentation/index.php поверх какого-нибудь backbone, а то и без него. Это катастрофа, его невозможно переписать «по чуть-чуть» на ходу, разные компоненты наследуются и переиспользуются друг в друге, каждый экран такой системы — этакое подобие ExtJS для бедных. В таких случаях единственная надежда — если автор предоставляет drop-in замену (в случае с EasyUI появились версии под Angular/React/Vue, однако они уже скорее напоминают простой UI kit и не могут толком заменить оригинал).
Статья не о том как проект переписать, статья о том как привычный инструмент jQuery заменить на другой инструмент — Svelte.
на кой там вообще нужен %любой_новый_модный_фреймворк%?).

мне например очень нравиться компонентный подход, мне нравиться идея библиотеки визуальных компонентов пользовательского интерфейса, хотя бы ради этого, что бы меньше копипастить и больше включать зависимостей в проект, что бы любой проект был набором «плагинов», а не набором файлов скопированных из предыдущего проекта.
В коментах выше спрашивали в чём выгода смены отработанного инструмента на новый? у нового инструмента очень клёвая фишка — не надо знать магию CSS селекторов, в разметке не надо расставлять бесконечные id, с новым инструментом пишешь шаблон и в нужных местах появляется нужная информация, использование Svelte экономит время.

А чем svelte:window on:load лучше просто window.onload? Как он сработает, если до этого на onload уже что-то было?

А чем svelte:window on:load лучше просто window.onload?

я не эксперт по Svelte, чем лучше сказать не могу.
Как он сработает, если до этого

события в JS работают одинаково, всё что на событие повешаешь всё будет вызвано.
Как я писал выше знающие люди советуют использовать метод onMount(), у в итоге через этот метод реализовано.
Тем же чем и вообще исползование svelte:window для любых других ивентов:

  • Декларативное описание обработчиков событий, что улучшает читаемость и поддерживаемость кода.
  • Не нужно беспокоиться о том, чтобы снять обработчик, если компонент демонтирован из DOM, что предотвращает неразумное использование памяти и даже утечки.
Sign up to leave a comment.

Articles