Pull to refresh

Comments 67

Толково! Спасибо!
Только для Macbook Pro в топовых конфигурациях что вы описали я бы опустил планку аж до 2012 года точно. У самого два таких — MacBook Pro Retina 15-inch Mid 2012, Intel Core i7 2.6 GHz, 16GB RAM, 256GB SSD. Взяты б/у и до сих пор прекрасно тянут Catalina + Фшотошоп итп. Поэтому если таки для «офисной» работы и серфинга, то можно и 2012. Но да, смотреть надо чтобы в хорошем состоянии были.
Да, согласен. Но вот у меня есть макбук про 2011 года на двухядерном sandybridge i5, и вот он уже не тянет даже серфинг нормально. Поэтому старые ноуты если брать, то четырехядерники.
А какие у вас привычки в сёрфинге?
Обычные :) десяток вкладок в хроме и «тяжелые» для рендера сайты встречаются.
Видимо у меня слишком медленный инет :/
Я думаю что мне машинки на i5-2 ещё лет на 5 хватит.
(Мне и core2duo в общем то хватало)
Есть еще требования от операционной системы. Каталина ставится на железо от 2012 года.

У меня дома десктоп с i7-2600K @ 4.5 GHz. И совсем недавно я обновил ноутбук с i5-2520M на i5-8265U. Оказалось что мобильный процессор даже в экономичном режиме (TDP урезан до 15W) обходит десктопный сэндик в большинстве задач, а вентилятор крутится на минимально возможных оборотах и при компиляции, и при сёрфинге.

А ещё же бывает i5-8269U, он тоже конфигурируется на 15W, но у него видео Iris Plus и 128 МБ локальной видеопамяти/кеша L4 процессора. А Apple одно время очень ириски любила.
у меня есть макбук про 2011 года на двухядерном sandybridge i5, и вот он уже не тянет даже серфинг нормально


У меня макбук про 2011 года с 8 Гб ОЗУ и i7, и с серфингом/офисом у него более чем нормально — при четырех разных одновременно запущенных браузерах с суммарным количеством открытых вкладок в 50...80 штук.
В этом отношении он практически не отличается от десктопа на i7-6700 с 16 Гб ОЗУ.

(там основной недостаток — матрица не ретина и даже не IPS. Все остальное в плюс, включая апгрейд и ремонт)
если брать на 2-3 года, то 2012 год уже немного опасно. Потому как сейчас это нижняя планка поддержки Catalina. Что будет через год — не понятно, могут и дропнуть… 8 лет уже железу
Да, тоже верно. С другой стороны если не заниматься разработкой под iOS и не нужен Xcode, то можно сидеть и на более старых версиях macOS. Это для Xcode очень критично.
Зато 12-й год можно взять за смешные деньги в штатах в идеальном или в почти идеальном состоянии и легко добить до максимальной конфигурации.

Потом, если прикладной софт будет работать, не так уж и важна самая последняя ОС. Вон, с патчем (http://dosdude1.com/mojave/) и оговорками Мохаве можно и на совсем древнем железе запустить…
Mid 2012 — проблема с отсутствием новых аккумуляторов. В 2017-м из за отсутствия аккумуляторов Эппл меняла mid 2012 на 2014-2015 практически по цене аккумулятора. «Родные» китайские аккумуляторы на mid 2012 по рассказам имеют проблемы с прошивкой — зарядный ток ограничен на уровне приблизительно 1 ампера, так что полный заряд аккумулятора — 8 часов. Знаю что путем перепайки разъема и модификации прошивки аккумулятора пытались ставить штатные аккумуляторы с 2014 года. Чем закончилось — не в курсе, на свой пришлось ставить походивший уже аккумулятор.
В китайских акб еще датчик температуры всегда показывает 21 градус. Про переделку от 2014 никакой информации в интернете не нашел.
У меня прошка 17" 2011 года, 2.4 GHz Intel Core i7, 16 Gb, 500 Gb SSD, 2 Tb HDD.
Постоянно крутится пару докер-контейнеров, хром+фф, вебшторм, goland, postman, sourcetree, скайп и еще куча всего и всё работает без лагов. Да, иногда ему жарко, но на работу не влияет.
Так что, можно и чуть раньше 2012 :)
Прошки 15" и 17" от 2011 года нельзя покупать ни под каким соусом!!! Разве что вам его дарят. У них проблемные радеоновские видеокарты, при чем ВСЕ! И это не лечится! Эти карты горят рано или поздно с вероятностью 99%. Ремонт — только замена. И после замены они все равно горят, через 1-2 года. В основном на рынке прошки этого дюймажа и года — трупы, с прожаренным видеочипом или менянным. Или их аппаратно (можно и программно) вырубают, но от сюды — не работает внешние видовыходы, не работают датчики подстветки.

В довесок к горелым картам, при грамотной замене, надо и видеопамять менять, но как я уже говорил, это не имеет смысл, так как чип все равно умрет.

Вообщем, даже не рассматривайте 2011 год к покупке (кроме 13" но они уже морально подуставшие).
но они уже морально подуставшие


Только в плане новых версий макОС и связанного с этим софта.
Ноуту (A1278 Late 2011) 10 лет, а он еще актуален.
(обычный ноут 2005 г на Mobile Pentium M740 по факту перестал быть полноцено юзабельным уже через три года)
UFO just landed and posted this here

На моем MBP 2011 года в 2015 году видеокарта, как сказали в сервисе, "отпаялась". Но, тогда ещё действовала специальная программа послегарантийного ремонта. По ней в официальном сервисе заменили материнку бесплатно. Что, конечно, очень порадовало.

Считаю, что прошки 2011 года были самыми удачными в плане апгрейда. Я поставил 16Гб памяти и 2 SSD. А ещё он легко пережил падение на пол, только на корпусе вмятина.

Жаль, что macOS Mojave и выше на него уже (без бубна) не поставить. Но даже и High Sierra на нем стала весьма задумчивой, особенно на некоторых сайтах, которые делали какие-то ёжики в пьяном угаре современные дизайнеры.

Я бы добавил ещё:
1) проверить мак стандартной селф-чекалкой, она запускается удерживанием нажатой D при «холодной» загрузке. Если чесалке что-то не нравится это серьезный повод для беспокойства, тк макось может что-то отключить, например у меня после залития сгорела батарейка и мак не поднимал частоту ЦП выше минимальной пока не поменяли батарейку. Даже будучи подключённым к питанию
2) Проверить скорость разряда батареи. Китайские батарейки умело делают вид что они настоящие, но разряжаются в 4 раза быстрее (2 часа против 8), при этом на уровне показателей типа количества циклов / оценочная ёмкость у них все ОК

1) Как долго проходит чек? Я не уверен, но по-моему там счет на десятки минут, долго грузится. Но могу ошибаться.
2) Прям и не знаю, что важнее — проверить зарядку или разрядку батареи. Время теста как-никак ограничено. Мне кажется, важнее, чтобы зарядка нормально шла.

1) быстро, минуты две — попробуйте :)
2) ну не знаю, мне кажется лучше посидеть лишних 15 минут, чем получить мёртвый аккум (очень бесит); можно пробовать по 15 минут на заряд/разряд брать

Попробовал, действительно 3 минуты :) И на моем основном макбуке 2017 года он диагностировал, что скоро пора менять батарейку (и вправду, последний может месяц я заметил снижение времени автономной работы).
Китайские батарейки умело делают вид что они настоящие, но разряжаются в 4 раза быстрее


Если бы.
Они иногда просто дохнут, не дотягивая до 10 циклов перезарядки.
Поэтому б/у маки с малым количеством циклов у акка — это минус, а не плюс.

Причем есть варианты, когда китайский акк умирает после установки на мак винды в буткамп — там что-то с драйверами не так.
Пара сеансов работы с 10 — и в результате имеем полностью мертвый аккумулятор.
(с родными — все ОК)
Хороший список, спасибо!

P.S
Как человек сидящий на Маках последние лет 8 (и личный Аир, и Про несколько поколений подряд) не могу не отметить, что для веба вполне хватает хорошего Хромбука. Лично я год назад продал личный Аир 2013 года в отличном состоянии года и перешел на Samsung Chromebook Pro, остался исключительно доволен. Это я к тому, что совсем необязательно покупать только Мак, Хромбуки все же стоят дешевле.
Ну, не вебом единым большинство пользователей :)
Конечно. Для личных нужд вебовских приложений вполне хватает, а где нет, то можно запустить на Хромбуке Андроидные аппликации. Правда, положа руку на сердце, все это выглядит далеко не так гладко, как хотелось бы. Несомненно, Мак машина в разы серьезней, просто прежде чем отдавать за нее деньги я предлагаю задуматься — а оно того стоит и для каких нужд машина покупается. Моя рабочая машина была и будет только Мак, а вот личная теперь видимо будет исключительно Хромбук.

Из личного опыта. У рекомендуемых вами моделей есть известный недочёт: разрушающееся антибликовое покрытие экрана. Выглядит это как грязные пятна и потёртости на экране. Чтобы проверить это, включите полностью белое изображение и посмотрите, затем выключите экран и посмотрите на отражения на экране. В идеале экран должен быть как равное тусклое зеркало.


Я не заметил это при покупке, а потом это стало сильно бросаться в глаза. Apple даёт расширенную гарантию 4 года на эту проблему, поэтому мне поменяли весь экран бесплатно. Эта гарантия уже истекла для практически всех макбуков ≤2015.

Да, я про это написал, и мак взял именно с этим дефектом (клавиатура повреждает покрытие), но, на эксплуатационные характеристики это не влияет, во всяком случае в тех сценариях использования, в которых юзается мак.

Это не обязательно потёртости от клавиатуры. Часто это пятна по периметру. Они могут быть вызваны использованием химии для очистки экрана (что запрещено в инструкции к макбуку).


В моём случае весь экран был повреждён по-разному. Мне это мешало тем, что давало радужную зернистость на белом изображении (например, при просмотре Хабра).

Есть такое. Я просто стер антиблик влажными салфетками и поклеил матовую пленку — да, из-за матовой пленки есть «радужка пикселей» на светлом фоне, но в редакторах темные темы и я доволен куда больше (можно даже с окном за спиной работать).
Если поискать, то можно и стекло с антибликом найти на 15 год, думаю будет получше
Они могут быть вызваны использованием химии для очистки экрана (что запрещено в инструкции к макбуку).


На моем МБП 2013 года они появились без какого-либо использования химии и проч. запрещенного в инструкции к макбуку — причем ровно после истечения 4 лет после покупки.
(мне кажется, что срок в 4 года был выбран далеко не случайно)
Впрочем, на общую работоспособность это никак не повлияло — просто продать его за разумные деньги уже не получается.

UFO just landed and posted this here
Эту проблему с экраном эппл до сих пор бесплатно фиксит, не зависимо от гарантии
У меня на ноуте 2015 года были едва заметные потертости на антибликовом покрытии (которые, впрочем, прогрессировали при протирке экрана) — поменяли бесплатно в прошлом году.
К сожалению вплоть до конца 2019 года все 13" маки комплектуются только двухядерниками

Таки четырехядерники появились в прошках еще в середине 2018
спасибо, действительно есть такая конфигурация, поправлю в тексте
4х ядерный макмини это либо 18й год или 11(нету каталины), а там там мобильный проц и нельзя память добавить
Мой Mac Mini Server Late 2012 говорит что у него 2,3 GHz 4‑ядерный процессор Intel Core i7
и память добавлена.

А так же заменен hdd 5400rpm на ssd и установлена catalina — все работает на ура.

UFO just landed and posted this here
Недостаток по сути один — но другой. macOS если и встанет то с обычным для хакинтошей бубном. Для очень многих это — важно. Если macOS не нужно — а зачем тратить деньги на макбук?
К макбука есть еще огромый плюс — трекпад, вот не встречал больше с ноутов с таким большим и удобным трекпадом настраиваем, виброоткликом, форс тачем и т.д. он рельно удобнее мыши
На Windows с ним далеко не так удобно как на macOS. Так что аргумент, для тех кому не нужен macOS, сомнительный.
Насколько я знаю, удобность трекпада на macOS — грамотно написанные алгоритмы обработки нажатий и перемещений. Повторить сам трекпад один в один, из тех же материалов и с тем же качеством не так сложно, а вот софт решает. Я хоть и не любитель макбуков, но вот трекпадом на них пользоваться очень удобно
Я имею ввиду что «грамотно написанные алгоритмы обработки нажатий и перемещений» правда только под macOS, а драйвер под Windows как будто делали специально проще, даже прокрутка по другому работает.
Как владелец Xiaomi Pro 2018, не очень с Вами согласен.
Да, это отличный ноутбук, уже почти 2 года — все работает, но у него есть болезнь с кулерами, уже пробовал менять — не помогло (верней помогло на пол месяца). Такое впечатление что в нем бобер точит деревяшку и это очень раздражает…
По этому хочу попробовать перебраться на Macbook.
UFO just landed and posted this here
Я на эту тему тоже думал и долго рассматривал xiaomi, но все же мне нужна была макось: беспроблемная синхронизация контактов, календаря, фото и тд. с айфоном очень удобна, плюс субъективные ощущения от работы с маком стоят того, чтобы постараться на возвращаться на windows в части повседневной работы, по крайней мере для меня.
Недостаток по сути один — качество экрана.


Там еще отзывы знакомых из сервиса (и даже от продажников) достаточно мрачные.
можно брать любой мак не старше 2014 года
Ломает мозг прям. Лучше наверное сказать «не раньше чем 2014 года выпуска».

Для себя после того как маки забрали возможность апгрейда выбрал хакинтош way. Очень долго сидел на mac book pro 2012 не ретина 15'. В принципе можно до сих пор на нём сидеть — но уже как-то тесноват. Зато нет проблем ни с оперативой ни с SSD — всё апгредебельное.
Blackmagic Disk Speed Test (скачать из AppStore)
Если так просто взять и скопировать скачанную программу из AppStore на другой макбук, то там обязательно будет запрос ввода вашего Apple ID, что может быть не безопасно.

Зайти в раздел «Об этом Мак» и проверьте в «Отчете о системе» соответствие заявленных характеристик реальным. Ни по одному пункту не должно выводиться ошибок
Суть в том, что информация из раздела «Об этом мак» может быть подменена мошенником, и проверить это не так-то просто.

Есть вариант подготовить свою флешку с установленной macOS, а с нее уже проводить все тесты. Достаточно клонировать установленную систему из Parallels на флешку. Мне удалось почистить и уместить на 8 гб.
Если так просто взять и скопировать скачанную программу из AppStore на другой макбук, то там обязательно будет запрос ввода вашего Apple ID, что может быть не безопасно.

Вот я тоже так думал — но нет, ничего не спросила, завелась вообще без звука.

Прошку 2015 года будет продавать только полный идиот. Моей в августе поменяли батарею, клаву, и крышку. Я по сути бесплатно получил новый ноут. А его производительности мне на 5 лет еще точно хватит

Купил недавно топовый MacBook 15" 2013 года за 62к с авито — весь необходимый минимум есть. Ретина, i7 2.6 ггц, 16 гб оперативки, видеокарта GT 750 c 2 Гб.
Заготовил огромный список тестов. Когда пришёл к продавцу в кафе, он сам снял крышку корпуса, показал все метки, которые показывают отсутствие заливки, прогнал все тесты и даже больше.
Машина до сих пор работает на полную мощность — Unity с VR-разработкой, Docker, XCode, монтаж 12 аудиодорожек и видео в 4к. Действительно как будто пересел на технику инопланетян. Полгода в работе и никаких нареканий, разве что аккум придётся скоро менять, но это норма.
До этого работал на MacMini 2012 i7 16 гб, это последняя минька, где можно было поменять ОЗУ самостоятельно, но слишком уж тяготило отсутствие видеокарты.
это последняя минька, где можно было поменять ОЗУ самостоятельно

К слову, в модели 2018 года тоже можно, но значительно сложнее, чем в старых (требуется разборка, но слоты SO-DIMM внутри нормальные). Апгрейдил себе с 8 ГБ до 32; было очень страшно оторвать крошечный разъём для индикаторного светодиода, но всё остальное не такое нежное и проблем не доставило.

BlackMagic для теста диска — довольно странный выбор. Если интересует что за диск внутри, плюс показатели износа — лучше DriveDX ничего не найти.

Да, оценить смарт отдельно — хорошая идея.
Спасибо за ценные комментарии, статья доработана, плюс поправлены некоторые стилистические ошибки.
UFO just landed and posted this here
Странные требования к характеристикам, это сильно зависит от задач.
Для офисной работы не нужна дискретка, хватит 8 гб, да и SSD на 256 вполне достаточно. i5 тоже вполне себе. Соглашусь только насчет ретины — глаза надо беречь.
А если для разработки — тот конфиг, что «уже не идет нафиг», но на грани при­ем­ле­мого — продержится год максимум. Сборка и запуск проектов на свифте сейчас жрут процессор и память как не в себя.
UFO just landed and posted this here
Архив со всеми программами из чек-листа. Отформатировать флешку в ExFAT, распаковать на нее архив. Чек-лист лучше распечатать. dropmefiles.com/gFYGY
А можно перезалить? Эта ссылка недействительна, из конца статьи тоже. Позарез нужно в скором времени.
Sign up to leave a comment.

Articles