Pull to refresh

Comments 35

Теперь бы еще как-то сделать так, чтоб при указании «Javascript» в скиллах мне бы не писали «нам тут нужен Java-программер», и было б вообще всё прекрасно. Это уже ведь даже перестало быть анекдотом и мемом, но всё еще крайне актуально. Почему-то.
UFO just landed and posted this here
То есть вместо того чтобы рекрутеры думали кому какие вакансии посылать я теперь должен выдумывать как бы мне так описать свои скиллы чтобы их нельзя было неправильно интерпретировать?
Мне вот интересно что будет если я например устроюсь на эту фирму и начну ТЗ примерно так же «вольно интерпретировать» :)
UFO just landed and posted this here
Ну я парочку вменяемых видел. То есть не напрямую работающих на какой-то фирме, а HR-агенство. Только с ними похоже далеко не все фирмы хотят работать так как они много денег хотят :)

Вот о стэке, по-моему, всё реже стали писать не то, что в письмах, а даже в публичных вакансиях. Только из требований можно делать предположения. И ответа наготове нет, что самое странное. Столько кандидатов, готовых работать с чем угодно, лишь бы взяли?

В целом очень хорошее письмо получилось, есть что обсуждать. Обычно обсуждать нечего, сначала нужно информацию выудить

Ага, причём надо либо спрашивать конкретно самому, либо отшивать — иначе общение так и идёт исключительно в общих фразах, если скажешь что-нибудь типа «расскажите подробнее». Ни зарплаты, ни стека, ни принципиальных ограничений сами ни за что не скажут. Мне один раз только четвертым сообщением донесли, что работа не удалёнка, и они мечтают о том, чтоб я переезжал к ним (в Волгоград, если я всё правильно помню), при том, что я мягко говоря не рядом и нигде не выказывал желания куда-то перебираться.

И таких вот примерно 4-5 на одного нормального рекрутёра, который и вправду сразу всё старается написать.

А ещё у многих стремление выяснение общих деталей перенести на техсобес в реале или хотя бы онлайн. А технари часто на вопросы всё равно ответить не могут. И вообще их часто в ступор вводит фраза типа "вот рекрутер вытащил меня на собес к вам, расскажите, что интересного вы предлагаете, чтобы понять есть ли смысл тратить ваше и моё время на выяснение подхожу ли я вам"

читаю такие статьи и усмехаюсь… рекрутеры все придумывают «технологии» — как найти «того самого», крутого фулстек сеньора… не важно в чем, главное «того самого».
на днях вижу — очердной раз, уже просто вопль «ищу… того самого… большая зарплата, релокейт за границу»… и опять я повелся — и спросил у них… и опять набор требований по принципу «уметь все, и заодно еще много чего». подумал… и написал — а вы не думаете, что если вы за год никого не нашли — может у вас чтото с требованиями не так? или руководство неадекватно? причем, на самом деле — проще всего и главное — быстрее всего — снизить чуток требования. ну может взять двух, а не одного. но ведь и меньше зависимость будет — если кто уйдет. и два обычно и делают больше чем один. и к тому же — в процессе — они могут и подкачать скиллы… но, мне ответили — максимум на что согласны «снизить» — на удаленку.
мда. ну удачи вам, в совершенствовании навыков как привлечь внимание к вакансии.

ps
и что то мне подсказывает, что скоро снова будут искать «того самого»…
Надеюсь вы код пишите не так как комментарии?
И швец и жнец и на дуде дудец…

Оставлю тут, этот образец креативного подхода к описанию вакансии ))) в поиске «того самого», требования дочитать не смог.
до 3500$ плюс минус
«До» подразумевает только «минус»?

Может попросить нескольких программистов написать «холодное» письмо своей мечты? И на основе этих писем попробовать что-то сделать.

На самом деле частенько бывает, что озвученная вилка не железная, могут добавить сотню-другую долларов, если им хочется тебя взять, а для тебя это вопрос принципиальный, например не хочешь уменьшать свой текущий доход при смене работы или обязательно хочешь его увеличить при смене.

до 3500$ плюс минус

Видимо, имелось в виду «до $3500, возможен небольшой торг» выражаясь терминами онлайн-аукционов. Но это не точно.
Спасибо за статью.
Стек, на мой взгляд, должен идти выше и выделяться: не имеет значение какая там команда, если для участия в ней надо 2000 часов какую-то скукотищу учить.

Определенное значение, на мой взгляд, имеет и визуальная аккуратность, правильное форматирование письма. Например, не очень хорошо, когда цитаты оформляются как сниппеты кода :-).

UFO just landed and posted this here
Мне последнее время редко такие вещи приходили, но вот последнее, я посмеялся:

Уверенное владение одним и/или более языком и инструментом:
SQL, docker, Jenkins, GitLab, Kubernetes, IntelliJ IDEA\ IntelliJ WebStorm, Maven,
• JavaScript
o Node.js
o Express
• Java
o Spring
o Hibernate
o JSF (JavaServer Faces)
• Python
o Flask
o Django
• C#
o ASP.NET MVC
o ASP.NET Core
Знания HTML, SQL: MySQL, SQL Server, PostgreSQL.
Поддержка API: необходимо знание JSON или XML.
Система контроля версий, например Git.


С одной стороны, конечно, написано, что нужно только что-то одно из этого списка, с другой — интересно, какая была бы реакция, если бы я ответил, что уверенно владею JSON, например )

Никак не могу понять смысл предложений, в которых хотя-бы примерно не указан уровень зарплаты. Все-таки это один из важнейших параметров. Надеются на то, что вдруг найдется кандидат который еще не знает себе цену?

Надеются на то, что будут называть меньшую цену, чем максимально доступная. Кого-то демотивирует офер не с максимальной указанной, без четкой перспективы как достичь максимальной. Ну типа вроде готовы платить 5000, а мне предложили 4500 — я не оправдал их ожиданий. Ну и может вызвать шквал просьб о повышении.


В целом очень тонкий вопрос, если нет абсолютной прозрачности в компании.

UFO just landed and posted this here

Удаленки в РФ — это удаленная работа на компании из РФ или удаленная работа на территории РФ на любые компании?

UFO just landed and posted this here
А вообще на рынке удаленки в рф какой то кризис

Неправда, удалёнка прирастает все эти годы. Другое дело, что на рынок удалёнки выходит гораздо больше контор из регионов, чем из главных Нерезиновсков страны, а регионы, если только они не работают на забугор, обычно не могут позволить себе платить зарплаты уровня Москвы или СПб; и даже если работают — не всегда хотят, так как они и на региональную хорошую зарплату находят людей.
UFO just landed and posted this here
Ну всегда ведь есть шанс что кандидат попросит меньше чем фирма в принципе готова бы была заплатить :)

Не совсем про холодное письмо, но про вакансию публичную. Стучатся как-то в Линкедине, бла-бла-бла, интересная вакансия, даже вилка какая-то указана на уровне текущей ЗП, открываю: попадание в стэк на 90+%, как будто я выбирал по дефолту, обязанности описаны не как "работу работать", а по делу, высокоуровневая архитектура проекта описана, в общем идеально, как будто сам для себя писал. Потом пригляделся к работодателю — да, таки то, что сам писал на свою позицию, когда решил уйти. Пару лет прошло, но основное не поменяли.

Александр, не против ли вы обсудить детальнее вакансию, условия?

Мне кажется отрицание «не» не надо использовать в данном предложении. Лучше использовать утвердительную форму. Первая мысль после прочтения фразы «А я против или нет?».
Однако, к сожалению, чаще всего в «холодных» письмах мы не можем называть зарплату по разным причинам.

Это не проблема. Проблема, когда я отвечаю: "вакансия интересна, я готов сотрудничать при доходе от Х денег, компания готова к такой компенсациии труда?" — а рекрутер после этого просто исчезает и перестает писать.

Причём, субъективно, если называешь сумму от которой реально можно отталкиваться, то есть вакансия может быть интересной в теории (на практике — отталкивающих слов нет, и есть смысл попробовать вытянуть детали, которые могут оказаться привлекательными), то пропадают чаще, чем если называешь сумму, лишь бы отстали.

Письмо хорошее, я бы такое точно, прочитал, но есть несколько ньюансов:
Уровень зарплаты. Возможность назвать зарплатную вилку дает преимущества и экономит время. Однако, к сожалению, чаще всего в «холодных» письмах мы не можем называть зарплату по разным причинам. В комментариях можем порассуждать на эту тему.

При отсутсвтии вилки, я практически гарантированно отвечу отказом, если не ищу работу. Что бы там не говорили, но люди работают что бы получать деньги, и это один из основных параметров. И как человек, у которого есть семья и работа, я ценю свое время и не готов тратить его на звонки и собеседования, не будучи уверенным, что меня устроят условия. Можо не указывать вилку, если вы можете заинтересовать меня чем-то другим, например: «Ищем программиста в NASA для разработки ПО будущего компьютера для управления марсианской базой, готовы рассмотреть релокацию на Марс в будущем». Иначе только деньги.

Основной стек: .NET, MVC, React.js, TypeScript, Entity Framework, JavaScript, HTML/CSS, JQuery, SQL Server 2016.

Тех стек это хорошо, но надо добавить более персонализированное описание, с чем будет работать непосредственно кандидат. Например если я вижу в стеке кучу JS, то как бэкэнд разработчик, ответчаю, что я не фуллстэек и с фронтом не работаю. А вот как организована CI/CD, где хостятся сервера, используются ли контейнеры, как организована работа команд — это мне интересно потому что с этим мне придется непосредственно столкнутся.

Плюс неплохо бы указывать другие преимущества компании перед конкурентами. Возмонжости удаленной работы, выделенные часы для работы над интересным проектом а не задачами, ДМС, увеличенный отпуск и.т.д. Опенспейс в центре и печеньки в офисе давно есть у всех.
По поводу требований и обязанностей. Вчера наткнулся на вакансию инженер-программист в Томском Ростелекоме. Так у них hr мало того, что не знают, кто такой программист, так еще и путают требования и обязанности. Написали в требованиях- «Установка и настройка Windows».
п.с. а в ключевых навыках ожидают Windows xp.
Однако, к сожалению, чаще всего в «холодных» письмах мы не можем называть зарплату по разным причинам. В комментариях можем порассуждать на эту тему.

К сожалению, даже если задать вопрос о зарплате, то слышишь в ответ: «по результатам собеседования», которое довольно часто включает в себя 2-4 этапа и, возможно, тестовое задание. И становится совсем непонятно ради чего тратить свое время на все это.
Как кандидат, регулярно получающий такие письма, могу сказать, что креатив в заголовке или другие приёмы роли не играют. Задача заголовка — чтобы ваше письмо не затерялось в спаме, поэтому пишите без желтизны, на неё уже сформировалась слепота. Задача тела письма — дать подробную и достоверную информацию о вакансии, компании, коллективе, условиях труда, решаемых задачах и технологическом стеке. Ваша задача здесь не убедить, а рассказать, объяснить, сформировать правильные ожидания, всего навсего. Если вы накосячите со всеми формулировками и формальностями, но дадите суть — вам это простят (ну может посмеются немного). А если не дадите суть вакансии, что часто бывает — то наиболее востребованные разработчики просто не будут тратить время, чтобы уточнять.
Sign up to leave a comment.

Articles