Pull to refresh

Comments 41

распределите текущие проекты между коллегами.

Руководитель должен быть в курсе, на каком этапе вы завершаете дела

На мой взгляд, руководитель и так должен быть в курсе, а распределение задач и так его обязанность. Почему это вдруг становится обязанностью его подчинённого при увольнении?

Более того часть сотрудников может вообще не знать о каких-либо проектах и эта информация может больше навредить компании. Например, если в процессе разработки находится какой-то продукт, который устранит потребность компании в каком-нибудь специалисте или целом отделе.
А если увольняющийся — тоже руководитель? Или руководители никогда не увольняются?
Статья достаточно общая, чтобы покрыть и этот вариант.
Это не является вашей обязанностью. Но это бонус для фирмы и плюс в вашу репутацию. Поэтому если вы можете это сделать сами или хотя бы поучаствовать в этом процессе, то почему бы и нет.

Кроме того не исключена ситуация когда вы лучше начальства понимаете кому что стоит передавать.
Я спроецировал на себя так: если вы разработчик, обсудите с руководителем кому нужно передать дела и этим людям расскажите все, что знаете по проектам/задачам
UFO just landed and posted this here

О про это отдельный баян есть нужно ли принимать контрофер.

Перед разговором вспомните, кто именно нанял/назначил вашего начальника.

Всё красиво, но…
Увольнялся с предыдущего места с существенным повышением ЗП. При собеседовании озвучил условия, что мне нужно закончить проект на предыдущем месте, и это займёт минимум 2 месяца. На новом месте ребята согласились меня подождать этот срок и я вложил все силы в то, чтобы не сорвать текущий проект — впахивал как лошадь и сдал всё с тестированием за озвученное время, при том, что проект должен был продолжаться ещё 2 месяца после этого, но мы работали по Waterflow, соответсвенно я гарантированно знал, что сделал ВСЁ, что обещал по проекту, при этом теряя ежемесячно существенную сумму на разнице в ЗП.
Через пару недель после перехода на новое место мне позвонил руководитель с предыдущего места, предложил встретиться в кафе. Обсудили проект и он попросил меня доработать новые требования, идущие в разрез с исходными (UI) за отдельные деньги. Я месяц впахивал и нашим, и вашим, сделал всё, что попросили, но в итоге никакой благодарности. Знаю от старых коллег, что проект был сдан в срок, к моей части проблем не было, но ни премии за проект (у нас полагалось при успешной сдаче), ни доплаты за доработки — ничего получить не удалось.
Требовать и ругаться уже не стал, так как новое место (на котором работаю уже 5 лет) устраивало на 200%.
В общем — ждём статью по правилам хорошего тона для руководителей, у которых увольняются сознательные разработчики.

Руководители они часто такие. По ню очень давно в лихие девяностые перед закрытием месяца по зарплате руководитель спросил точно ли я увольняюсь. После чего премий и доплат мне было начислено ноль. Или другая байка. У моего товарища менеджер зарплату каждого работника суммировал за все время работы и после увольнения работника ходил по фирме и с праведным гневом вещал сколько он заплатил этому неблагодарному за три года работы а он мерзавец взял и ушел.

Первое встречается сплошь и рядом и это можно понять (хотя это и некрасиво).
Второе чистый идиотизм.

Обсудили проект и он попросил меня доработать новые требования, идущие в разрез с исходными (UI) за отдельные деньги.


ни премии за проект (у нас полагалось при успешной сдаче), ни доплаты за доработки — ничего получить не удалось.


Как я понимаю, при разговоре с директором в кафе ни о каких премиях речи не было. Негодовать из-за того, что заказчик не дал премию исполнителю на фрилансе как-то неправильно. Если не хочется чего-то сделать, то проще просто отказаться.

Директор выполнил свои обязательства, какие к нему еще могут быть вопросы?
Всё было оговорено — и премия, и доплата за доработки по ставке за час.
На вопрос о премии прямого ответа не было, конечно, но было сказано что-то типа «премия выплачивается по результатам проекта, так что посмотрим, когда все работы по проекту будут завершены».
Затраты в человеко-часах ушли письмом вместе с доработками, но после этого — ни ответа, ни привета. Отправил без предоплаты, так как в компании с этим директором отработал целых 8 лет, хотя, в целом был не удивлён, так как директор постоянно жаловался на недостаток денег в компании.
О том, что проект был завершён в срок с выплатой премий в соответствии с трудозатратами — узнал от оставшегося коллеги. С директором связаться после этого не удалось.
Согласен с озвученным мнением выше, что вы с бывшим директором уже находились в других отношениях и все детали надо было обсуждать во время общения в кафе.
Всегда очень важно проговаривать даже очевидные вещи и не додумывать за других, чтобы потом не было разочарований.
А после этого с руководителем не встречались? Он не говорил о причинах такого поведения? Может быть всё банально погрязло в бухгалтерии или решении более старшего начальника/директора. По документам нельзя просто так взять и перечислить деньги человеку, который не работает в организации и не имеет никаких официальных договоров с ней. Потом налоговая будет задавать неприятные вопросы.

У меня была подобная ситуация. Фирма, в которой работаю, несколько лет назад разделилась на две (несколько учредителей, битва престолов, все дела). А незадолго до этого мы сдали проект. Команда состояла из шести человек. Трое остались в одной компании, трое оказались в другой. Деньги от заказчика пришли уже после официального «развода».
Директор был в курсе работы нашей команды, поэтому троим нам выплатили «двойную» премию, а мы уже в частном порядке её половину перечислили своим коллегам.
Один ИТ-гуру в области менеджмента рассказывал:
Всегда держите в верхнем ящике стола три вещи:
1. Бутылку шампанского. Чтобы в случае большой удачи сразу это отметить с коллегами.
2. Актуальный план проекта или работ на ближайшую неделю. Он должен быть на бумаге, вехами. План на бумаге дисциплинирует.
3. Актуальную версию резюме. Ибо вы должны быть готовы в любой момент. Свободен только тот, кого ничто не держит.

Я бы добавил к этому еще и:
4. Актуальные результаты вашей работы (пусть и промежуточные — исходники, документацию, базу клиентов -) и т.п.)

Слышал неоднократно истории, когда люди приходили утром на рабочее место, а УЗ заблокирована, распечатанная документация отсутствует, в дверях стоит охранник с просьбой сдать пропуск.

Пунк четыре можно и под статью попасть. Про меня или проВас скорее всего не будет такого протестного потока как по Сысоева. Разве что бабушки соседки буду судачить что вот работал на фирме а потом проворовался.

Если нет распространения, то нет и намерения. Редко когда в NDA пишут про полный запрет на копирование рабочих данных на жесткий носитель, или приватное облако.
Вы же понимаете, что речь идет про переиспользуемые артефакты, а не про продажу всего скопом дельцам на черном рынке.
На Хабре много статей про поиск работы, собеседования, составление грамотного резюме, переезды и т.д. Но совсем почти не освещен такой вопрос как процесс увольнения. Как вести себя при увольнении, как не испортить с коллегами отношения, как сделать все правильно и уйти из компании без обид и ссор?
REALY???

Вот две супер избыточные статьи, рядом с которыми ваша — шпора школьника под партой:

Работа не волк, часть 5. Увольнение: я ухожу красиво?

Уходя — уходи? Ночной разговор об увольнениях
Subrisk, откуда столько негатива?
Я ведь написал почти не освещен, так что строго говоря я никого не обманул.

Я публикую свои мысли про процесс увольнения, чтобы подытожить опыт, который я получил. Не нравится — не читайте.

Вместо негатива рассказали бы лучше какую-нибудь веселую историю про увольнение из собственного опыта. Пятница же!)
Но руководитель, узнав о такой предыстории, решил его не брать в свою команду. Профессиональный мир и в больших городах очень узкий.

И тот программист успешно устроился на работу в другую компанию, одну из сотен IT-компаний города. Ну а если город был маленький и его нигде не брали (во что я не поверю), то это сподвигло программиста на переезд в другой, более крупный город, где у него и заработок увеличился, и карьерных перспектив стало больше.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ну отрицательные эмоции могли остаться у конкретно одного разработчика который допиливали проект. А приглашать могли совсем другие люди. Я имел в виду того самого одного разработчика. Впрочем довести до конца разработку это совсем не означает уменьшить проблемы. Т.к самое интересное начинается в процессе внедрения. И там не знаю что лучше. Когда тебе достался неоконченный проект, который ты дорабатываешь и потом его внедряешь. Или проект который выпустили в продакшин и на тебя прилетают таски на поддержку практически незнакомого проекта.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Никакой разницы.
А чистая совесть?
Я при увольнении с прошлой работы тоже две недели пахал как папа Карло. Задерживался. Коллеги на меня смотрели как на дурачка. Но я это делал больше для себя, чем для них.
Совесть это хорошо, но есть нюанс. В эксплуатации, например, не должно быть ситуации «я всё нужное закоммитил, можете релизить без меня». Нужно всё сделать, проверить, исправить, выкатить в прод и убедиться, что это всё работает в проде как надо несколько дней, и если нет, то исправлять дальше (бывало так, что я пилил штуку две недели, выкатил, через две недели она начала вести себя, а ещё через две-три недели поисков решения я закатил её обратно и пошёл искать другой путь). Видел достаточно деплоящих «на посошок» эксплуататоров, заканчивалось всё печально.

Значительно интереснее либо ввести в курс дела замену (всё равно этому человеку разгребать потом), а уж задеплоит «недоделанное» он сам, либо сделать «несрочное, но важное» типа проверки актуальности документации на системы.
UFO just landed and posted this here
Не могу понять пункта про «Знает ли руководитель, что вы собираетесь уволиться?». Я не представляю, как с этим можно адекватно работать, особенно, если от тебя что-то всерьез зависит. Эта информация с большей вероятностью тебе навредит, чем поможет что-то исправить. Ничего серьезного уже не доверят, а троллить регулярно будут. Опять же, если слишком долго будешь искать после того как расскажешь, возникнут очевидные вопросы, почему ты никому не нужен.

Имелось в виду не подставлять команду и компанию в целом своим внезапным уходом, не более того.

Вот не раз встречал именно такую трактовку. Что максимум молодец еще в момент начала поисков предупредит руководителя. Максимально удобную трактовку для руководителя, которому лень раз в квартал просто поговорить со своими подчиненными и попытаться понять назревшие проблемы до того, как человек пустится во все тяжкие.
С одной стороны, я вполне понимаю, что часто люди просто выгорают и шансов удержать все равно нет. Ну нет в компании других задач, подходов и руководителей. Часто к этой точке уже и удерживать не хочется, человек все равно еле работает. С другой, это не значит что надо сидеть i'm fine до того момента, как человек посреди проекта принесет заявление.
У нас был случай, когда уволился разработчик, который только что перенял огромный и критичный блок у другого только что уволившегося. И эта передача явно подтолкнула его быть сговорчивее при переходе. Было шумно, расстались плохо, но в общем и целом все живы.
Ну вообще считаю, все это ерунда, если ты адекватный человек и вокруг тебя тоже, адекватные люди, то и уходить будешь нормально…
А если руководитель слегка с эффектом, то, что не делай, плохим один фиг останешься.
Всё, начиная с третьего пункта, также применимо к ситуации когда увольняют.
UFO just landed and posted this here
Такое впечатление что подобные статейки пишут руководители, с их точки зрения так и должно проходить уволнение сотрудника.


Если сотрудник действительно решил покинуть своё место работы по объективным внешним причинам — план в статье на 5 баллов (из 5 возможных, если что).
А вот если человека попросили (ну там начальник своему отпрыску место теплое готовит) — тут — а всё равно отличная схема, т.к. ещё и в ж@пе окажешься за непокорство.

digore
Статей о том, как защищен работник — да, действительно здесь не хватает. Их что-то не пишут. А подобные этой — это пересказ известных почти всем правил хорошего тона в вольной интерпретации.

Причины увольнения могут быть различными, как и взаимоотношения в коллективе и с руководством. В любом случае, если решение принято, нужно запастись терпением и последние дни избегать скандалов, спокойно работать. Успеете вы передать дела/завершить проект(ы) или нет — уже не ваша забота. Просто отсчитывайте дни до увольнения и думайте о хорошем — текущие дела для вас практически уже в прошлом.

Личный список (в добавок тому, что в статье, ибо, в основном, согласен):
1) не стоит говорить, куда и на какие деньги уходишь (иногда это приводит к обидам и к дополнительной суете в оставшийся двухнедельный период)
2) не стоит говорить правду, почему уходите (если это не вопрос денег). Только испортите отношения. Наименее болезненно как раз «рыба где глубже, а человек где лучше». Лучше, когда ты продался, чем все вокруг мудаки. См. пункт про репутацию.
3) дополнение к п.1 как бы не суетились с передачей дел, все равно будете плохой, т.к. ушли ))

Не часто встречаются работодатели, которые с позитивом и положительно воспринимают уход работника. Ведь это чаще всего рост для человека. Желаю всем крепких нервов и спокойствия, ведь смена работы — это всегда стресс.
Большое спасибо!
Один из лучших комментариев и отличное дополнение к статье, плюсую!)
Sign up to leave a comment.

Articles