Pull to refresh

Устанавливаем линукс с флешки (конкретно — Debian netinst)

Reading time2 min
Views2.2K
Недавно мне потребовалось установить Debian на старый компьютер найденый в закромах (AMD 650Mhz, 256Mb, 4.3G). Компьютер предназначался для работы в качестве роутера спутникового интернета, о настройке которого я напишу в другой статье.

В компе не было никакого оптического привода, а вытаскивать свой было лень.

Было принято решение ставить с флешки. Я использовал два способа:



Способ первый — UNetbootin (универсальный)

О нем уже писали на хабре.

Вкратце, программа может сама скачивать популярные дистрибутивы, ей можно скормить ISO, или можно скормить сразу ядро с параметрами для вызова. После этого она сама скачает и распакует исошку (если надо), положит на флешку, и добавит загрузчик на флешку. Очень удобно и интуитивно.

Для загрузки с флешки Unetbootin использует загрузчик syslinux, с которым все хорошо, кроме того что он не понимает FAT32. Искать как отформатировать 4GB флешку в FAT под виндой мне было лень и я перешел к способу №2.

Способ второй — boot.img.gz (тестировал только Debian)

Для второго способа я использовал виртуальную машину с тем же Debian (да, я мог бы отформатировать флешку там, но мысль пошла в другую сторону :) ).

Берем с диска или скачиваем boot.img.gz для своего дистрибутива, после чего делаем так:

zcat boot.img.gz > /dev/sda

Вместо /dev/sda ваша USB флешка.

Теперь при загрузке с флешки запустится скрипт который будет искать все ISO на всех доступных ему дисках и предложит выбрать с какого грузится! В моем случае образ был только один и все прошло автомагически :) Возможно, если в ISO будет другой дистрибутив (не Debian) все пойдет так же отлично. (см. update)

Проблеммы: на флешке будет досупно чуть более 160Мb (можно что бы все место было доступно, см. update), поэтому поместить на нее что либо кроме netinst версии дистрибутива не получится, но так как я всегда использую именно его, меня это полностью устраивало.

Как решение проблеммы можно предложить вставить вторую флешку уже с полноценными ISO.

Конец.

UPDATE:

DZhon — «Надо следить за тем, чтобы совпадали версии debian в boot.img.gz и iso-образе (если один из файлов собран, например, для etch, а второй для sid, то инсталлятор при установке скажет, что не соответствуют версии ядра и модулей к нему и откажется что-либо устанавливать).» © xgu.ru/wiki/Загрузочный_USB-диск_с_Linux

nshopikwww.debian.org/releases/stable/i386/ch04s04.html.en
просто набираешь debian usb в гугле и вот эта ссылка на первом месте, рассказывает ваш вариант и альтернативный в котором все пространство флешки доступно
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments10

Articles