Pull to refresh

Comments 9

Читал немало статей про историю появления PC, но это первая, в которой понятно объясняется, почему для PC выбрали процессоры Intel.
поскольку Тим Патерсон из SCP активно заимствовал код из CP/M, тщательно копируя её вызовы API (которые ОС использует для взаимодействия с другим ПО).

Это не правда — как же он мог заимствовать код, если CP/M была написана на PL/M и скомпилирована под Z80/8080, а он писал под 8086 на ассемблере? Причем исходного кода на PL/M у него не было.
Вызовы API были совместимыми, но для этого вовсе не нужно заимствовать код.
Это отсебятина переводчика. В оригинале нет слова «код». Указано, что было заимствование, и потом уточняется, что это API:
SCP's Tim Paterson borrowed heavily from the existing CP/M by scrupulously copying the OS's API calls (which the OS uses to interact with other software).
В оригинальном Apple Macintosh и его первых потомках в качестве ЦП использовался процессор Motorola 68000.


В dip-корпусе он выглядит куда как солиднее. :) Я когда Amiga 500 открыл, поразился размерам этого процессора. :)
Помню как-то досталась мне 360 килобайтная 5,25" загрузочная дискета с диагностическими утилитами.
Дискета фирменная, с шильдиком IBM. Подшаманив autoexec.bat закомментировал вызов самой диагностической утилиты я увидел «не знакомую» ранее ОС: The IBM Personal Computer DOS Version 1.00.
Сорри за оффтоп:
Задача приобретения ████████████████████ и сокрытия от SCP возможности построения империи была отдана [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Точная последовательность событий, которая привела к выбору компанией IBM решения Microsoft, не совсем понятна;

К этому можно добавить, что Билл Гейтс первоначально был привлечён к проекту IBM PC как консультант. Учитывая что большинство продаваемых тогда персональных компьютеров имели на борту основное программное обеспечение от Microsoft (TRS-80, Apple II, Commodore...), где MS BASIC часто играл роль примитивной OS. Их ПО использовалось под CP/M (BASIC, FORTRAN, COBOL...). Популярный уже тогда формат FAT их же разработки (который был лицензирован и SCP для использования в QDOS). И анонсированная в 1980 году разработка Unix для x86. Все это делало Гейтса лучшей кандидатурой для консультанта по разработке IBM PC, его опыт в адаптации ПО для разных систем был просто на порядок больше чем у ближайших конкурентов. Ну а своего он потом не упустил :)
На пятом фото в подписи ошибка. Написано «IBM Personal Computer model 5150 с CGA-монитором IBM» — а изображен монохромный «черно-зеленый» монитор IBM 5151, который был несовместим с CGA-адаптером и предназначался для подключения к MDA-адаптеру.

У меня есть этот компьютер IBM Personal Computer 5150 (1981г. ):
image


но с монитором HX-12E Princeton Graphic Systems (Taiwan, 1987 г.)

Sign up to leave a comment.

Articles