Pull to refresh

Comments 17

То есть маски, получается, не помогают, а, наоборот, способствуют распространению, если долго не менять?

Как и с другими вирусами, в принципе.

Поэтому и имеют значение методы инактивации СИЗ. FAQ по защите органов дыхания и дезинфекции.
Иначе можно было бы не менять маску и не инактивировать вирусные частицы на средствах защиты. РНК вируса может существовать на предметах очень долго. Защитные возможности СИЗ не постоянны. Через определенное время, в зависимости от класса защиты и.т.д. они исчерпывают свой запас прочности. После этого возможен перенос вирусных частиц с средств защиты.
Так что есть два варианта: продлевать срок службы(в.т.ч. инактивировать СИЗ) или менять их.
— вирус распространяется через кашель или чихание и попаданием на слизистые части тела: рот, нос, глаза. Рекомендации: держаться в 1-1.5 метрах, носить маску.
— Если был контакт с экскрементами больного (больной чихнул в руку, тронул вещь, а потом эту вещь тронули вы) то нужно тщательно промыть руки, иначе потом зараженными руками заденете глаза, рот, еду ит.п. Рекомендации: мыть руки с мылом в течении 20-40 с. Мыть руки после контакта с использованной маской.
— Другие коронавирусы не переживают полчаса при температуре выше 56°, а также в 75% спирте (乙醚、75% 酒精、含氯消毒剂、过氧乙酸和氯仿等脂).
— Если больной был в помещении, то нужно помещение проветрить, протереть все поверхности, белье заменить.
Мне всегда интересно было, почему мыло ставят выше спирта? Оно настолько хорошо смывает вирусы?
UFO just landed and posted this here
Очень умно и нет ответа на вопрос, сколько вирус может жить вне носителя.
Можно заразиться через посылки из Китая или нет? )))
Все зависит от температуры, влажности воздуха и других параметров, методов инактивации используемых при обработке посылок. В статье же указан приблизительный период до двух дней при температуре около 20 °C)

Информацию сокращал как мог. Перевел большинство названий обычным языком. Вообщем сделал все что мог.
Спасибо за ответ.
Но и ученые тоже сейчас делают прогнозные исследования, не на 100%(минимум на 70-90%) соответствующие реальным данным. Например:Novel coronavirus 2019-nCoV: early estimation of.... Разве что дата немного раньше.

Пока пойдут целенаправленные исследования по всему что я написал пройдут годы. Все уже станет историей. Сейчас нет другого выбора. Нужно строить приблизительные прогнозы.

Сравнение с SARS вполне достаточно для этого.
Разница уже указана в не одной публикации. Другие показатели предположительно сходны. Этого достаточно чтобы строить 75% вероятностные модели. Многие процессы достаточно хорошо просчитаны.

Моих публикаций будет с головой чтобы понимать большинство процессов, что и было подтверждено читателями в комментариях, например https://habr.com/ru/post/485962/#comment_21219406. Я не пытаюсь прыгнуть выше головы.

По поводу задач: Тех кто вовлечен в эпопею с 2019-nCov условно можно разделить на несколько эшелонов.

Первый эшелон: это величайшие научные умы. Пример задач: Например создание вакцин. Важность: Большая. Учитывая внимание темы за успешное решение проблем можно получить даже Нобелевскую Премию. Вероятность что кто-то из первого эшелона напишет статью потратив драгоценное время близко нулю.
Понимание информации высоко. Расположение: Профильные форумы в лучшем случае(Если повезет). Подача информации: Обычно очень сухо.

Второй эшелон: Разнообразные задачи по важности. Вероятность что кто-то из второго эшелона напишет статью гораздо больше.

Моя задача подать более менее релевантный результат пока не будет лучших исследований. Тут я самоустранюсь
Сарказм
Не волнуйтесь. Не из пистолета.
.
Набросали минусов человеку… Я отчасти солидарен: черновик, почти не обработан. Однако и ссылок много, надо отдать должное. Но желание оставить комментарий вызвала формулировка:
Они были названы из-за строения своей оболочки в виде короны.
Боюсь, не всем понятно, что на электронограммах (снимках электронным микроскопом) мы видим нечто среднее между двумерной проекцией и срезом (при просвечивающей электронной микроскопии) объёмного тела. Так вот, корону напоминает не оболочка вириона (капсид), а её/его вид на снимках.
А капсид скорее похож на подводную морскую мину {smile}
Кто не видел такую в кино или на картинках?
image

Да, и неясно про липиды в оболочке. Тут на словах есть, а здесь что-то не видать. Что я упустил?
тут наверное двоякомыслие в связи не точными формулировками. Если я правильно помню- все короновирусы энвелупед, а значит имеют поверхностную оболочку из фосфолипидной мембраны (они ее заимствовали у клетки хозяина), куда встроена вся глико-протеиновая поверхностная братия. КАпсид же, находится внутри и это белок, который плотно упаковывает и защищает внутри одноцепочечную РНК.
Почитал, Ваше замечание очень точное. В нашей Вики «суперкапсид», в англ. «envelope». Это и есть «внешность» вируса.
На этой модели коронавируса
image
ярко-красным, видимо липидная мембрана. Смущает, что внутренний капсид изображён в виде спирали, так ли это?
Картинки в википедии это просто схематичное представление.
В виде спирали изображена ssRNA, упакованная белками в капсид. На самом деле тут надо было бы изобразить сваренные спагетти.
Легче представить себе процесс жизненного цикла вируса — вирус прикрепился к рецептору клетки своим гликопротеиновым хоботком, используя какую-нибудь… азу ввел свой РНК в клетку.
Оттранслировал свою репликазу, с ее помощью транскрибировал все РНК своих составляющих поверхностных белков и всю РНК целиком. Капсид с основной РНК это большая длинная РНК, а белки — много коротких. Короткие, населили эндоплазматический ретикулум клетки, так называемую ERGIC зону, туда же прилетел капсид+РНК уже свернутый. Напомню, что весь процесс идет в цитоплазме. Капсид, прилепляясь в ретикулуму, населенному поверхностными белками вырывает из ЭПР кусок и получается «ежик» собственно сам короновирус, дальше этот ежик выходит из клетки, прихватывая часть фосфолипидной ее оболочки, получается вирус в конверте.
Эта картина отчасти объясняет вред наносимый клетке от деятельности вируса.
Я тоже думаю, как комок спагетти (с сыром ;-)). Нюансы размножения внутри клетки честно говоря, не очень интересны (+РНКовые и -РНКовые, своя репликаза или хозяйская; рибосомы в любом случае хозяина). Вред наносимый клетке, как я понимаю — её 100% смерть. Или не 100?
мы ж в аналоговом мире живем) бывает что и не на 100. Бывает вирус застревает в клетке, подавленный защитными РНК, но геном остается его в цитоплазме клетки. Бывает даже он пробирается в ядро…
Sign up to leave a comment.

Articles