Pull to refresh

Comments 32

У меня такое ощущение, что первым в нашем дурдоме одел халат не автор статьи…

Наверное - да, но в описанном дурдоме еще не то делают и не то пишут.

Статья интересная. Но сложно читать, поэтому не помешала бы сторонная редактура. А также, есть подозрение, что статься попросту не окончена, из-за последних двух слов.
>>Мир грез — это измененное состояние сознания, нечто типа сна, это мечта, сон наяву. Когда ощущение реальности дополняется новыми данными для проведения расчетов.

У меня есть теория про то что это не дополнение новыми данными, а торможение фильтрующей функции префронтальной коры, из за чего куда больше ассоциаций вылезает (как из памяти так и реальности) на уровень восприятия. Что то вроде увидеть не первые три ссылки в поиске гугля(обычная жизнь и «здоровое» сознание), а сразу пару десятков, причем уровень всязимосвязанности с темой поиска может быть довольно удаленным.
Полез в Вики искать разницу между шизофренией и шизофазией.
Блин, читая я ваши посты задумался, а не были ли некоторые писатели которых мы проходили в школе, тоже шизофрениками? Их тоже было сложно читать, но не потому что употребляли научные термины и сложные языковые конструкции. Их слог был как у автора поста.
ТОДО базовые термины шизофрении, базовый круг безумия, грани безумия, теория конечных автоматов для навигации к грани гениальности.

Это же дофаминовая теория шизофрении на новый лад?

А у меня такой вопрос. Вы, по прочтении собственного текста через какое-то время, понимаете всё, что вы сказали? А если аналогичный текст, написанный другим человеком?
Когда как, обычно читаю коментарии и пытаюсь понять, где ход мыслей оказался неверный
Свой текст, как правило, понимаю легко, но не всегда разделяю мировозрение писавшего.

Чтобы понять аналогичный текст другого человека требуется приложить огромное количество ресурсов и приходится придирчиво выбирать наиболее стоящих иначе никаких сил не хватит.

Акатизия — не признак шизофрении, а побочный эффект нейролептиков 1 поколения. Ожидаемым эффектом она была в СССР. И часть часть психиатров в постСССР до сих пор (плюс экстрапирамидные побочки) так они оценивают достаточность дозы НЛ. Но во всех современных рекомендациях стараются этих побочных эффектов не допустить.

Ну как бы у меня с детсва неусидка, плюс сейчас присматриваюсь к детям с СДВГ — у них тоже неусидка. Плюс когда с препарата становилось очень херова и бросал его — Акатизия временами возобновлялась.
Конечно, акатизия может иметь разные причины, от СДВГ до болезни Паркинсона. Но это точно не симптом шизофрении.
Скажем так, я не встречал акатизии у нормальных людей, но при многих нарушениях баланса дофамина она присутсвует.
Ок, если пользоваться вашим термином «ненормальный», то действительно, выраженная акатизия характерна больше для таких людей. Но это не из расстройств шизофренического спектра.
Но и в норме акатизия тоже вполне бывает. Например, когда человек очень сильно тревожится по какому-либо поводу, то часто не может усидеть на месте. Я регулярно вижу это у своих студентов перед экзаменом :)
К сожалению, не только первого. Акатизия может проявляться и от атипичных нейролептиков, знаю это по собственному опыту.

безусловно, но если для "типиков" - это очень частая побочка, то ее риски от "атипиков" существенно меньше. Хотя для каждого препарата, конечно, эти риски разные.

Вопрос в том, для чего/зачем написана статья.
(не в смысле «на кой хрен ты эту херню запостил», конечно)
Чтобы ваши комментарии помогли мне разобраться в себе. Чтобы читающие не начинали мой путь с самого начала, чтобы обошли мои ошибки.
UFO just landed and posted this here
можно ссылку на правильный баланс нейромедиаторов и влияние сна на него?
UFO just landed and posted this here
Поддерживаю соседнего комментатора: «разбор себя» не поможет, если страдает сама логика, построение логических цепочек. Поэтому, имхо, полезно посещать психиатра даже в виде профилактики(как стоматолога, ага): никогда не знаешь, когда начнешь уходить в эзотерику.
А откуда уверенность в том, что корректная работа психики упирается именно в математическую логику? Даже обычная здоровая психология логикой не описывается.

Тут возможно имелось ввиду, что некоторые симтомы скрыты от самодиагностики.

Честно говоря при чем тут логика сам не понял.

Ок, допустим, что существуют некоторые симптомы, недоступные для самодиагностики. А конкретные примеры таких симптомов кто-нибудь может привести?

Бывает галлюцинации шизофреник от реальных вещей не отличает. Бред может восприниматься как истинное суждение. Шизофазия - часто посмотрев на свой текст не замечаешь сделанных ошибок. Возможно что то еще. В принципе возможностят самодиагностики надо отдельную статью посвящать - но скорее всего малокому интересно будет.

Это понятно, бывает, что и здоровый человек не в состоянии отличить свои суждения от истинных, оптическую иллюзию от реальности, и в упор не видит глупые ошибки в собственном тексте, потому что глаз «замылился». Я о другом — о ситуации, когда человек ставит самодиагностику своей целью. Например, когда я сам в период обострения чувствовал излучение сотовых телефонов — оно было вполне реальным, вот только возникал конфликт с осознанием того, что такого быть не должно. Я поставил эксперимент и оказалось, что не могу по этому ощущению отличить включённый телефон от выключенного или предсказать звонок, фиксируя это ощущение на бумаге с пометкой времени, а не постфактум, когда телефон уже зазвонил — а значит, это ощущение изначально рождалось внутри меня, а не являлось реакцией на объективную реальность.

Ещё помню случай, когда кто-то на хабре говорил о галлюцинациях в виде котиков — но на вопрос, отбрасывают ли котики тень, не ответил. Вероятно, он и так осознавал, что котики не из этой реальности, а значит, и с самодиагностикой там тоже было всё порядке.

С самодиагностикой, есть 2 беды:

  1. Ложно положительная диагностика. Могут появиться навязчивые мысли, что я вижу галлюцинации, и нет никакой возможности проверить было ли виденное галлюцинацией или реальностью. Мало у кого мозгов хватит на проведение описанного вами эксперимента. В этом случае уже надо озаботиться подавлением ипохондрического бреда, а не мнимых? галлюцинаций.

  2. Неполная самодиагностика. Те с этими ощущениями "излучения" обратиться, к примеру, к терапевту или диспетчеру МЧС - если они сильно мешают, то подход правильный - будет дано направление к психиатру - там назначены антипсихотики - если их пить - то ощущения скорее всего уйдут. Вот только может начаться отрицание: "я не психический больной" и отказ от посещения психиатра. Последнее тоже в чем-то верно: меньше проблем с получением водительских прав, трудоустройством и прочим.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles