Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here

Что-то как-то много паранои.
Или это реклама sdr за $5?


Чтобы внести достаточное количество помех для гарантированного поражения самолёта надо не 5 баксов, а сильно больше. При этом часть элементов должна быть расположена на территории аэродрома и быть четко ориентирована на садящиеся самолёт (территория так-то огорожена и неплохо просматривается).
Дополнительно к этому, вся система должна отработать в тот момент, когда уход на дополнительный круг уже невозможен, но при этом самолёт должен успеть отреагировать на помехи (совершить неправильное действие — уход с полосы в сторону или ранее/позднее касание), а пилоты не должны успеть на это среагировать.
По совокупности условий — ручные комплексы земля-воздух — надежнее

UFO just landed and posted this here
16 января SSJ-100 сел на на ту полосу в Домодедово. Где было внимание пилота? Так же мог сесть навстречу взлетающему самолету. Или полоса могла быть занята.
UFO just landed and posted this here
вечная гонка, одни пытаются сломать, другие защитить, надеюсь вторые будут более успешны

Safety vs. Security: Attacking Avionic Systems with Humans in the Loop: Исследователи проверили реакцию 30 пилотов Airbus A320 на смоделированные сценарии беспроводных атак на три safety-related системы самолета на базе симулятора:


  • Система предупреждения столкновения самолётов в воздухе / Traffic Collision Avoidance System (TCAS)
  • Система предупреждения о близости земли / Ground Proximity Warning System (GPWS)
  • Курсо-глиссадная система (система инструментального захода самолётов на посадку радиомаячная) / Instrument Landing System (ILS)

https://arxiv.org/pdf/1905.08039

Я же писал несколько раз, что с помощью SDR нельзя «уронить» самолет, а можно создать условия для неверной реакции пилота.

В статье описана проблема — очень низкая стоимость атаки и быстрое развитие SDR. Сейчас нет примеров успешных атак, но не понятно что будет через 5 лет
Я бы сказал, что самая уязвимая система здесь TCAS, сигнал у нее не очень сложный, но современные самолеты самостоятельно реагируют на их указания. Пилоты в отсутствии видимости ничего не смогут сделать.
GPWS не использует координаты для выдачи своих сигналов. А вот EGPWS да, она использует.

Вам уже во второй статье в комментах написали, что не стоит продолжать такое писать, если вы откровенно не в теме. Хотите узнать, заканчивайте школу, поступайте в училище либо в вуз. Вот там Вам все расскажут. Только при приеме не загоняйте тему про хаки GPS, а то в другое место отправят.

Ваша теория несколько расходится с практикой.
Вот свежие вести с фронта авиационной кибербезопасности: news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/84296
Подробностей негусто, конечно, ну так ведь тема такая. Исходя из общих соображений, можно уверенно предположить, что атаковали не один только GPS-канал, но успеха всё равно не добились. Предварительная подготовка лётчиков наверняка тоже сыграла роль.
Так обратите внимание — там уже были к этому готовы. Я же про это и пишу. Нужно готовиться к таким атакам. В Бен Гурионе целое управление работает по этой тематике.
У нас дамаете так же?
Самолет Кучинского не смогли посадить без электроники, не говоря уже о преднамеренных атаках.
UFO just landed and posted this here
Господа, стоимость атаки – 5 баксов!
Звучит как призыв. В благих целях конечно- просто отношение к некоторым дырам в безопасности такое что — пока не докучает (ничего серьёзного не случилось), то можно и не исправлять… И это главная ошибка. Так что отношение «пусть уж лучше сломаю я, не причинив урона, чем кто-то другой когда-нибудь убьёт всех» — лично я считаю оправданным.
в течении трех недель аэропорт Бен Гурион был “накрыт” спуфингом

Простите, Бен Гурион — международный аэропорт в Тель-Авиве, главный израильский аэропорт был накрыт спуфингом в течении трех недель? Просто в предыдущем предложении Вы говорите про Сирию, отсюда не понятно при чем тут Бен Гурион.
Авиация очень консервативная отрасль. Только когда ущерб станет значителен и проявится на практике, будут предпринимать меры по устранению факторов атаки.
Пока же с большим скрипом пытаются продвинуть внедрение технологий и единых стандартов везде. Примеры: ADS-B необязателен во многих странах, FAA/США только недавно ввели требование иметь его на всех коммерческих судах, давление QFN/QFE, давление в гектопаскалях и дюймах ртутного столба, заправка в галлонах и кг… Я не уверен, что даже TCAS обязателен.
Sign up to leave a comment.

Articles