Pull to refresh

Comments 2

С SPI/I2C рассматривались разные варианты, так как устоявшегося стандарта де-факто для PC нет

А что вы имели ввиду? То что аналога ком порта нету для поледовательных шин I2C/SPI?

Тем не менее, мы до последнего рассматривали вариант с микроконтроллерами, реализующими на уровне USB протокол а-ля отладчик от Cypress.

Опять не очень понял, а как в стек USB можно положить протокл отладки? или что то другое задумывалось?
Для переходника USB-UART имеется стандарт CDC или полностью — Universal Serial Bus Class Definitions for Communications Devices. Его можно скачать с сайта usb.org. Примеры его реализации имеются под большинство контроллеров с функцией USB. Если этот пример реализовать — драйвер для его поддержки уже встроен хоть в Windows, хоть в Linux.

Ну, и программный интерфейс — классический, как для обычных UART. Какой бы физический чип ни стоял, какой бы драйвер его ни обслуживал. на PC интерфейс прикладного программиста для UART будет един.

Для переходников USB в I2C/SPI такого шикарного набора готовых решений для PC не наблюдается. А в основе комплекса Redd лежит именно PC.

Теперь насчёт Cypress. Они выпускают отладочные платы для своих контроллеров PSoC. У меня была большая серия статей про эти PSoC, там рассказывается про эти платы. На платах имеются отламываемые контроллеры, реализующие интерфейсы JTAG, UART, SPI, I2C. Соответственно, Cypress выпускает под них готовые драйверы и API. И были найдены «исходники» прошивки. То есть, мы имеем хоть что-то, готовое, отлаженное, где не надо проектировать всё от архитектуры через «прошивки» и драйверы до библиотек пользователя. Но в целом — там даже с лицензией не всё так хорошо. Да и распространённость — смешная.

Вот что-то в этом роде имелось в виду. Мосты FTDI — дорогие, зато обеспечивают полный набор давно отлаженных средств (железо, драйвер, библиотека). Плюс железо — с USB 2.0 HS, а не FS, как у многих контроллеров. Ну, и хоть какой, но всё-таки единый стиль API у всех библиотек FTDI — тоже подкупает. Поэтому в систему были добавлены именно они.
Sign up to leave a comment.

Articles