Pull to refresh

Битва штрих-кодов

Reading time1 min
Views1.3K
Мелкомягкие взялись продвигать свой стандарт двухмерного штрих-кода, под названием HCCB (High Capacity Color Barcode). Это цветной штрих-код, который по-идее должен быть более компактным, чем QR Code. Однако, как его использовать в чёрно-белой печати остаётся непонятным.

Ридер для HCCB можно скачать с мобильного сайта gettag.mobi (Windows Mobile, J2ME, Blackberry и Symbian S60) или с iTunes, для iPhone, под названием Tag Reader.

HCCB является закрытым стандартом и продвигается под лейблом Microsoft Tag, исключительно для создания мобильных меток. На Microsoft Tag можно сгенерировать свой штрих-код, но данные будут храниться на сайте, а в самом штрих-коде только идентификатор.

Американские товарищи явно почуяли, что пришло время ковать железо. Прошлой осенью компания Scanbuy предложила свой — разумеется, закрытый — стандарт для мобильных меток, под названием EZcode. Скачать ридер и сгенерировать свою метку можно на сайте ScanLife.

Никак наши заморские братья не могут обойтись без битвы монополий. В то время, когда человечество принимает открытые стандарты и посвящает свои ресурсы развитию технологии для общего блага, жадные буржуи всё делят-не-поделят шкуры не убитых потребителей.

Мы решили не уподобляться, и так возник LiveCode.ru.
Tags:
Hubs:
Total votes 62: ↑42 and ↓20+22
Comments59

Articles