Pull to refresh

Comments 2

Возникшие вопросы:
Проблема в том, что запутанность хрупка и ее тяжело сохранить. Любое небольшое взаимодействие между одним из фотонов и окружающим пространством разрушает связь.

1. Я думал эта запутанность навсегда. Потом фотон становится запутанным с каким-то другим фотоном? Или ни с каким?
2. Как же тогда на фотон воздействуют, чтобы он передал свое состояние? Он ограниченное число раз может таким образом взаимодейтсвовать?

Один из вариантов — использование “квантовых повторителей”, устройств, измеряющих квантовые свойства фотонов при получении и передающих эти свойства новым фотонам, которые отправляются дальше.

Недавно на хабре была статься, где говориться, что невозможно измерить все свойства/запутанности.

А фотоны могут храниться в состоянии покоя? Я думал, они всегда в движении.
Выгоды квантовой криптографии малоочевидны, так что бума в мире не наблюдается. Особенно, бума коммерческих применений. Хотя соответствующие системы начали продаваться коммерчески больше 10 лет назад. А спроса нет. У криптографов есть свои способы решения проблем безопасности, которые они считают достаточными. Реальная потребность может появиться с созданием полноценных квантовых компьютеров, которые будут способны реализовывать код Шора в тех масштабах и с той точностью, которые востребованы практикой, но до этого пока очень далеко (если вообще когда-либо суждено таким планам сбыться).
Sign up to leave a comment.

Articles