Pull to refresh

Новая промышленная группа создаёт универсальный стандарт умных домов

Reading time 5 min
Views 9.2K
Original author: Josh Hendrickson

Project Connected Home over IP – это новая промышленная группа, о создании которой объявили Apple, Google, Amazon и ZigBee Alliance. Эта группа создаст новый объединяющий стандарт для устройств, входящих в умный дом, и это серьёзное дело. И вот, почему.

Сегодняшняя ситуация: полдесятка несовместимых стандартов


Если вы начнёте изучать вопрос покупки устройств для умного дома сегодня, вы окунётесь в кажущееся бесконечным море вариантов. Даже если вы просто решили купить только умные лампочки, вам всё равно придётся принимать много решений и задавать много вопросов.

Покупать Wi-Fi, Z-Wave или ZigBee? Что насчёт ламп с Bluetooth? Нужен ли хаб для управления ими? Нужно ли управление голосом? Если да, то что вы предпочтёте — Alexa, Google Assistant или Siri? А что насчёт Thread, OpenWeave и других конкурирующих стандартов? Не потеряете ли вы чего-либо, отказавшись от какого-то из них?

У каждого стандарта есть свои различные преимущества и недостатки. Умные устройства на базе Wi-Fi отличаются быстрой связью и быстро реагируют на команды. Но они требовательны к энергопотреблению, поэтому не имеют смысла в случае мелких устройств, питающихся от батарейки-«таблетки». Thread эффективнее и менее прожорлив по сравнению с Wi-Fi, но и работает медленнее. Он идеален для небольших датчиков, но, возможно, не подойдёт для умного дисплея.



К сожалению, эти стандарты вместе работать не будут, даже если выглядят похоже. Устройства с ZigBee и Wi-Fi используют для связи частоты 2,4 ГГц, но не могут работать друг с другом напрямую.

Большинство умных устройств поддерживает только один беспроводной стандарт, ZigBee или Wi-Fi, но не оба. Какие-то устройства идут по пути сборной солянки; к примеру, умная лампочка может поддерживать Bluetooth и Zigbee, и Google Assitant с Alexa. Такой путь может показаться преимуществом, но и у него есть недостатки.

Производителям приходится тратить больше времени и усилий на реализацию дополнительных стандартов. Иногда для этого требуется расширять электронную базу. Всё это увеличивает стоимость разработки, и в итоге конечного продукта.

У каждого нового стандарта также обнаруживаются уязвимости и дефекты. Теоретически легко исправить один набор слабостей, однако с каждым дополнительным стандартом, включённым в набор, идут свои недостатки. В итоге вы можете остаться с нерешёнными проблемами, если производитель решит, что ваше устройство будет слишком дорого или сложно обновлять. И если ваш подход означает создание сети (или чего угодно) десятком разных способов, вы получите десятки трещин, угрожающих обрушить всё строение.

Мечта о CHIP: едином стандарте, чтобы править всеми


Рабочая группа проекта Project Connected Home over IP, который мы называем CHIP, хочет решить эти проблемы, полагаясь на существующий и проверенный стандарт: Internet Protocol (IP). Цель CHIP – не заменить Wi-Fi, ZigBee или Thread, а собрать всё лучшее, что есть у них, под одним общим колпаком.


Знаю, вы уже вспомнили эту картинку. Но не спешите с выводами.

Пока что, когда производитель хочет создать сетевое устройство, к примеру, Wi-Fi-роутер или карточку Ethernet, он полагается на Internet Protocol (IP), как на объединяющий стандарт, связывающий всё вместе. IP существует уже много лет, производители понимают его преимущества и потребности в плане безопасности. А это хорошо, поскольку это снижает стоимость железа и увеличивает безопасность. Поэтому CHIP хочет полагаться на IP как на объединяющий стандарт.

Важно не путать IP с Wi-Fi или другим сетевым оборудованием. Ему не нужно полагаться на определённый спектр радиочастот или набор чипов. Если CHIP сможет создать и сагитировать на использование этого нового стандарта, тогда устройства, поддерживающие ZigBee, Wi-Fi или Bluetooth, в теории, смогут принять тот же самый унифицированный стандарт. Производителям, в свою очередь, потребуется меньше ресурсов для создания и поддержки продуктов для умного дома.

Эта идея не нова. Группа Thread уже давно работает над схожей концепцией. Грант Эриксон, президент Thread Group, с оптимизмом относится к этой работе. Он сообщил нам:

Мы в Thread Group получаем подтверждение правильности наших действий по двум причинам. Во-первых, для создания унифицированного протокола на уровне приложений проект CHIP использует такой же подход с IP, что и Thread Group. Во-вторых, они определили Thread сетевым слоям для устройств малого энергопотребления. Мы считаем, что эта попытка приведёт к появлению ощутимых и осмысленных преимуществ как для производителей, так и для потребителей. Мы с нетерпением ждём, что может дать рынку истинное объединение.

И он прав. Если все устройства будут использовать один IP-стандарт, не нужно будет беспокоиться насчёт Wi-Fi, ZigBee или Bluetooth. На потребительском уровне соединение устройства с вашим умным домом должно работать вне зависимости от радиочастот. А производитель будет выбирать радиосвязь, наиболее подходящую для конкретного использования, не беспокоясь о сложностях реализации.

Иначе говоря, CHIP мечтает о том, чтобы вы могли покупать устройства для умного дома, и они «просто работали», с чем бы вы их не использовали – будь то Amazon Alexa, Google Assistant, Apple Siri, или другой голосовой помощник или интерфейс.

CHIP не заменит ваш интерфейс




У CHIP есть две цели. Во-первых, он хочет облегчить производство безопасных и совместимых с другими устройствами продуктов. Во-вторых, он хочет сделать умные устройства более доступными для потребителей.

Это значит, что большая часть работы будет делаться за кулисами. Как вы не обращаете внимания на работу двигателя вашей машины или вашей сети Wi-Fi, так вы не будете обращать внимания на то, как ваш умный замок общается с вашими умными жалюзи.

Поскольку вся эта работа находится в фоне, ваш интерфейс не изменится. Если вы используете Google Home или Alexa для управления умными устройствами, то вы не заметите разницы. CHIP обещает, что создание этого стандарта не поломает ваши текущие устройства, даже когда вы начнёте покупать новые гаджеты для умного дома, поддерживающие CHIP. Это должно помочь снизить неудобства от принятия нового.

Когда CHIP появится в потребительских продуктах?


Вас может заинтересовать вопрос, когда вы увидите поддержку этого стандарта в устройствах. Слишком скоро ждать его не стоит. Мы пока только объявили о своих намерениях. Стандарт не существует, и его точный план ещё только предстоит выработать. У него даже нет пока официального названия.

На веб-сайте написано, что «рабочая группа имеет целью выпустить черновик спецификации и предварительный справочный вариант с открытым кодом к концу 2020». Это значит, что разработчики начнут играться с ним в конце 2020 и начале 2021. Реальные продукты с поддержкой CHIP появятся позже.

Оценить, что процесс находится на ранней стадии, можно, посетив веб-сайт проекта. Это просто стена текста с некоторыми мыслями и базовыми обещаниями. Из изображений там только логотипы подписавшихся компаний.

Даже сам сайт сделан наспех – на конструкторе Squarespace. До недавнего времени по нажатию Esc можно было попасть на страницу с вводом логина Squarespace.

Это не значит, что нужно отбросить этот стандарт, как ещё один стандарт, который ничего не объединит. CHIP поддерживают одни из наиболее крупных имён в мире умных домов, от Google, Apple и Amazon до IKEA и Signify (бывш. Philips Hue). Apple уже объявила о том, что сделает открытым свой HomeKit Accessory Development Kit (ADK) для помощи развития проекта.

Цели CHIP высокие, и менее крупные группы уже пытались достичь их, без особых успехов. Но если титаны мира умных домов смогут сотрудничать и довести этот проект до конца, он может стать стандартом, который, наконец, сделает умные дома доступными для всех.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 32
Comments Comments 32

Articles