Pull to refresh

Comments 61

Носители останутся, хотя бы тот что у вас внутри компьютера. Думаю они когда-нибудь будут выглядеть как флэшка и иметь объём в пару десятков терабайт, будут содержать на себе ОС и все ваши данные.
Я думаю вы поняли о чем говорит автор. Он говорит именно о носителях медийной информации, на которых её распространяет правообладатель и о том, что скоро носителя сменятся толстым каналом.
и все таки не получится каждому по толстому каналу, так как провайдеры не спешат менять оборудование в серверных на более быстрое, позволяющее увеличить скорость обмена данными между собой в несколько раз, так как остро стоит вопрос в стоимости в несколько миллионов Уе на одну серверную, так что даже и не надейтесь на 100мегабит — 1 гигабит в каждый, сейчас уже стоит остро вопрос в фильтрации трафика, так как ширина каналов по магистральной оптике занята на 70-80% так что им проще порезать конечного пользователя генерящего большой трафик чем модернизировать сети передачи данных, чем с успехом и занимается Comcast в США, частично блокируя p2p трафик, что неминуемо, к сожалению наступит и у нас =(
Все равно, конкуренция сделает свое дело. Рано или поздно провайдерам придется обновить оборудование. Тем более стоимость этого оборудования, постепенно падает. Вопрос, как скоро это все наступит=)
так что даже и не надейтесь на 100мегабит — 1 гигабит в каждый
Для просмотра видео нужно 1-2Mbit (DVD — это 10.55Mbit как максимум, но даже и на DVD это редкость, а другие методы компрессии позволяют снизить требования ещё больше), откуда 100 мегабит взялись? Такой канал уже сейчас спокойно провайдеры предоставляют и ничего не режут.
А не нужен никому HDTV. Да, это круто, да, есть фанаты, которые готовы за HDTV «в лепёшку расшибиться», но… если вы сравните популярность DivX rip'ов (которые можно смотреть на бытовом плеере) и HDTV rip'ов (только на компе и то не на всяком) на любом трекере, то поймёте что 9 из 10 пользователей не пойдут в киоск покупать видео на BD, если они смогут обычную версию посмотреть не вставая с кресла…

Выделяются только любители anime — но это бедная (хотя и продвинутая) публика, она погоды не сделает (да и с учётом того как жмётся anime его можно и в HDTV протащить через 1-2Mbit'а).
>Выделяются только любители anime — но это бедная (хотя и продвинутая) публика, она погоды не сделает (да и с учётом того как жмётся anime его можно и в HDTV протащить через 1-2Mbit'а).

Примерный битрейт тех сериалов, что у меня есть на винте:

720p — 1.2-1.5 Mbit/sec
1080p — 2.5-3.0 Mbit/sec

Я живу далеко не в столице, разве что только в региональной, у меня 2 мегабита за 450 рублей в месяц. А т.к. на моей семнашке максимальное разрешение 1280х1024, то я как раз могу потоком смотреть 720р. И это уже сейчас, а что будет через 5 лет… мне представить сложно. У меня за 2 года без изменения абонентской платы скорость увеличилась с 64 килобит до 2 мегабит и тенденция сохраняется. Стримать скоро можно будет все.
Люди… причм здесь ваши/наши мониторы. Фильмы надо смотреть на нормальной большей плазме. Запустите HDTV и обычный DVDRip и вы поймёте, что HDTV — это наше всё.
я тоже, но за 550р. у меня 512 Кбит/с.
Фильмы надо смотреть на нормальной большей плазме.
А музыку слушать на хорошей акустике, да.
Запустите HDTV и обычный DVDRip и вы поймёте, что HDTV — это наше всё.
Точно! Сравните SACD и MP3, DVDRip (кстати DVDRip заметно теряет в качестве по сравнению с DVD и на плазме эту разницу отлично видно) и HDTV и поймите — вот именно из-за этого качества народ ломанулся покупать SACD и забыл про MP3 и потому Blu-Ray рулит, а DVDRip'ы подыхают. Ой, это я про на статистику в какой-то другой вселенной смотрю. В нашей же — рулят MP3 и DVDrip'ы… подумайте над этим :-)
Будите смеяться, но любимых исполнителей держу во FLAC и APE :)
Может я глухой и при этом зрячий, но разницу между dvd и dvdrip вижу хорошо… А разницы между lossless CD audio (flac, ape) и 320 mp3 — не замечаю. И судя по тому, что в инете читал, я такой не один.

Мое мнение что bluray нужен для плазмы, плазма нужна для домашнего кинотеатра, а для домашнего кинотеатра нужна отдельная комната. На квартиру с отдельной комнатой для просмотра всего этого счастья пока не заработал. За сим обойдусь экраном монитора.

Тем более что не вижу разницы — сидеть за 4 метра от 42" или за 60 см от 14". Угловые размеры приблизительно равны.
Тебе адрес и почтовый индекс написать в приват, чтобы ты мне на старый новый год подарок сделал? :)
Возникает один интересный вопрос: А под что тогда будет аудио и видео индустрия подгонять контент?
Если сейчас например, длина альбома подгоняется под 80 CD, для примера могу вспомнить 2 альбома-близнеца Металлики Load и Reload, просто на диск не поместились все песни, ребята дописали еще несколько и через год продали второй альбом.
Тоже самое с кодеками. Сначала они создавались такими, чтобы 700-метровый полуторочасовой фильм можно было бы смотреть без рвотного рефлекса, потом MPEG-2 и DVD, сейчас H.264 и BluRay…
А что будет
когда не будет ограничения размера контента вместимостью носителя? На ум приходит только одно предположение: качество будет подбираться таким, чтобы контент безпрепятственно стримался до большинства потребителей, но это накладывает уже куда более размытые рамки и ограничения.

П.С. Падлохабр подрезал комментарий :)
Если так и дальше будет продолжаться, то подгонять альбом или фильм под определенный размер уже не надо. Уже сейчас, скачивая фильм (.avi) из сети, можно наблюдать, что далеко не все файлы 700 Мб. (чаще больше 1 Gb.) Скорее всего как вы писали, будут подбирать приемлемое качество, т.к. объемы носителей уже позволяют это.

P.S. А вообще время покажет. Может быть уже через год произойдет революционное открытие в области носителей и придумается что-то принципиально новое.
>Может быть уже через год произойдет революционное открытие в области носителей и придумается что-то принципиально новое.

Если вы под носителями понимаете тоже. что и я — то там уже ничего принципиально нового придумать не получиться.

PS Насчет того, что на трекерах все меньше занимаются подгоном вы хорошо заметили.
Еще как получится ;) Там химические носители на подходе. Твердотельные.
DNA as Data Storage concept — Это по вашему не область изучения?
Сейчас на торрентах avi встречаются либо по 700 Мб, либо (все чаще) 1,4 Гб (что есть 2 CD).
Хотя соблюдением того, чтобы та же нарезка на 700 влазила на компакт никто не заморачивается. Встречаются как 690, так и 700..780 Мб. Т.е. делают так только по старой памяти (примерно 700), в реальности же вряд ли кто-то сейчас будет хранить avi как 1 фильм на 1 CD.
Скорее уж несколько avi на одном DVD.
Насчет «подгона под размер» вы хорошо, что отметили. Думаю тенденция пока сохраниться, так сказать, под размер канала. Вряд ли в ближайшие лет десять-двадцать стоит ожидать всеобщего гигабитного безлимитного интернета, особенно в России. У нас мегабит то далеко не у всех есть — только в городах-миллионниках. Хотя конечно в Москве у некоторых уже есть 100мбит безлимитка.

>П.С. Падлохабр подрезал комментарий :)

Это толстый канал и браузер видно постарались, ничего скоро они всё заменят :)
/* А под что тогда будет аудио и видео индустрия подгонять контент? */

Под трек :-) И не «будет», а уже подгоняет.
Я думаю что граммпластинки ещё долго будут выпускаться :-) Но это в любом случае не предмет массового спроса.

Что же касается «отмирания» носителей — это окончательно лет через 10-15. Ибо сначала должна появится техническая возможность (а пока её таки нет: YouTube не конкурент даже DVD), а потом люди должны сменить привычки — ещё лет 5-7. Интересный вопрос: будет-таки «последним форматом» DVD или всё-таки Blu-Ray? В смысле: сможет ли Blu-Ray вытеснить DVD до того, как носители отомрут или нет?
Техническая возможность у YouTube есть — там есть ролики и в HD качестве (720p), что примерно соответствует DVD. Проблема там в ограничениях, связанных с правообладателями.
В Контакте же обратная ситуация — фильмы там выкладываются направо и налево, но качество пока оставляет желать лучшего. Но это только пока.

Поскольку, как вы и сами говорите, для полного отмирания носителей необходимо много факторов, мне кажется, что blu-ray все-таки успеет стать последним )
Роликов в HD там немного и перевести всё на HD нельзя даже сейчас — когда популярность YouTube (по сравнению с популярностью DVD) невелика. Думаю ешё лет 5-6 должно пройти пока каналы станут достаточно широкими чтобы хотя бы люди уже имеющие доступ в Internet могли без проблем смотреть видео. И только потом сможет начаться вытеснение…
Главное чтобы правообладатели наконец-то осознали, что продавать можно не только диски и т.п.
Еще было бы неплохо, если бы они осознали, что скаченный с торрент-трекера фильм (впоследствии просмотренный и скорее всего почти сразу удаленный) — это все-таки не тоже самое, что украденный диск.
Утраиваю. Торрент — это реклама. Тот, кто не купит диск после просмотра фильма с торрентов, не купит его в любом случае.
Не своруй я с торрентов однажды аниме «5 сантиметров в секунду» и случайно не услышь второй дорожкой великолепную русскую озвучку… я бы никогда и не узнал, что у нас в стране переводы аниме ушли дальше уровня одноголосного гнусавого передова студентом just for fun. Затем я узнал название переводившей студии, и вот теперь скинувшись заказываем коллекционные издания их переводов.

Кстати по этому поводу назрел еще один вопрос. Будет ли считаться пиратством следующая последовательность действий:
1) Купить DVD с русской озвучкой
2) Выкачать из торрентов BDrip с оригинальной озвучкой
3) Наложить на BDrip русскую дорожку
4) Смотреть
UFO just landed and posted this here
Театр умер (на вопрос «когда вы в последний раз были в театре» как правило ответом бывает нервный смех), книги — на подходе. Речь идёт не о полном исчезновении, а о переходе из категории массовых вешей в категорию экзотики.
С книгами довольно специфичная ситуация. Их смерть вовсе не означает, что люди перестанут читать или что, как некоторые думали, видео полностью заменит текст. Их смерть означает, что люди буду читать с различных дисплеев, в том числе, электронных чернил, которые по своему виду ничем почти не отличаются от бумаги. Плюс деревьев станет больше, воздух станет чище.
У меня мама и бабушка сейчас в театре
Таким образом театр «умер» для тех, кто и в расцвет оного театральные стены своим присутствием баловал редко. И слава Богу. Почти что умерли(ах, жаль не до конца!) попсовые пьески с оперетками, аналоги современной телевизионной муры. А искусство осталось. Живы классные режиссеры, живы актеры и, главное, жив зритель. Скажите, мало этого зрителя? Но и в период, когда театр был единственным развлечением, туда шли немногие — некоторая часть дворянства, не более того. Остальные шли в кабаки, бардаки и шапито.

Поясню про себя — я не театрал. Рылом не вышел. Мне кабаки и шапито как-то ближе и роднее. Ну, арт-хаузное кино или те же хорошие пьесы в виде постановок на экране — чтобы можно было спокойно покурить и взять еще баночку пивка, в любой удобный мне момент. Тем не менее — имел счастье общаться с театральными зрителями достаточно, чтобы понять, что их достаточно, а театр — отдельный вид искусства.

P.S. Отписал и даже как-то захотелось в театр сходить:))
Театр не умирает по той же причине, что и концерты, например.
Не умрут, а останутся вехой истории :) Но думаю до этого еще лет 10 подождать придется.
А форматы без потерь — все-таки lossless.
В будущем будут одноразовые носители-воспроизводители информации.
Что вы имеете ввиду? Поподробнее, пожалуйста.
Например телик с заранее зашитым фильмом. Конечно технология его производства должна быть на уровне одноразового стаканчика.

Утопично, но не более чем у автора поста. Потому что так можно договорится до прямой трансляции интернета в мозг.
Это тоже возможно. Однако то, о чем пишу я уже происходит. Я например, как и многие мои знакомые, уже не помню, когда держал в руках и использовал какой-либо носитель.
Оптические и др. приводы, возможно еще переживут сначала такую эволюцию:
Носитель никак не исчезнет. Тот же HDD чем не носитель? Или флеш? Широкий канал, как это не прискорбно, доступен далеко не везде. А почта, будь он не ладна, эти самые носители туда, где не доступен широкий канал все еще доставляет.
Тут понимаешь какая история: там где нет широкого канала — нет и денег. И потому производить что-то специально для этих краёв никто ничего не будет: невыгодно.

Конечно носители информации в широком смысле никуда не денутся. Но в статье речь идёт о носителях, на которых распространяют то, что по английски называется «content». А вот это дело потихоньку-полегоньку кончается. Даже игры для консолей начинают распространяться через Internet — а уж начто там, казалось бы, не предвещало беды…
да сразу будут при рождении в мозг заливать композиции и весь классический репертуар + опции на выбор: игра на бубне или флейте, а человек умеющий сводить пластинки будет выступать на сцене большого театра
Не думаю, не думаю… Мониторы растут, разрешением 2560 на 1600 уже никого и не удивишь. Качество тоже растет. А чем лучше монитор — тем заметнее разница в качестве. Телевизору или средненькому монитору в общем-то неважно качество картинки. А на 3007м Dell'е разница между рипом из торрентов и DVD разительная. Более того, прослеживается разница между DVD, HD и blu-ray. А скачивать что-то с картинкой на уровне двух последних — не самое большое удовольствие. Опять же, кроме передачи, должны быть какие-то сервера… В общем, мне кажется, носители не умрут. Могут разве что изменить свое предназначение — видео, к примеру, скорей всего, будет в низком качестве в нете и отличное на носителях.
Программы же — хрен знает. Зависит от того, какие и как они будут со временем меняться сами проги.
Пришла еще одна мысль в голову. Будут ли продаваться данные на носителях или нет, можно понять по одной простой формуле. Если совокупная емкость помещающихся в карман куртки носителей (при условии, что себестоимость носителя не превышает стоимости бутылки пива среднего класса) соответствует не менее, чем семи часам скачивания на среднестатистическом канале, то носители будут жить.
По идее, надо было учесть и предельное количество инфы, которую нужно записать на носитель — с фильмами и музыкой выше головы не прыгнешь, но остаются программы. Особенно компьютерные игры. Которые жиреют буквально день ото дня — тот же ГТА4 тянет на 15 гигов.
А на 3007м Dell'е разница между рипом из торрентов и DVD разительная. Более того, прослеживается разница между DVD, HD и blu-ray.
Всё так. Но вы посмотрите в смежную область. MP3 заметно отличается от CD, а на хорошей аудиосистеме и CD с SACD/DVD-Audio не сравнить. Но… продажи SACD/DVD-Audio как были мизерными, так и остались (сейчас их стали в нагрузку к коллекционным CD впаривать что формально несколько подняло продажи, но в реальности — это признание провала), продажи CD падают нарастающими темпами и даже lossless мало кому нужен — народ покупает (и активно покупает!) MP3. Почему? Если качество аудио/видео переходит некоторый порог — то на него люди уже не смотрят и выбирают то, что удобно (иначе никто и никогда не смог бы продать ни одной DVD-R видеокамеры). И вот у меня нехорошее ощущение, что люди всегда будут с радостью жертвовать качеством HDTV ради удобства. Если было бы иначе — HDTV не потребовалось бы почти 20 лет чтобы придти к потребителю (начало разработки — 1984й, первые трансляции — 1989й, не забывайте).

В любом случае это может «сдвинуть» ситуацию на два-три года, не больше: расширение каналов идёт с той же скоростью, что и любое другое расширение в компьютерном мире (вдвое за полтора-два года), а глаза человеческие не меняются. 6-7 миллионов колбочек и 100-120 миллионов палочек — выше этого не прыгнешь. Что, кстати, обозначает что мы уже близки к пределу: цветное разрешение 2560x1600 — это асолютный предел, который когда-либо будет иметь смысл! Дальше имеет смысл наращивать только разрешение чёрно-белой картинки и то недолго: большая часть палочек расположена по краям сетчатки и в просмотре фильмов не участвуют. Видеостены же (могущие задействовать и все палочки с колбочками) если когда и будут реализованы, то произойдёт это через столько лет что на события описанные в топике никакого влияния точно не окажет…
Один нюанс — я думаю, ситуация с видео будет все же несколько иная, чем с аудио. Подавляющее большинство людей — визуалы, аудиалов единицы. То есть заметить ощутимую разницу в картинке сможет куда больше народа.
То есть заметить ощутимую разницу в картинке сможет куда больше народа.
Нифига подобного. Все эти вещи легко заметить на неподвижной картинке. Когда картинка двигается — у большинства людей восприятие мелких деталей сразу и довольно резко падает. И для них действительно не так просто отличить SDTV от HDTV. То есть если поставить себе целью — они это сделают, но если нет — большого дискомфорта не ощутят. Разрешение SDTV тоже не с потолка выбирали — там проводилась довольно большая серия экспериментов ровно-таки на эту тему.
Ruf у всех будет Wall screen — то заметят )))
Наверное винил вечен. Это идеал «вкусного» коллекционного носителя. Может его там поменяют, добавят ссылку на обложке на соответствующий файл в сети… Подтверждение: недавно была новость про рост в прошедшем году продаж винила.
Вы на абсолютные величины продаж смотреть не пробовали? Да, продажи винила выросли и теперь пластинок продаётся всего-то в 200 раз меньше, чем CD! С тем же успехом можно сравнивать продажи книг и, скажем, поздравительных открыток. Или тортов с поздравительными надписями.
Вокруг винила — много шумихи, это правда, но если сравнить объёмы продаж… 360.6 миллионов CD и 1.88 миллионов LP — и это без учёта китайских подделок! А китайцы LP не выпускают :-)

Буря в стакане воды…
Размышления человека с дешевым широченным интернет-каналом, который, видимо, не общается с представителями старшего поколения и представителями других слоев населения.
Физические носители будут жить еще достаточно долго, ибо интернет доя просмотра блю-рей в режиме реального времени еще не скоро дойдет даже до довольно крупных городов России, а про глубинку можно и не говорить.
У меня недавно только 3 мбит появилось + я наслышан о том, что в деревнях и «видик» является редкостью. А вы просто не поняли о чем пост.
Физические носители будут жить еще достаточно долго, ибо интернет доя просмотра блю-рей в режиме реального времени еще не скоро дойдет даже до довольно крупных городов России, а про глубинку можно и не говорить.
Кто и зачем будет выпускать носители, на которых нельзя заработать? Какие-то сумасшедшие альтруисты? Везде где есть деньги Internet либо уже широкополосный Intenet есть, либо скоро будет. А где денег нет — и покупателей нет, никто их из браготворительности Blu-Ray'ами снабжать не будет…

Так что физические носителе в глубинке будут жить ещё долго — те, которые у них уже есть :-)
носители не исчезли, просто перетекают плавно в интернет, за ними же следует страсть к коллекционированию — теперь она выражается в создании коллекции закладок (на эти самые носители-интернет сайты)
саму страсть к коллекционированию, считаю, так быстро не убить — она порождена собирательством — промысла много веков (тысячелетий?) кормившего древних людей
Sign up to leave a comment.

Articles