Pull to refresh

Comments 23

Экономически могла бы Нигерия потянуть космонавтику — одна из крупнейших экономик Африки
Почему-то вспомнился фильм «Крутые виражи».
Думаю что одной экономикой все не решается. Но это не значит что ребята лишены потенциала.
у них вроде 5-6 спутников есть.
И недавно было о соглашении с КБ Южный совместный проект какой-то.
Давние контакты.EgyptSat-1 строился КБ Южное, запускался на ракете Днепр и управлялся украинскими специалистами первые несколько лет.
  • Нигерия также одна из наиболее коррумпированных стран
  • на территории страны, против официального правительства Нигерии, много лет вялотекуще воюют две "освободительные" армии (исламисты на севере и христиане на юге)

Яркие примеры от знакомого, который работал в Нигерии в немецкой дорожностроительной компании:


  • из столичного аэропорта в Абуджу (собственно столица) белых иностранцев возят в сопровожднеии вооруженной полицейской машины — чтобы по дороге терорристы не украли и не требовали потом выкуп, что случалось неоднократно
  • в аэропорту Абуджи случился пожар. Ночью президент!!! Нигерии лично звонит в управление нашей компании и просит одолжить пожарную машину (других в главном аэропорту столицы не нашлось, и да, напоминаю, что в Нигерии проживает 190 млн человек)
  • взятки на каждом шагу. Немецкой компании приходилось платить взятки вышестоящему начальству и встречать своих сотрудников в аэропорту еще до прохождения паспортного контроля (чтобы на контроле у немецких инженеров не вымогали взятки (а у немцев от такого шок случается поначалу)
  • богатые (а это только чиновники и священники) и исчезающе малый средний класс живут поголовно за заборами с колючей проволкой, даже и в столице. Целые районы так и строятся — вначале забор с автоматчиками, а потом уже жилой квартал.

Правда в последнее в последнее время в Нигерии хорошо растет IT область.


Экономически (благодаря нефти) можно много чего купить, но если не хватает обычной культуры (из которой вырастает и инженерная культура), страна погрязла в коррупции и гражданской войне — космическую отрасль не построить.

«в Нигерии хорошо растет ИТ область»
======

На этом месте я перекрестился! Николай Чудотворец, спаси и сохрани нас от принцев алчных ))

Читал на Яндекс Дзене об этом полгода назад, наверное.
Похоже на данном ресурсе скоро начнут появляться репосты с фишек.

UFO just landed and posted this here
Почему этот Нколосо в СССР не поехал?
В те годы комми активно приглашали к себе на учебу товарищей из африканских стран. Закончил бы наш Нколосо какой-нибудь авиационно-ракетный институт в СССР, приехал бы обратно, сразу получил звание генерала ракетных войск Замбии, большим человеком стал! А там, глядишь, красные подогнали бы военных ништяков средней дальности в подарок братскому народу, чтобы значит, грозить ядреной бомбой всяким белым буржуям-угнетателям из Родезии и ЮАР. Замечательная бы получилась карьера у Нколоса, возможно даже с фейрверком в конце.
Закончил бы наш Нколосо какой-нибудь авиационно-ракетный институт

Видать, не мог. У него скорее журналистские скилы, чем технические.

Журналистские скилы это как раз то что надо что бы построить отличную карьеру в космической отрасли. Хотя стоп — это же не во времена СССР.
PS Не смог удержаться, извините.

У Нигерии есть свой геостационарный спутник Nigcomsat. Построен и запущен китайцами, но управляется из Абуджи.
А с 2016 года Кристофер Нсамба занялся разработкой инкубатора для выхаживания недоношенных детей. В 2019 году появилась информация, что инкубатор успешно работает и уже спас жизни более двух сотен младенцев.

Особого хайтека не требует, в условиях беднейшей африканской глубинки может оказаться незаменимым и сделанный с умом самодельный кювез.
+1 это технология 19 века.
… выиграл билет в космическую академию по рекламной акции производителя парфюмерии.

Тут я полез смотреть, когда была написана "Имею скафандр — готов путешествовать". :) Но нет, история Масеко совсем недавняя.

А еще есть чуваки из Конго, которые даже запускали пару своих небольших ракет. Они разрабатывают ракеты Troposphere. Самая тяжелая ракета, которую им удалось запустить, была Troposphere 4. Troposphere 4 — ракета с тягой 1 тонна и весом 200 кг была запущена 10 июля 2008 года и достигла высоты 15 км через 47 секунд со скоростью 2,7 Маха.
В 2009 году они запускали следующую ракету Troposphere 5. Высота 5 метров, масса 750кг и уже две ступени. Увы запуск закончился неудачей — ракета взлетела, но отклонилась от своего курса и была потеряна. После 2009 года запусков вроде больше не было. Сейчас они вроде нашли какое-то финансирование и уже давно разрабатывают Troposphere 6. Это трехступенчатая ракета (высотой 15 метров), должна будет нести спутник Njiwa, который будет делать снимки Земли на высоте двухсот километров над уровнем моря. Ну сложно сказать насколько эти планы реалистичны. Ранее планировали запуск еще на 2016 год, в прошлом году обещали запуск на 2020 год.
Я по одному своему проекту искал возможность получать снимки местности для анализа, вышел на китайских ребят, которые спутниковой фотографией занимаются. Я был удивлён, насколько сейчас доступно запустить свой спутник или заказать и запустить. А потом увидел статью, где канадские школьники сделали свой shoebox микроспутник и заказали его запуск. Не помню точно цены, но запомнил, что и я, если очень-очень напрягусь, могу себе позволить.
Разве это для всех категорий людей/организаций доступно? Школьные/университетские организации/группы/кружки обычно идут по особым программам. С МКС, кажется, вообще бесплатный запуск для них. Только дату пуска никто не гарантирует.
… я думаю, можно будет скооперироваться с любым местным кружком (школы или альма-матер), если все расходы и организацию вы возьмете на себя.
Любой каприз за ваши деньги! Вежливые китайцы запустят в космос что угодно. Вроде, ещё активно продаются микросат запуски чуть ли не у всех, у кого что-то в космос летает.
Надо бы ещё мифологию Догонов о космосе вспомнить.

мистерия Сириуса? читал эту книгу. интересно это правда или подтасовки?
илон маск из Африки?! интересно!
класная статья спасибо!
будем надеяться что в Африке тоже скоро будет космос!

Sign up to leave a comment.

Articles