Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
вы статью точно прочли? там же видно, что информация приходит от заказчика, а копирайтер его только «причесывает»
Но шишки за халтуру в результате получит именно копирайтер. Тут уж не знаю, от явной ерунды лучше бы отказываться, чтобы не портить себе «карму» и не терять достойных заказчиков, желающих написать о себе что-то хорошее так, чтобы оно казалось хорошим и с точки зрения читателя, а не только в собственно воображении заказчика, дающего слишком жесткий шаблон, который в результате испортит статью и превратит ее в очередной безблагодатный шизофазический бред.
Ну так это называется «литературный редактор», а не «копирайтер»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Прям жалею, что могу поставить только один плюс :)
Чтобы понятно объяснить что-то кому-то, нужно быть отличным специалистом самому, потому что если сам «плаваешь», то и объяснение сути вопроса читателям получается такое же неуверенное, а иногда и грубо ошибочное из-за непонимания каких-то фундаментальных «мелочей». Чтобы красиво написать текст, нужно иметь минимальный талант и минимальный навык к писательству, что можно развивать написанием статей как в виде хобби, так и за деньги. Объедините эти два качества и получите прекрасного популяризатора науки, техники или вообще чего угодно. Такие люди не уникальны, но и не слишком уж часто встречаются.

Мне кажется, что труд копирайтера довольно часто используется нерационально по инициативе заказчика, сей труд оплачивающего. Заказчик, вместо того, чтобы красивым для подавляющего большинства, понятным для новичков и не отталкивающим специалистов материалом привлечь положительное к себе внимание общественности, создать какое-то ощущение дружественности и доверительности — ведь хороший материал что-то отдает читателю, а не тупо и прямолинейно уговаривает что-то купить, готов дешево оплачивать низкосортный продукт, который даже для индексирования сайта поисковиками едва подходит. Это приводит к тому, что копирайтерством занимаются случайные люди, которые дискредитируют профессию вообще и своих заказчиков в частности, хотя заказчики зачастую сами виноваты в том, что ищут и находят исполнителей для написания крайне низкосортного текста.

Нет ничего плохого в том, что кто-то хочет привлечь внимание к своим товарам и услугам. Нет ничего плохого в том, что товары и услуги рекламируются — реклама сама по себе не зло. Нередко реклама нужна самому потребителю рекламируемого товара или услуги, потому что потребитель не знает достоверно о существовании искомых товаров или услуг и наоборот сам ищет их. А вот способ доставки рекламы нередко бывает неприятным, отталкивающим. Это могут быть давно надоевшие всем навязчивые баннеры и попапы, что очевидно, а могут быть бессмысленные, если вчитаться, якобы информационно-познавательные статьи — это раздражает и отталкивает, потому что найдя в поиске что-то по своему вопросу, тратишь время на перечитывание очередного корчевателя, который как бы намекает на уровень качества товаров и компетентность исполнителей услуг, разместивших у себя такую якобы не-рекламу.
Астрологи объявили, и количество статей из песочницы на тему «как писать статьи» увеличилось вдвое.

Вот чуть более по делу, чем предыдущий оратор. Только вот не надо IT-журналистов называть "копирайтерами". Копирайтеры — это пластиковые окна недорого и акулий хрящ от всех болезней.


Хочется добавить про заказчика: ему главное понять, зачем он хочет на Хабру. В большинстве случаев конечная цель — найм разработчиков в команду. Иногда прямо сейчас, иногда это отложенная история на случай текучки. Но почти всегда под "повысить узнаваемость в IT среде" понимается именно это. И в связи с этим надо сразу:


1 Убрать от этой истории пиарщиков. Это вообще не про них;
2 Как ни странно, убрать HR. У них свои метрики, кипиаи и прочее, во что эта история никак не умещается, никак на него не влияет и потому им самим это неинтересно.


Кто остается? Остается собственно CTO (ну или старший разраб в небольшом стартапе), в чью команду мы и ищем людей в качестве конечной цели. CTO знает, кто ему нужен, и он может именно этому человеку рассказать про продукт так, чтобы заинтересовать. Соответственно, именно CTO должен быть готов потратить на это кучу времени, особенно поначалу.


К сожалению, часто заказчики это вообще не понимают, один эффективный менеджер придумывает "а давай на Хабру" и рисует презентацию, CTO считает "Хабра давно не торт и у меня полно дел", и все выливается в мутную пену пиара. Да-да, как раз копирайта с баннером в конце (не, ну а как, мы же кучу денег заплатили за блог!).

Если вы автор и хотите писать на Хабр экспертные статьи — хотя бы пройдите какой-нибудь курс по программированию. Не нужно быть экспертом и мастером, но и объяснять, что такое базы данных, вам никто не будет.

(Жирный мой).

То есть чтобы писать экспертные статьи, не нужно быть экспертом. Ну да, ну да…

Эксперт не пишет статью. Он в лучшем случае находит полчаса, чтобы пообщаться в Зуме. Статью пишет журналист (aka ghostwriter), визирует у эксперта и публикует от его имени.

Да нет, почему, стандартная практика. Фильм даже есть одноименный.


Написание статей — профессия. Программирование — профессия. Если программист хочет написать статью, он нанимает журналиста. Если журналист хочет написать программу, он нанимает программиста. Все просто, на самом деле.

А потом на выходе либо программист вычитывает за журналистом и правит ляпы (и тогда времени у него уходит больше, чем если бы он просто сам сел и написал, а качество ниже), либо не вычитывает, и программист получает минус в карму за безграмотность.
Мне кажется, эра копирайтинга умерла вместе с ссылочным seo. Сейчас востребованнее некие технологические журналисты, которые будут брать интервью, делать интересные читателям исследования, обзоры и т.д. Только где их взять — не понятно.
Не бейте меня сильно, но я выскажусь…
Имхо, любой копирайт от профессионального копирайтера — это выброшенные деньги. По той причине, что это копирайт лишь формально, но по сути — это НЕ копирайт, т.к. там нет уникального смысла. Это просто рерайт, пусть и глубокий.

Любой материал от хорошего спеца (да, с ошибками, корявым слогом...) легко в поисковках обойдет высококачественный копирайт ни о чём. Я с первых фраз хорошо вижу журналистский стиль (слог) и у меня пропадает желание читать такие материалы, т.к. из опыта знаю, что с большой долей вероятности там будет вода. Да и поисковики это прекрасно видят.

Всё это мной проверено на личном опыте. Реально интересный/полезный материал, написанный на коленке с фотками, сделанными на дешевый смартфон, легко обойдет любой дорогой «копирайт». Не вижу смысла вкладываться в копирайт. Даже копипаст (сделанный с умом, с хорошим структурированием) зачастую будет значительно эффективней.
Sign up to leave a comment.

Articles