Pull to refresh

Comments 4

Начинание хорошее, но я бы не стал полностью полагаться на результаты таких "исследований". Что меня этом смущает?

Во-первых, мы все уже не первый день пользуемся плодами работ псевдоинтеллектуальных программ, вроде поисковых систем и систем контекстной рекламы. Погрешность — местами за гранью разумного. И несмотря на эту погрешность, я бы в первую очередь ожидал появления таких маркетинговых блогоанализаторов от компаний, у которых уже накоплен существенный технологический потенциал. Кто и как разрабатывал существующие решения? Новые люди с чистого листа? Хочется верить в лучшее, но рассудок не позволяет.

Во-вторых, это рынок создавался не в результате технологических инноваций (программы не стали умнее), а под влиянием сильнейшего спроса со стороны крупных компаний, которые в свою очередь попали под влияние этого самого blog hype. Поэтому и рынок будет еще год-два (а если пузырь лопнет, то и дольше) находится в зачаточном состоянии — будет расти число игроков, будут перераспределяться потоки денег, но качественного развития продукта (услуги) мы скорее всего не увидим.

Да и уж если говорить об этих программах как о продукте, то это "полупродукт". Вряд ли кому-нибудь нужно знать среднюю температуру по больнице (как на приведенной иллюстрации), при этом еще неизвестно (1) какой больницы, (2) всех ли пациентов в больнице, (3) как вылечить пациентов с высокой температурой. Экстремальные случаи (в случае чрезвычайного маркетингового успеха или провала) будут очевидны и без таких анализаторов, а все остальное, находящееся между экстремумами, оценить будет не так просто.

Я — оптимист и очень верю в то, что когда-то эти продукты будут достаточно качественными. Но давайте взглянем правде в глаза: мы даже на рынке обыкновенной веб-аналитики (статистики) толком не разобрались — технологии отстают. А на этом рынке — уж и подавно.
Полностью тебя поддерживаю, хотя Buzz очень даже интересное решение, особенно для меня — как программиста.
А я еще больший оптимист. Мне кажется, что технологическая база для таких решений как раз успешно зародилась и далее будет только развиваться. Более того, я думаю, что спрос на подобные исследования будет очень большой, не смотря на то, что объективность результатов будет сомнительна и оспорима.

Сколько было исписано про результаты маркетинговых исследований в фокус группах и к каким выводам они приводят. И ничего. Пользуются. И методики дотачиваются, и психологи усиленно работают, переделывают, переписывают свои книжки, а заказы идут валом, и деньги - рекой. Потому что это хоть какой-то способ объяснить малообъяснимое. И формализовать.

И я полностью согласна - это очень! интересно.
Я лично считаю, что тут вопрос не в отсталости технологий, а в интерпретации данных.
1. В этот софт наверняка заложены концепции, возникшие до появления блогосферы - первая мощная погрешность,
2. Блогосфера не вовлекает 100% населения + некоторые блоггеры ведут 2 и более блогов, в которых их мнение может значительно колебаться: скажем, в блоге про фильмы он упоминает поп-корн от фирмы А (продавался в фойе, был достаточно вкусен), а в блоге про прогулки - поп-корн от фирмы Б (купил по дороге, на вкус внимания не обратил - надо было просто что-то пожевать). Данные получаются непротиворечивые, но их надо увязывать, и понимать, что методы продвижения будут абсолютно разными.
3. Эмоциональные комментарии, вызыванные поведением кого-то из сообщества и упоминающие некоторые продукты ("да ну фуфло твои найковские трекинги!!") могут не нести реального маркетингового смысла.

Интересно было бы потестировать такую штуку. Я сейчас в маркетинге как раз - аналитиком :)
Sign up to leave a comment.

Articles