Pull to refresh

Comments 14

Импортозамещение — дело хорошее, но статье остро не хватает третьей части, про импортозамещение FPGA)
Ну здесь опять вопрос — стакан на половину полон или наполовину пуст? Циска и джунипер ведь тоже используют FPGA сторонних производителей?
Тем не менее, я ни в коем случае не пытаюсь сказать, что монополизация рынка FPGA в том виде в котором она существует сегодня — это хорошо.
Циска и джунипер ведь тоже используют FPGA сторонних производителей?
Сторонних, но не иностранных для них. Вопрос был не в вертикальной интеграции, а в импортозамещении. Если вы выбрали такой флаг — то идите с ним как следует, потому что импортозамещение софта без импортозамещения железа в случае новых санкций или чего-то еще в этом духе будет бесполезно, так как самые лучшие FPGA точно прикроют.
Привираете, и Сторонние и Иностранные — Китайские производители, получили заказ на производство например АСИКов- из за этого и были скандалы, то что и АСИКИ делали на территории Китая, и те их аккуратно спи_ли…
FPGA в России разрабатывают, но цена их не конкурентоспособна… И в основном оно для ВПК.
Может у вас и пруфы китайских (а не тайваньских) чипов в изделиях Cisco и Juniper есть? Я бы посмотрел на них с удовольствием для общего развития.
Разрабатывают, но не разработали аналогичные по характеристикам, чтоб за любые, даже огромные, деньги можно было купить. Даже клоны Xilinx Virtex/Virtex II, архитектуры столетней давности приходится в Китае покупать.
Это не совсем импортозамещение софта, это импортозамещение (IP-cores) для создания сетевого оборудования.
Глядя на Verilog-RTL, можно схему хоть из «советских» транзисторов спаять.
Глядя на Verilog-RTL, можно схему хоть из «советских» транзисторов спаять.
Вообще нет. И если/когда импорт подходящих вам FPGA прикроют, вам останется действительно только смотреть на свои RTL. Вот и получается, что пока FPGA можно ввозить, импортозамещение не нужно, а если станет нельзя — оно тоже будет не нужно, потому что IP-ядра без физической реализации не заработают.
Количество специалистов умеющих в FPGA сравнительно невелико, задачи сетевой обработки — это достаточно малая часть от всех задач, решаемых на FPGA, а количество специалистов, владеющих одновременно и сетями и FPGA ещё меньше. Не очевидна мотивация, которая побудит их делать достаточно сложную работу бесплатно, если можно делать её же за деньги. Глядя на opencores.org, где за 20 лет накопилось только порядка 1200 проектов, ваш замысел в части репозитория выглядит очень амбициозно.
>Количество специалистов умеющих в FPGA сравнительно невелико
Увы в России, это так.
>задачи сетевой обработки — это достаточно малая часть от всех задач, решаемых на FPGA
Согласен задачи достаточно специфичны, но общие принципы проектирования систем на FPGA схожи (конвейеры, конечные автоматы, протоколы шин данных и тд).
>Не очевидна мотивация, которая побудит их делать достаточно сложную работу бесплатно, если можно делать её же за деньги.
Проекты на Github могут хорошо дополнить резюме например или выступать в качестве портфолио разработчика.
Увы в России, это так.

Это во всем мире так.


Проекты на Github могут хорошо дополнить резюме например или выступать в качестве портфолио разработчика.

Поэтому конкуренции как таковой нет и заниматься этим нет смысла — достаточно рассказать, что ты делал на прошлой работе. Если смог пропарсить MAC фреймы на 10Gbit в реальном времени — сможешь сделать и все остальное.

>Поэтому конкуренции как таковой нет и заниматься этим нет смысла
Конкуренции нет потому что государство тратит огромные деньги на подготовку студентов по гуманитарным специальностям в вузах. Как по мне, так еще более бессмысленная вещь чем обучение студентов line-rate обработке ethernet потоков на FPGA.
Сам репозиторий — вендорнезависимый, можно реализовывать как на Xilinx так и на Altera. Язык (Verilog), шина между корками — AXI4-stream.
Сам лично, в последнее время особенно, все больше имею дело с Интелом (в том числе с Arria 10GX). PAC в основном позиционируется как коробочное решение для датацентров (под разработку в OpenCL, OpenVINO). Тем не менее, работа с Arria10 внутри PAC из Quartus напрямую возможна.
Sign up to leave a comment.

Articles