Pull to refresh

Comments 59

На стороне заказчика начинающий HR и доступ к лицу, принимающему решения закрыт.

А мы думаем, что работа в таких компаниях, это ад, который, не спорю, вам удалось немного завесить зановесочкой от соискателей.
UFO just landed and posted this here
На город посмотрите
update А, стоп, работа в Москве. Но урл в вакансии почему-то таганрожский. Тогда да.
Пишут, что «работать придется преимущественно в комфортабельной цитадели в Главной Столице Нашей Родины недалеко от станции метро Бауманская.»
С крупными компаниями всегда так, к сожалению. Это должен быть человек, который готов или привык работать с бюрократией.
С крупными компаниями всегда так, у сожалению.

Это не так. Бюрократия, конечно, часто встречается, но в данном случае — это маразм, ибо речь идет о найме довольно важного для внутренних процессов компании человека, а не грузчика на склад.
Ну и «волшебник» и «бюрократия» — это взаимоисключающие понятия.
Вакансия, запрашиваемая Вами, недоступна при авторизации с данным логином. Для того чтобы просмотреть этот документ, Вы должны быть авторизованы как пользователь, имеющий права на его просмотр, либо как работодатель, создавший эту вакансию.

Не понимаю почему недоступно для просмотра. Можете скинуть куда-нибудь ещё ???
А что думаете Вы?

Да, «креативные» объявления выделяются на фоне скучной копипасты. Это их плюс. Иногда — единственный.
Из минусов:
— Такие объявления сложнее найти (вряд ли соискатели ищут по слову «волшебник»).
— Такие объявления может быть сложнее понять, особенно если переборщить с креативностью.
— Креативность может отпугнуть кого надо и привлечь не того. Если вы ищете человека, скажем, на поддержку старой и тухлой системы, вам не нужен творчески одаренный сотрудник. Вам нужен очень даже наоборот — человек, способный тянуть лямку без резких рывков. :)

Ну и лично меня слегка покоробили «деревянные». Деньги — важная часть сделки, а вы о них этак пренебрежительно.

Согласен. На такое объявление скорее откликнется мошенник.

А как ещё «обозвать» оклад на такую должность, если речь о 200к до вычета?
Сейчас при поиске используется весть текст объявления и ключевики. Большинство откликов на hh возникают не вследствие поиска кандидатом, а благодаря рассылкам от hh. После публикации резюме на электронную почту начинают поступать предложения подходящих вакансий. Не всегда они подходящие, но 50-100 вакансий просмотреть проще чем целенаправленно искать.
На понимание любого текста влияет не только креативность, но и объем. Например, мне очень тяжело читать вакансии, которые начинаются с восхваления работодателя и его места в мире в 4-5 абзацах.
В данной вакансии мне посыл ясен — нужен человек, который готов рискнуть и совершить почти невозможное. В качестве компенсации он получит драйв и возможность перестраивать систему, с которой взаимодействует очень много людей. Ему потом будет о чем рассказать при следующем трудоустройстве. А те, кто ищут работу только ради денег и удобств (любители вертолетов) — не подойдут — им самим будет не интересно, им нужно другое и другая работа, не эта.
думаю, что 200k «деревянных» — это категорически мало для «волшебника», который должен понимать и SAP и Oracle и проч. а еще мучаться поездками на Бауманскую (ну или отдавать полтинник за аренду жилья недалеко).
ps. объявления для смеха, не иначе.
UFO just landed and posted this here
Удваиваю. Меньше чем за 350к не пошевелился бы.
Понимать SAP не для того, чтобы его разрабатывать. А понимать для чего он применен в этой компании и для этих задач. Это намного проще — не нужно зашиваться в детали. Достаточно спросить у пользователей и тех кто внедрял — зачем, почему, какая польза, какие варианты еще рассматривали, если бы внедряли сейчас — сделали бы также или как?
По описанию — позиция скорее менеджерская, чем инженерная. Нужен инжененрный бэкграунд и все.
Когда эйчары в состоянии написать название технологий без ошибок (e.g.: Phyton) это уже маленькое волшебство и выделяет вакансию.
Указанная комбинация (требуемые навыки + фронт работы + компенсация) скорее всего приведёт к найму фокусника.

Таки да, но HRовашек это не сильно заботит, был бы человек пристроен да деньги уплочены.

Если вы собираетесь общаться с этой компанией в дальнейшем, разъясните товарищам, что на эту зарплату к ним могут прийти миддл-и может быть, сениор фронтэндеры с чувством юмора. Даже для миддл-джависта денег катастрофически мало — я говорю о 200к чистых. Если же там даже не чистые, то качество приходящих кандидатов будет просто пробивать пол.
Если же долго долговременного сотрудничества не предполагается, то можно и так оставить — наверняка осчастливите какого-нибудь миддла — за полгода работы он наберет кучу опыта, и уйдёт в компанию посерьёзнее, имея в портфолио архитекторскую позицию.
Спасибо за рекомендации, работаю над этим).
И жнец, и жрец, и на дуде игрец по цене мидла =( Не люблю креативные вакансии. Они наводят на мысль о креативных трудовых договорах и креативных условиях работы.

Мне вот нравятся вертолёты, они красивые. Означает ли это, что я не смогу работать в данной компании? И какая здесь связь, простите моё невежество?

Мне тоже нравятся. Сможете, если у вас не сильно завышенные ожидания и вам не понадобится для решения каких либо задач вертолет).
С помощью стрелочек и цветных квадратиков готов доказать экономическую целесообразность вертолета для решения некоторых вполне конкретных задач кому угодно…
В статье нет ответа на главный вопрос — удалось ли найти нужного специалиста или это просто реклама вакансии?
По-моему, ответ на этот вопрос напрямую следует из появления этой статьи на хабре = нет не нашли. У меня были мысли, то же написать статью на хабр, когда искал себе людей в отдел, описание так же было не совсем тривиальное, хоть и более содержательное (хотя бы стек технологий описан)
Очень интересное и креативное написание вакансии, но Москва, 200к и VIP-персоны как-то не вяжется между собой. Вопрос не в локации или ЗП, а именно в том, что почти всегда работа с VIP-персонами подразумевает что человек должен говорить и делать то, что им нравится или хочется под страхом потери работы. Среди т.н. випов немало адекватных людей с кем можно вести дискуссии и отстаивать свою позицию, но если там еще и топ-менеджеры (а иногда топ менеджер != вип персона), то именно они могут пихать брёвна в колеса и саботировать всех и вся чьи действия могут хоть на чуточку поставить под сомнение то, что они справедливо заняли своё место. Вип сказал делать, а топ сразу же поскакал. Он не рискует своим местом, рисковать будет ваш Волшебник.
Страх потери работы — плохой помощник.
Волшебник не должен бояться :)
В случае если уволить может только собственник и причина будет хотя бы условно адекватной, то я с вами полностью согласен, а вот если вас могут уволить (вынудить написать заявление) только из-за того, что ваше мнение (даже если оно на 100% правильное) может идти в разрез с тем, что топы говорят директору/собственнику) то начинаешь бояться, особенно если быстро альтернативу не найти.
Да, к сожалению очень часто управленцы продавливают любое решение силой и властью, любыми доступными способами лишь бы это было их решение. Последствия не важны, в худшем случае их поругают, в самом худшем уволят.
у меня возник не менее креативный вопрос к автору: а «х… к х… к, в продакшн» считается высшим навыком колдунства или проклятьем без возможности откатить ?)
Перевод с HRного на ITишный:
Ищем человека, который будет исполнять роль консалтинг-компании за зарплату мидла и красивые грамоты. Придётся врать топам на бесконечных совещаниях что ты во всём разобрался, а чтобы они не догадались что ты врёшь, придется закидать их запутанными графиками и диаграммами из интернета. Через пол года — год мы вас позорно попросим по собственному, так как нам нужны проактивные и мотивированные работники.
А я подумал это кто-то заказал очередное тестирование аудитории hh.ru
PS
Это же не программист в продуктовую компанию, а «волшебник» в компанию где ИТ — это «одни расходы и никаких доходов». top'ы наверняка уверены, что еще слишком много платить будут…
Волшебников не существует.
Бывают только мошенники, в лучшем случае фокусники.

Т.е. вакансия кричит — «мы лохи ищем, того кто нас обманет» :-)
А вы попробуйте — откликнитесь на вакансию :)
Зачем?!
Я не мошенник и не фокусник ;-)
Креативное описание резюме это хорошо. Но на сегодняшний день оклад явно занижен.
Будучи этим самым волшебником я бы не повелся. Видимо для компании принято экономить.

Успехов в поиске.
Кто думает об окладе, а не «трудных и интересных задачах», тот скорее про вертолеты, а не про магию :)
На всевозможных опросах IT-шники говорят, что для них очень важны задачи, а читая комментарии, видишь — нет, не задачи, а денежки.

У каждого свои предпочтения у кого то задачки у кого то благосостояние у кого то мир во всем мире. Мы все таки в материальном мире живём.


Мы не первый раз видим вакансию, уже имеем опыт. Если наплодили такой зоопарк значит что-то пошло не так.
Все это выяснится на первом техническом собеседовании.

На всевозможных опросах IT-шники говорят, что для них очень важны задачи, а читая комментарии, видишь — нет, не задачи, а денежки.

А как вы хотели? Сначала денежки, потому что кушаць хоца. Потом задачи. Т.е. при двух равных офферах — пойду туда, где интереснее, а не легаси ворочать.
На всевозможных опросах IT-шники говорят, что для них очень важны задачи


На пальцах:

1) Как обычно «человек в Сан-Франциско советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта». Говорят, что «важны задачи» публичные, известные IT-шники, работающие в богатых компаниях, имеющие огромные бонусы и полностью закрывшие для себя денежный вопрос.

2) Существует пришедшая из западной культуры система «HR-оценок», предполагающая, что человек трудится не ради денюжек, а ради интересных задач, потому что
— на Западе есть велфер, при котором не желающие трудиться люди всё равно имеют ПОКУШАЦЬ и крышу над головой.
— на Западе есть социалочка, которая защищает работника намного лучше, чем в России — а там, где не защищает (например мгновенное увольнение в США) зарплаты такие высокие, что вопрос действительно стоит только о задачах, чтобы человек «Не заскучал и не ушёл от скуки»).
Эта система воспроизводится в качестве пособия «как правильно отвечать на вопросы HR», отсюда возникает петля ложной обратной связи, и HR слышат то, что хотят услышать, от людей, которые знают, что пришли на собеседование говорить «что положено говорить на собеседовании».

3) Бизнесмены и начальники очень любят систему «без денюжек», поэтому всю эту шаткую структуру всячески поддерживают. Например, если найдётся честный HR или социолог, который скажет, что люди денежек хотят — его выгонят, а пригласят того, который скажет «можно и без денежек», будут его слушать и привечать. «Ты только, Вася, пой» — в смысле, ты только, Вася, приведи этих самых людей, которые без денежек хотят на нас поработать. А Вася и рад — штампует результаты опросов, гладит начальника по шёрстке, чтоб урчал.
На всевозможных опросах IT-шники говорят, что для них очень важны задачи, а читая комментарии, видишь — нет, не задачи, а денежки

Бесплатно — я делаю то, что интересно лично мне.
Денежки — это компенсация за то чтобы делать то, что интересно другим.
А потом человек вдохновленный таким замечательным обьявлением будет сходить с ума на бесконечных совещаниях, на которых произносятся только "общие фразы и очень мало конкретики". И узнает, что "доступ к лицу, принимающему решения закрыт", а премя и бонусы упямянуты для красоты.

image
Простите за моё скромное мнение, но мне кажется, что на серьезную вакансию писать такой текст стыдно.
Если бы вам пришлось согласовывать его с заказчиком- он бы ни за что не принял это.
Наверно потому заказ и попал к аутсорсеру, что серъезные описания не принесли работодателю подходящих кандидатов. Какой смысл делать как все, если это не приносит результата?
Это, очевидно, значит, что ты делаешь что- то не так, либо вознаграждение не соответствует запросам.
Либо, как вариант, бизнесу не нужно и половина описанного в требованиях, а указано «с запасом»…
Ну либо просто всратые люди, которые проводят собеседование.
Придумывать можно бесконечное множество вариантов.
Но такие «волшебные» описания инстинктивно вызывают отторжение.
Чем мутнее вакансия, тем дальше от неё хочется держаться.
Варианта три:
1 — Мы в этом не разбираемся. Что писать не знаем. Просто скопировали по одной строчке, из тематического раздела вакансий. Но будем делать умный вид.
2- Зоопарк стал филиалом музея. Это было. Это есть. Это должно быть. Что такое ЭТО? Никто не знает. Зачем оно было, тем более.
3 — Денег нет. Работа есть. Совмещать работу не только пары человек из потенциального отдела, но ещё и пары отделов. Платить будем как студенту. Хорошо если минималку оформим. Но лучше в руки отдадим.
крупная компания в поиске Функционального архитектора… с широкой эрудицией, знанием множества систем и практическим опытом интеграций между ними
начинающий HR и доступ к лицу, принимающему решения закрыт

Крупная компания нанимает ведущего специалиста по тому же принципу, по которому мелкая компания нанимает сисадмина/эникейщика: секретарю даётся команда "найти какого-нибудь студента чтобы с компами и принтерами помогал, только чтоб недорого".

Как думаете, какой должна быть компенсация, чтобы привлечь достойных кандидатов? Способных слышать потребности бизнеса и общаться с разработчиками на одном языке?

Думаю, если ведётся поиск достойного кандидата, лицо, принимающее решения должно быть открытым к участию в процессе, а не спихивать это на "начинающего HR", отказавшись от любых коммуникаций по этому вопросу.


По деньгам не знаю, не совсем моя специализация. Но думаю всё-таки больше суммы, которую может получить обычный senior или даже middle программист.

Вот мне кажется, что вакансия больше похожа на продвинутого бизнес-аналитика с техническим бэкграундом. То есть скилы разработчика не так важны. А важны коммуникативные навыки для выявления потребностей и сбора вариантов решения проблем от технических специалистов. В этом и заключается магия решения проблем :)
Это, наверное, лучшая иллюстрация того, что творится в HR и вообще на рынке труда.
— Крупная компания
— Но при этом нанимает не несколько специалистов, а мастера на все руки
— Предлагает ему копейки за сложную работу
— И даже сформулировать требования не может
— В процессе подбора не просто не участвует, а отгораживается от контактов

Вывод: Компании вообще никто не нужен.
В лучшем случае на вакансию уже претендует сынок директора, а поиск запустили для отчётности.
В худшем у них там в KPI стоит «раз в год нужно заявить вакансию на специалиста высокого уровня» вот они и запустили поиск.
Если даже такого специалиста наймут, дела реального ему не найдётся, задёргают тупыми противоречивыми хотелками типа «сделайте нам за 100 рублей CRM систему» и он сбежит.
Согласен с вами в части — если нет четких требований и доступа к ЛПР, то возникают сомнения — нужен ли специалист в действительности. Зачем делают так как делают — можно много гипотез придумать.

Какое-то время я имела отношение к рекрутингу. В общей сложности приняла участие примерно в 50-60 собеседованиях. Тексты для вакансий готовила сама. Иногда писала эмоциональные, про «волшебников», по стилистике и подаче очень напоминающие ваш) И это привело к противоположному результату. Соискатели думали, что от них ждут знания мемасиков и готовились творить «волшебство», просиживая на нашей «уютной кухне с диваном и печеньками». Всё было весело до того момента, пока не выяснялось, что за деньги ещё и работать надо. Так я поняла, что тональность в вакансии тоже влияет на то, кто на неё откликнется.

На подобное объявления откликнится скорее проходимец, чем специалист.

Sign up to leave a comment.

Articles