Pull to refresh

Подборка занимательных статистических фактов #3

Reading time2 min
Views7.6K
Подборка графиков и результатов различных исследований c короткими аннотациями от автора Телеграм канала Groks.



Только одна компания среди крупнейших дебютантов на бирже в этом году прибыльная. Котировки 10 из 14 технологических компаний, совершивших IPO в 2019 году, упали с первого дня открытия торгов. И все компании, кроме Zoom, планово убыточные. Причём у некоторых расходы почти в два раза превышают доходы.






Доверие и прибыль корпоративной Америки падают. Падение EPS пока невелико, и оно по медиане. Однако очень важно, насколько устойчива тенденция и какова вероятность, что среднее значение обернётся минусом в 2020 году.






Я уже написал про убыточных дебютантов на бирже и про сокращение прибыли по медиане S&P 500. А недавно мне повстречался ещё один интересный график: общий долг по Russell 2000 за десять лет вырос на 264%, EBITDA — лишь на 120%. Неужели это может быть нормой?



Цифры:


  • Отечественный inDriver обошёл индийскую Ola по количествую загрузок приложения. А Ola, между прочим, — компания с 8000 сотрудников, в которую вкачали $3,8 млрд SoftBank, Bessemer, Accel и прочие.
  • Samsung отчиталась о продаже 1 млн Galaxy Fold. Я в это не поверил и уже чуть ли не начал строчить текст с разоблачением. Но компания сама опровергла эту информацию, CEO напутал цифры. Бывает и так.
  • Говорят, что тот самый Magic Leap за первые полгода продал 6000 AR-очков при плане продаж в 1 млн экземпляров. В это мне уже верится, хотя у The Information в последнее время подозрительно много закрытых финансовых данных.
  • WSJ утверждает, что Huawei получила от государства $46 млрд в виде займа, $25 млрд налоговых льгот и ещё почти 2 млрд грантами за последние четверть века. Журналисты проводят сравнение с Cisco, которая в том или ином виде получила $44 млн от правительства, но я бы лучше сравнил с Tesla, чтобы у читателей не было мыслей об уникальности господдержки в Поднебесной.
  • Только 14% биткоинов циркулирует по сети, и это значение на 50% меньше, чем в прошлом году. Не менее важно, что лишь 8,5% кошельков содержат 99% всего биткоина в обращении. При этом цена BTC YoY выросла. Крипте порой плевать на закон спроса и предложения, что подробно описано в моей антиномии.
  • Исследователи в США выяснили, что появление Uber в городе способствует увеличению употребления алкоголя (когда человек выпивает четыре-пять напитков за два часа) на 8%, а случаев пьянства (три и более случаев алкогольного опьянения в месяц) — на 9%. Забавно, что между персональной мобильностью и алкоголизмом есть зависимость.

Сей пост есть компиляция записей из моего канала за декабрь по тегу #аналитика. Предыдущий выпуск вы найдёте здесь. Большое спасибо всем за внимание!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments4

Articles

Change theme settings