Pull to refresh

Comments 19

жесть, поставить C++ на уровень Паскаль и Кобол…
Кто эти многие «хардкорщики»? Назови хоть один язык который не ругают.
С++ это язык с гиганским комьюнити, в группу по стандартизации которого входят все самые крупные IT компании. Ему уже больше 20 лет и он всё ещё продолжает активно развиваться и использоваться во всех областях. Ни один язык не охватывает такое количество отраслей и не имеет такой поддержки со стороны IT индустрии
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Некромантия — вытащить статью из 2001 года. С тех пор и Java изменилась, и сообщество, да и сам Пол Грэм, возможно, тоже.

Не, ну отчего же. Наоборот, очень полезно оценить, чего как правило стоят подобные прогнозы.
UFO just landed and posted this here

Я не думаю, что Страуструп не программирует на C++.

1. «Настоящие стандарты не требуется навязывать» — да какая разница, если навязывание пройдет успешно.
2. «языки… оказывались неудачными — Кобол, С++. Удачными: Perl, Smalltalk» — мда-а…
3. «Мы слышим о Java как о части плана Sun по противоборству Microsoft» — да ладно! По сравнению с предыдущими (кроме Delphi), это было большим шагом вперед. Грэм этого не разглядел?
4. «Никто ее не любит» — хобби не всех может прокормить. А работа — может.
5. «Люди вынуждены использовать ее» — противоречит «однако у меня есть чувство, что ей не суждено стать слишком успешным языком».
6. «Если она окажется удачным языком, это будет впервые в истории, когда комитет создаст такой язык» — самое смешное, что это вообще почти самый популярный язык.
7. «По-настоящему хорошие языки не такие. Они позволяют делать вам что угодно и не стоят у вас на пути.» — всё понятно, Грэм никогда не работал над большими проектами в больших командах.
8. «И однако, развитие контролируется огромной компанией» — противоречит п.6.
9. «Компаниям нужны языки, обладающие репутацией подходящих для больших команд посредственных программистов» — противоречит «сегодняшний малолетний хакер — завтрашний CTO».
10. «Она нравится не тем людям» — главное, что она нравится «большим компаниям».
11. «И если Sun пойдет вниз, неприятности могу утащить на дно и Java.» — уж конечно, одинокого хакера вниз утащить невозможно.
12. «Последним языком программирования, в который влюбилось Министерство Обороны, была Ada» — вот оказывается кто убил Аду…
Но в целом интересно написано. Чувствуется хакер…
1. В том, что программист не будет получать удовлетворение от своей работы и будет выгорать.
2. С++ же вырвиглазный с его бесконечными <<<>>>, он существует для реализации бизнес логики, достаточно эффективно для процессора. При этом он не слишком эффективен для бизнеса, но посредственным программистам восстающим против системы, нужно ведь на чём то писать? Си они не осиливают.
3. Для хакера нынешние шаги вперёд это дорога в болото. Язык для толпы codemonkey, не имеющих широких взглядов. Тебе не нужно ничего знать, blackbox всё сделает за тебя!
4. Опять же речь о прошлом, когда именно хакеры строили фундамент цифрового мира.
5. Вынужденный использовать Java хакер не долго продержится на этой работе. Грэм явно недооценил эффективность бизнеса на труде codemonkey.
6. Опять же за счёт засилия codemonkey. JavaScript самый популярный язык в мире. Это удачный язык?
7. А раньше это и не было нужно! Все потребности легко удовлетворялись быстрым и компактным ПО.
9. И компании добились своего получив огромный международный рынок посредственных программистов. Нынешние CTO просто более опытные посредственности, а не выросшие юные хакеры. А гениев для нестандартных задач, днём с огнём не сыщешь. Как и самих задач, ведь при помощи фреймворков, обезьянок и мощного железа, можно добиться почти всего.
10. И поэтому победило по численности. Но это не значит, что хакеры будут это использовать.
11. Хакеры вполне заменимы. Огромный фреймворк заменить гораздо дороже и развивать его самостоятельно нельзя. Он чужая интеллектуальная собственность.
12. Оно умерло потому, что кроме мин.обороны США не нравилось никому, в том числе и бизнесу.
1. Есть разные программисты. И не всегда интерес разработчика только в каком-то новом хакерском решении. Многие получают достаточное удовольствие только от создания бизнес-логики.
2. Здесь Пол говорит, что «неудачные» — значит «невостребованные». С++ невостребован?
3. Ну тогда надо прямо заявлять, что вы хакер и ваша работа — это труд в одиночку над хрен пойми чем.
4. Да нет, Пол как раз собирается предсказывать будущее.
5. Сама попытка устроить хакера на работу над большими проектами уже довольно смешная. Это-же очевидно любому школьнику.
6. В этом пункте речь не о дизайне языка, а о его успешности/востребованности, будучи разработанным крупной компанией. И Java и JavaScript полностью опровергают теорию Пола.
7. Опять «в прошлом». Пол же ванговать собирался, разве нет?
9. Так речь про несправедливость мира, или про возможную популярность Джавы?
10. Та кого волнуют хакеры, когда речь идет про корпоративное ПО?
11. Огромный популярный фреймворк обладает большой ценностью, как рабочий инструмент, поэтому его достаточно легко продать другим владельцам.
12. Вот тут у меня недостаточно информации. Про проблемы Ады еще Вирт говорил, но деталей, почему она не взлетела, я не встречал (может потому, что не очень искал).

Вот интересно, сейчас «хакеры» где востребованы?
UFO just landed and posted this here
Я именно в смысле «невзломщика» и имел в виду.
Нормально доступный GNAT появился только году в 1995м. Многие до сих пор используемые проекты датируются годами появления до 1995го.

Те, кто развалил СССР, тоже удружили. У нас с Европой была другая школа программирования, и языку Ада там было хорошее место. Десятки своих трансляторов, и у Венгрии ещё закупали. Без нас Европа пала под натиском американской школы.
напомните пожалуйста, автопилот «Бурана» на чём был написан?

Прочитал пару обзацев про "кино это не смотрел, но оно говно" и про "С++ неудачный язык" и дальше не смог. Зачем публиковать тут этот бред, даже для 2001 года?

Мне запомнилась статья о Java в Мир ПК 1998 года: «Java: гадание на кофейной гуще». Тогда шёл оочень большой хайп о Java. Вот кусок из этой статьи где приводится тогдашняя оценка Никлауса Вирта:
Самое главное в этой ситуации — критически оценивать реальные возможности Java. Однако этому мешает раздутая вокруг него шумиха. Приведу лишь одну цитату из статьи в специализированном журнале, ориентированном на профессиональных программистов и выпускаемом под эгидой IEEE
Computer Society [16]:
«Java — это настоящий язык-трудяга. Это не результат чьей-то диссертации, это язык для работы. Java покажется очень знакомым самым разным программистам, поскольку мы предпочитаем делать проверенные вещи. <...>
Итак, что же такое Java? Java ощущаешь как игривый и гибкий язык. Вы можете создавать с его помощью такие вещи, которые сами являются гибкими. Java ощущаешь как детерминированный язык. Если вам хочется, чтобы он что-то сделал, то просто попросите его об этом. В нем не видится ничего опасного: вы можете спокойно попробовать что-то сделать, и если окажетесь неправы, то быстро получите сообщение об ошибке. Java ощущаешь как очень богатый язык. Мы постарались снабдить его большой библиотекой классов. Поэтому не откладывайте дело в долгий ящик, а садитесь за компьютер и пишите свой код.»

Не складывается ли впечатление, что перед вами выдержка из рекламного объявления? А ведь эти слова, опубликованные летом 1997 г., принадлежат Джеймсу Гослингу, не только автору Java, но и человеку, который защитил диссертацию в известном университете Карнеги-Меллон, связанную с проектом Andrew Windows System, и который ныне является вице-президентом компании Sun Microsystems.
«Представьте себе, — не в силах сдержать возмущение, комментирует приведенную цитату Вирт, — что эти слова были написаны в 60-е годы, и замените слово „Java“ на слово „Алгол“. Автора сочли бы человеком психически ненормальным, слова его большей частью чужды науке и не имеют с ней ничего общего. Сегодня никто даже не возмущается, нет никакой реакции от „научного“ сообщества. Как же низко могла пасть „информатика“? И это делается с молчаливого одобрения такой уважаемой организации, как IEEE Computer Society?»

Где спустя годы стали кошерный Оберон и где сомнительно распиаренная Java? Корпоративный фактор не дооценили.
Sign up to leave a comment.

Articles