Pull to refresh

Comments 15

Мне кажется, лучше не скачивать страницу целиком, достаточно запросить HTTP заголовки через curl. Если код ответа 200 (или 301, 303), то этого достаточно. Тем более, html может каждый раз разный отдаваться.
Если использовать для мониторинга сайтов, то да. У нас основной кейс был мониторинг сервиса — то есть отправить эталонный json, сравнить ответ c ожидаемым.
Чтобы проверять только код ответа, можно задать в google.ini:
# curl parameters
MSMS_CURL_PARAMS='-s -o /dev/null -w "%{http_code}"'

# expected service response
MSMS_EXPECTED='301'

А для разных трюков с http есть Apache jmeter. Это конечно не самокат а скорее бульдозер, но интуитивно понятный. И рассылать уведомления, думаю, сможет.

Троллейбус из bash? Nagios неплохо работает, и разворачивается быстро.

Скорее, самокат ). Статья про то, как сделать мониторинг «на коленке» — быстро и минимальными средствами. Я не позиционирую это как альтернативу Zabbix/Nagios. ))
Среди прочего, бот выдаст секретный токен для HTTP API, который нужно скопировать и сохранить в файл telegram-api-key.txt в корневой папке репозитория.

Не самый лучший способ хранения секретных токенов. Лучше брать его из переменной окружения, и настраивать непоредственно на сервере. Или хотя бы в каком-нибудь ansible-vault зашифровать.
Имелась в виду, конечно, папка на сервере, где будет работать скрипт. Поправил текст статьи. Если права на файловой системе нормально настроены, то это более-менее безопасно. Или переменные окружения имеют какое-то преимущество?

Насчет внешних хранилищ — есть встроенные типа gnome keyring, но там требуется мастер-пароль, который тоже нужно где-то хранить…
Не буду утверждать, что вот это — «ещё один заббикс», но заббикс давно уже сам себя хоронит под грузом legacy и переусложненности.
Я работаю с самописной фигулиной на фласке, у которой 5 http-ных ручек, на практике она с мониторингом отдельных серверов справляется намного лучше (есть и звонки, и смски). Разве что аггрегации по кластерам нет (но во-первых, можно сделать, во-вторых она прямо сейчас не нужна).
А заббикс постоянно теряет события.
Товарищ iig выше предлагает nagios. А что Вы по этому поводу думаете? ))

Если серьёзно, отсутствие мук выбора системы мониторинга — одна из причин.
Минимальное и полностью контролируемое решение — вторая.
Полдня, потраченные на скрипт, я бы потратил и разбираясь с nagios/zabbix.
Если умеете в zabbix — наверное, проще использовать его.

Я не ратую за это решение vs полноценные системы мониторинга, у каждого есть своя ниша.

Прикольный и легкий велосипед.


П.с. скоро в сортир без эмоджи сходить нельзя будет.
У вас получилось, сэр, вы такой молодец ))

если не хочется зависимости от Питона, можно использовать jq чтобы парсить json из командной строки.

jq хорошая штука, но второй питон есть в ubuntu «из коробки», поэтому остановился на нём.

тогда проще все на питоне сделать.

Sign up to leave a comment.

Articles