Pull to refresh

Comments 11

Топчик, пора и киты продавать, для любителей астрономии, как в «Koisuru Asteroid»
Глядя на первую фотографию хочется закричать «центр массы», объектив всётаки тяжелый, и вся конструкция будет провисать.
«для получения подробных изображений». Неверное утверждение. Поскольку нейросети ПРИДУМЫВАЮТ детали изображения, которые отсутствуют в оригинале, по заданному шаблону.
То, что картинка ВИЗУАЛЬНО становится более четкой — не означает, что эти детали есть на самом деле. Поэтому данный результат имеет исключительно эстетическую ценность, но никак не научную.
UFO just landed and posted this here
В данном случае скорее речь идёт об умной фильтрации. В астрофотографии фильтрация шумов и объединение множества снимков в один используются уже довольно давно, идея применить для этих процессов нейросети — очень богатая.
Любой фильтр, даже аналоговый, «придумывает» детали, ведь он показывает не то, что идет от оригинального источника, например, поляризационный фильтр.
Скажу больше, даже глаза обманывают, ведь они с мозгом вместе корректируют палитру под то, как она должна привычно восприниматься, даже если видимые цвета искажены.

Вряд ли автор сделал фильтр, который дорисовывает звездочки, речь же об отбрасывании шума. Хотя, прикольно было бы — смотришь сквозь очки AR, а они тебе созвездия и спутники дорисовывают, или картинку a-la хабл телескоп показывают.
Скажу ещё больше — глаза вместе с мозгом не то, что «корректируют палитру», они вообще полностью «генерируют картинку» по идущим с «датчиков» очень своеобразным сигналам ))
Разве через объектив с такой апертурой возможно даже в принципе получить такие детализированные снимки? Тут же речь уже не о фильтрации шумов будет идти, а о физическом ограничении углового разрешения объектива, то есть деталей в принципе не будет на снимках.
А-а, ну тогда другое дело :) Просто в статье ни слова про телескоп, только фотография этого объектива на фанерном подвесе :)
За ссылку спасибо. Потрясающие снимки!
Sign up to leave a comment.

Articles