Pull to refresh

Comments 12

4. Как прегрузить функцию?
Никак. Альтернативные сигнатуры для одного и того же тела функции можно назвать «перегрузкой» с оооочень большой натяжкой.

Странный набор вопросов. Я юзаю typescript с первых релизов — лет 5 наверное. Никогда бы не пришло в голову такое спрашивать на собесах. Да я бы и сам не ответил наверное — что-то не использовал, где-то формулировки вопросов загадочные.


Вообще, TS не 100% проектов юзают. Я беру ребят с хорошим JS, а TS они учат по ходу дела. По TS на собесах вообще не спрашиваю.
Но если уж захочется по гонять по TS — проще попросить затипизировать какой-нибудь код.
Впрочем, я и по JS прошу код писать, а не вопросы по теории задаю.

Полностью согласен. Вопросы, представленные выше, не решают задач собеседования от слова "совсем". За условный час, отведенный на собес, сложно узнать о человеке достаточное количество информации. Собеседование — это стресс, для обоих сторон. Кандидат может не знать какой-то детали или просто ее забыть. Но при этом может быть отличным разработчиком, подкованным "в целом". Поэтому стараюсь подходить к собесу примерно так: давайте расслабимся, мы расскажем, что мы тут делаем, ты, если тебе все еще будет интересно, расскажешь, что ты умеешь, делаешь и что можешь предложить. Потом попробуем что-нибудь поделать, а затем выпьем чай/кофе при желании, подумаем и зададим друг другу вопросы, которые возникнут. Однажды мы так разговаривали с кандидатом и я понял, что мне больше нет смысла задавать вопросы, которые он предугадывает, а я предугадываю его ответ) И вот сейчас я думаю, если бы я начал с каких-нибудь дурацких вопросов, какого бы классного коллегу я бы потерял...

Я обычно собесы начинал с вопроса — расскажите о каком-нибудь своем наиболее удачном проекте, или наиболее удачных ваших архитектурных решениях. И вообще — стараюсь спрашивать кандидата только в тех областях, где он силен, а если вижу что начинает плавать — значит и не стоит туда ковырять, золота не добудешь, а настроение и себе и ему испортишь. По сильным сторонам человека можно больше разузнать о нем, чем по слабым. Если конечно нет цели взять на измену :)
Код могут проверить только достаточно опытные программисты, а сличить ответы с образцовыми — и люди со знанием лишь основ программирования, чей труд стоит дешевле. Поэтому, если соискателей постоянно бывает очень много, первичный отсев дешевле проводить с помощью теоретических вопросов.
function add(x: string, y: string): string;
function add(x: number, y: number): number {
return x + y;
}
У меня был другой случай — входные парамеры идентичные, отличается только тип результата. Первая функция возвращает Result, вторая Promise<Result>, то есть асинхронная. Перегрузка не сработала, пришлось писать 2 функции с разными именами. А жаль, было бы красиво.
Ой, все сработало, я счастлив, люблю TypeScript.
export interface DBReader {
    next?(): Document | false
    next?(): Promise<Document | false> 
}   
Но если возвращаемый тип не зависит от входных типов, то может быть стоило написать
: Promise<Document | false> | Document | false
?
типизированную мапу

Если мне не изменяет память, то по-украински как-то так же звучит слово обезьяна…

Мапа — карта, мавпа — обезьяна
Я тоже не понял что за слово. На иврите мапа === карта. Тут не совсем понятно что — писатель имел ввиду.
Совершенно рандомные вопросы. Почему именно они были выбраны? Как будто кто-то просто наугад брал темы из ts документации.
Sign up to leave a comment.

Articles