Pull to refresh

Comments 59

ваш гайд сразу же создает антирекламу для проекта посмотрите на «Что такое живой код?» выходит, что кодировали то мы «Пейзаж Венгрии» а друг на мобильник лицезреет изображение цветка и подпись «Ты — цветок!»
Или это у вас система со встроенным ИИ который проанализировал исходный мессадж и выдал в результате так скажем «любовное послание»?
Это у нас, как Вы правильно заметили такой УЁБИЩНЫЙ распрекрасный дизайн… :(

Умоляю, чем больше подобных матюков, тем быстрее мне удастся втолдычить руководству, что эту агонию абсурда необходимо привести в приличный вид.
Да, я слишком предвзят. А вам спасибо на добром слове.
Хороший дизайн, что вы раскричались.
Спасибо на добром слове.
Вот тут товарищ olegi более подробно и раньше написал про новость, а у вас в топике сплошная реклама livecode.ru…
Считайте, что это дополнение.
Ваше дополнение выглядит примерно так: «За бугром одни мудаки! Только мы клевые! А мы — это вот эти ребята...»
Не понимаю я «в чем соль» вашего топика, кроме рекламы…
Суть моего топика — критика монополизма, который тормозит развитие технологий и неоправданно хавает ресурсы, которые могли бы употребиться на пользу.

А livecode.ru я привёл просто, как пример того, что можно строить подобные проекты иначе — на открытых стандартах.
И чем livecode отличается по своей сути от того, что сделал микрософт? Все то же хранение идентификатора на стороне сервера (кстати, совсем не секурное хранение) и получение контента определенного по этому самому идентификатору…
Или смысл в том, что микрософт такие не клевые взяли и сделали что-то свое, да еще и не рассказывают никому как это работает?
Кстати, обратив внимание на мой аватар можно легко заметить, что он ни что иное, как QR-код, но при этом никак не связан с сайтом livecode. И зачем нужен такой сайт, если и без него не плохо всё работает? :)
Дело в том, что сам штрих-код вмещает очень ограниченное количество информации — или разрастается до невменяемых размеров.

Если, к примеру, кодировать визитку — с почтовым адресом, несколькими телефонами, мейлом, ФИО, местом работы, сайтом и т.п. — то полученный штрих-код просто не поместится на визитку.

Самое подходящее для кодирования — это короткий URL. А сами данные можно хранить на сайте. Тем более, это даст возможность их редактировать, не меняя сам штрих-код.
И чем плоха идея микрософта?
У вас открытый? А где спецификация?
Ну и в чем достижение? Просто кодировалка/читалка QR кода?
Тогда к чему все эти пафосные слова про «зажравшихся буржуев монополистов»?
Ктому же в рунете уже есть такие проекты. На той же википедии можно посмотреть.
Вопросы не по адресу.
Совершенно верно. В Рунете любой из нас может открыть свой проект и ему для этого не потребуется ни у кого лицензировать технологию. Всё открыто. Бери и пользуйся, если можешь — совершенствуй. Любой ридер сможет читать коды любого рунетовского проекта.

Монополисты же стремятся, чтобы развитие технологии находилось полностью в их руках — они будут решать на какой телефон станет их ридер, а на какой нет; какой оператор сможет предложить его своим пользователям, а какой не сможет, ну и, конечно, тот у кого в телефоне не будет их читалки, тот окажется аутсайдером, поскольку кругом будет только их закрытый стандарт.
А у вас опенсурсные клиенты? Хочу я например совершенствовать клиент для мобильника.
Пожалуйста — изучите спецификацию QR Code и пишите свой ридер.
Тоесть в этом проекте вся открытость заключается в использовании открытого стандарта?
Как минимум, это уже неплохо, имхо. Если идея пойдет в массы, будут и открытые ридеры, не волнуйтесь :)
Да я не волнуюсь:) Потому как QR код уже достаточно популярный формат, и уже есть открытые ридеры, ну, по крайней мере библиотеки.
Просто из-за таких агресивных нападок на «буржуев-монополистов» кажется что пост писал идеолог опенсурса:) А выходит все иначе.
Да и вам-то какая блаж от поддержки?
Ладно MSFT для Surface готовит целую идеологию, и продвинит её производителям товаров в супермаркетах и прочих облостях жизнедеятельности.
Из Ушакова:

БЛАЖЬ, и, мн. нет, ж. (разг.)
Нелепая причуда, болезненное своенравие, сумасбродство, дурь.
Поясните, от поддержки чего?

Мы выступаем за открытый стандарт, который каждый желающий сможет совершенствовать. За то, чтобы пользователи имели возможность выбрать качество. Монополия — это, когда вашего мнения не спрашивают, а решают за вас, чем вам пользоваться. Мне кажется, желание противостоять монополии не блажь, а естественная реакция.
А почему нельзя совершенствовать MS Tags?!
По-моему те, кто придумывает новые стандарты, он их потом и внедряют в жизнь. У MSFT есть Surface™, а у вас сайт?! Контракты с крупными сетями супермаркетов которые спят и видят тележки с мониторами и рекламой?! Может быть ОС которую в весомой части мобильных устройств с камерами используют?!
Разве я что-нибудь написал про «внедрение»?

Как раз внедрить-то они внедрят. Я писал про выбор и про качество.

За внедрение дело не станет. Внедрят, выдадут вам тележку с монитором и будете складывать в неё то, что они вам _позволят_. Вот в чём суть.
Нажал случайно на логотип, сайт пишет:
«Мы не знаем модель вашего телефона, но возможно вам подойдет ридер i-nigma»

Как вернуться на сайт теперь?
Какой логотип? Куда вернутся? Поясни, пожалуйста, не врублюсь о чём речь.
На сайте вверху слева нажал, получил пустую страницу livecode.ru/mobile с указанным сообщением.
Затем пытаюсь зайти обратно на livecode.ru — оно опять редиректит на mobile
Мне не удаётся воспроизвести этот глюк. На какой странице Вы нажимаете на логотип?
Наверное ваш сайт думает что я с мобильного, поэтому сразу тычет мне такое сообщение
Opera/9.62 (Macintosh; Intel Mac OS X; U; ru) Presto/2.1.1
Ага, спасибо! Будем разбираться.
Лучший штрихкод — это инвайт на хабр.
Отличная мысль, между прочим.
Блин, мыслим одинаково))
Визуально мне наиболее симпатичен ShotCode, но и он вроде как не совсем free…
А мне нравится BlotCode

Код со странички «Что такое живой код» ведёт на 2d-code.co.uk/, а вовсе не на «Пейзаж Венгрии».
Код со странички «Что такое живой код» ведёт на 2d-code.co.uk/, а вовсе не на «Пейзаж Венгрии».
UFO just landed and posted this here
Да нет. Есть там инфа про QR Code и про двухерные штрих-коды, вообще, просто по техническим причинам, это пока не на главной, а в Боге. Ссылка на блог внизу.
А там страница Вопросы и ответы — livecoderu.wordpress.com/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B/
Сорри, очепятку.
*Блоге.
В Финляндии в Хельсинки встречал эдакие доски объявлений: на окне — распечатки A4 (видимо, из каталога) про недвижимость. Рядом с каждым домиком помимо характеристик стоял QR квадрат. Мобильник показал, что это линк на сайт агентства на страницу с описанием дома. Умный мобильник предлагает этот адрес сразу сохранить в закладках или ещё куда послать. Вот это реально крутая и удобная штука.
А для мобильных девайсов еще не придумали прогу, с помощью которой для открытия URL нужно просто сфотографировать ссылку? Задача распознания текста как бы не новая, технических трудностей никаких не вижу, но почему-то не слышал о таких вещах.
Сорри, если немного оффтоп
Буду очень признателен за ссылки.
p.s.: Может мне стоит написать такую штуку, если что?
UFO just landed and posted this here
Тут я вижу 2 проблемы: Выделение ссылки из контекста и разрешение/дрожание.
Эти двумерные штуки весьма нетребовательны и помехозащищены.
UFO just landed and posted this here
> Т.е. буржуи за людей не считаются? ) А кто тогда в человечество входит?

Вот у них и спросите. Они же сами себя и выделили из числа остального человечества — тем, что пытаются присвоить себе особое право распоряжаться социальнозначимой технологией. Иными словами делать деньги из воздуха. Только лишь на том, что предоставляют кому-то право пользоваться тем, что могло бы быть достоянием общественности.

> Да и сайт ваш не только же ради блага нации сделан, наверняка, есть и какие-то прагматические соображения.

На основании каких бы соображений он ни был бы сделан, мы никому не перекрываем доступ на этот рынок — и более того, вот, я сейчас пропагандирую QR-Code и люди устанавливают себе ридеры и если завтра, к примеру, лично Вы решите открыть подобный проект, то у вас уже будет подготовленная и технически и морально аудитория, вам не потребуется её учить, просвещать и перетаскивать на свой ридер. Вы сможете тратить свои ресурсы на достижение новых рубежей.
имхо делать «штрихкод» в цвете — не лучшая затея
Почему Вы так считаете?
не везде оправдано использование цветной печати.
да и не думаю что такой вот пестрый штрих-код впишется в любое оформление. помнится когда они только появились, одним из назначений была передача контактной информации (размещение на визитках). если уж на визитке ч\б код и будет выглядеть нормально, то вот цветной аналог — вряд ли.
Действительно как и писали про «му-ков из-за бугра» уже писали ранее, надобыло просто расписать что есть вы, что вот у вас есть такой сервис, такой сайтик, как все замечательно что есть еще. Можно историю, как это создавалось и постить в «Я пиарюсь!».

А так ниче, попробовал текст кодировать. :)
Sign up to leave a comment.

Articles