Pull to refresh

Comments 57

Все как обычно. Своим сертификация за 214к, а иностранцев ввози и катайся.
214к конечно немного, но сама идея ущемления своих производителей ужастна.

По сравнению с заградительными пошлинами на "традиционные" авто — это мелочи.

На них пошлины в другую сторону. Их хотя бы понять можно. Мол локализуйте производство и не будет пошлин. Логика есть.

А вот этот барьер даже объяснить как-то логично нельзя. Выносите производство из страны не будет пошлин? Бред какой-то.
Нет, просто НАМИ имеет волосатую лапу, и при любом удобном случае прописывает себе много денежек.
Они таких платёжек прописали уже с вагон законов.
А на остальное им покласть.
А что такое сертификация? Я так понимаю, это же не просто платеж за пользование, типа налога или пошлины за ввоз? Это оплата некой процедуры тестирования, по результату которой машину выпустят на дороги. Предполагается, что зарубежные машины аналогичные процедуры прошли в своих странах перед ввозом. И повторная сертификация в России практического смысла иметь не будет. Разве что задержать машину и срубить бабла лишний раз.
Это что-то вроде ну очень дорогого тех осмотра. Не факт, что зарубежные машины прошли такую процедуру, просто они называют свои машины полу-беспилными или c ADAS (Advanced driver-assistance systems), что в общем-то правда. Но и у наших производителей
пока 100% беспилотника нет…
Немного учитывая один автомобиль, но в целом для яндекса на 2020 год это обойдется в кругленькую сумму +-2 000 000, яндекс это потянет, но вот жаль остальных разработчиков, у которых меньше бюджетов
Так же как и «поколение Z» не представляет, что такое палец застрявший в дисковом телефоне.


А «поколение Y» не могло представить, что их телефон может взорваться или загореться не в шпионском боевике, а в обычных бытовых условиях, и при взрыве оторвать этот самый палец вместе с рукой и головой.

Много голов с руками оторвало телефонами?

Удар током — основная версия смерти

UFO just landed and posted this here
Попробуйте современную литиевую батарейку зарядить (случайно) повышенным током.
Ударов метеоритом в голову, если не ошибаюсь, не зарегистрировано. Возгорания батарей телефонов случаются с завидной регулярностью.
UFO just landed and posted this here
При зарядке литиевых батарей надо выбирать ток зарядки. Если выбрать неправильно, батарея может взорваться. Инструкция говорит так, я всегда выбираю правильно и не пробовал превышать рекомендованный ток.
(не все литиевые батареи это телефоны и балансиры)
ахахах)))отлично, спасибо за информацию
UFO just landed and posted this here
Как автопилот въехал в нашу жизнь, а мы и не заметили

Я, например, про автопилот только на хабре читаю. Не видел я его на дорогах общего пользования ни разу за весь этот год. И в магазинах авто с автопилотом что-то никто не предлагает. Автотакси нет. В нашу жизнь пока ничего не въехало, оно только подготавливается к этому. Прогресс есть, конечно, тесты яндекса, теслу в принципе можно на автору купить, законодательство подтягивается, но это всё пока не то)
В таком случае стоило назвать статью

Как автопилот въехал в МОЮ жизнь, а ВЫ и не заметили

:-)
На западе Москвы их очень много, регулярно катаются, плюс Теслы тоже по городу катаются. Пока, повсеместно полноценный беспилот не предлагают, но уже есть много ништячков ADAS (паркинг, круиз контроль, защита пешеходов и тд). Идет медленное, но верное продвижение в сторону автопилота)
ADAS — это просто автоматизация, помощь в вождении. Сама аббревиатура как бы намекает. Можете посчитать меня перфекционистом, но я считаю, что до термина «автопилот» всему этому пока ещё далеко => ничего в нашу жизнь ещё не въехало. Но как привлекательный заголовок, конечно звучит. Я без претензий, просто комментарий от члена общества зануд))

Анекдот
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

Но ведь самолётный автопилот — это просто помощник по удержанию курса. Почему к автомобильным автопилотам вы предъявляете больше требований, чем к ним предъявляется на родине термина?

Самолётные автопилоты успешно умеют самолёт сажать. Можно включить его после взлёта и пойти спать. Но замечание справедливое — взлетать-то они не умеют, т.е. получается тоже какое-то половинчатое решения для «авто». Тогда с таким подходом и круиз-контроль уже можно считать за автопилотом: выезд на трассу в ручном режиме — езда по трассе в авторежиме — съезд с трассы в ручном режиме.

В википедии есть формулировка: «Современный автопилот позволяет автоматизировать все этапы полёта или движения другого транспортного средства». Вот я от неё и отталкиваюсь. На родине термина немного с косячком его используют — что ж теперь, везде что ли это тащить?

А что говорят, скажем, эксперты из Deloitte, Ernst & Young и PricewaterhouseCoopers по теме статьи? :)

Мы так же не заметили очереди из таксистов на бирже труда, а следовательно если автопилот куда то там и въехал — то это в припаркованную газель, а не в «нашу жизнь».

Поговорим через 10 лет.
Пока только тесловоды активно на штраф нарываются снимая свои покатушки на телефон.

А какой пункт ПДД они нарушают, за что штраф?

12.36.1 КоАП если Гугл не врёт, или "distracted driving" там, где их побольше.

Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном без handsfree

И где тут тесла?

При том что тесла даёт возможность отвлекаться и снимать свои покатушки на телефон за счёт своего "тестового" автопилота.

Не понял вопрос. Судя по количеству роликов на Ютубе, активным использованием телефона за рулём для съёмки видео грешат именно водители тесл, что не удивительно, учитывая малую распространенность автопилотов.
Да и в реальной жизни, мне снимающие поездку на видео попадались только в Т3. Это не значит, что владельцы других марок такого не делают, но наводит на мысли о частоте.

Был на лекции в Южной Корее и слушал уважаемого профессора, который говорил что через 10 лет автомобиль проедет по любой дороге. В перерыве показал ему парочку дорог между посёлками:
— Горная дорога, проходящая над обрывом, над рекой.
— Дорога, предполагающая преодоление реки вброд.
Спросил, уверен ли господин профессор в своих цифрах?
Сошлись на том, что когда на таких участках будет уверенный приём 5G, а также будут построены высокоточные карты местности, вот тогда-то автомобиль и проедет. А в идеале, ещё и приём GPS чтобы был достаточно точный.
Потому что термин «автопилот» — это просто хайповая тема как и «ИИ». Полноценного автопилота ещё нет нигде. Пока это только «Помощник вождения», развитие и логичная эволюция круиз-контроля.

Вот на Буране был автопилот — отктыковался, сделал пару витков, сел, при посадке, учтя ветер, совершил манёвр, вызвав панику. "…система управления корабля «Буран» должна была выполнять автоматически все действия вплоть до остановки корабля после посадки. Участие лётчика в управлении не предусматривалось". Когда я проснувшись утром завалюсь на заднее сиденье своего робомобиля, ткну кнопку «на работу» и буду спать дальше, а машина меня через час доставит на работу — вот это будет действительно автопилот) Поэтому в этом плане, я считаю, в нашу жизнь вообще ещё никуда ничего не въезжало и когда въедет неизвестно.

Справедливости ради, по этим дорогам далеко не каждый водитель решится поехать. Но если будет нужда, то можно разработать специализированный автопилот для брода и у обрыва, и ездить он там будет уверенней и безопасней чем 90% человеков.


Вообще, все эти задачи "а мы с батей через болото на рыбалку в -47С" очевидно несерьёзны. Сейчас усилия разработчиков сосредоточены на рынке коммюта в условной Калифорнии — там и маржа и масштаб. И да — автопилот сможет успешно работать в 90% поездок 90% водителей в развитых странах через 10 лет. Решать проблемы заснеженной иркутской трассы будут в последнюю очередь, когда все остальные рынки будут забиты; вероятно, случится это позднее строительства базы на Марсе

Согласен с Вами про примерный процентаж. Однако, при этом, полагаю, что автопилот не сможет решить 100% возможных задач, стоящих перед автомобилистом. Пусть, часть этих задач и будет возникать с частотой статистической погрешности.
Просто, профессор так уверенно нёс информацию в доверчивые уши слушателей из «развивающихся стран», что не смог устоять перед соблазном спросить.
Поехал по трассе, а там вместо 2 полос в каждом направлении, временная тропа в реверсивном режиме под управлением двух дядек с флажками.

В ближайшие годы такая проблема решается подключением удалённого управления оператором (такая система и сейчас есть). Через 10 лет в условном Лос Анджелесе дядьки будут не только с флажками, но и со специальными транспондерами.

Так вот автопилот должен начинаться с мировых стандартов для этих транспондеров а не с Масковского: «люди ездят с глазами — значит делайте автопилот который поедет по стереокамере.»

Кому это он должен? Появится потребность в Лос Анджелесе или Сингапуре — примут свой стандарт и вас не спросят. А когда дойдёт до применения в Сызрани и Альметьевске, стандарты уже будут. Как со светофорами и дорожными знаками

А WIFI в Cингапуре тоже свой, или такой же как в Жмеринке? А частоты как предлагаете — любые выбрать, или все таки пусть ITU решает? Примут и не спросят — это только в китайских детских машинках на радиоуправлении бывает…

Протоколы 802 приняты IEEE, и когда они их принимали мнение Жмеринки не спрашивали. Жмеринке пришлось подстроиться (или свой личный стандарт выдумывать). И, вы не поверите, диапазон радиочастот используемых Wi-Fi действительно сильно отличается от страны к стране.

Если старые пердуны из ITU будут согласовывать стандарты для автономных автомобилей, то лет через 20-25 мы получим детально расписанный многоуровневый стэк устаревших протоколов.

В ином случае через 20-25 лет беспилотные автомобили будут умирать в попытках пересечь какой нибудь КАД с разношерстными стандартами с разных сторон. Если вообще смогут пробиться через гущу не автономных и бестранспондерных…
А зачем дядьки нужны постоянно? Поставить на штативах транспондеры, залить нужную программу… они же и будут сами передавать машинам, кому в каком направлении и по какой траектории можно двигаться, а кому нужно стоять на месте.
> А зачем дядьки нужны постоянно?

Кожаным мешкам же. Им конечно тоже можно просто поставить пару знаков с инструкциями, но почему-то не всегда помогает
экстрим для пассажира беспилотника
UFO just landed and posted this here

Как заходит разговор о беспилотных автомобилях, так сразу вспоминают эту странную идею про моральную дилемму о выборе между жизнью разных участников движения. Эту проблему не надо решать, потому что ее не существует. В любой аварийной ситуации автомобиль совершает экстренное торможение в пределах своей полосы в соответствии с правилами дорожного движения. Никакого выбора о том, куда со своей полосы съехать, на встречку или в автобусную остановку, автопилот делать не будет. И живые водители так делать не должны. Все эти лихие эффектные маневры уклонения в большинстве случаев только усугубляют последствия возможного столкновения. К ним прибегают те, кто нарушил другое правило безопасного вождения — выбор скоростного режима. Автомобиль должен двигаться с такой скоростью, чтобы при экстренном торможении обеспечить безопасность. Видимость 2 метра — значит скорость должна соответствовать тормозному пути в 2 метра. И как раз у беспилотного автомобиля проблем с поддержанием оптимального скоростного режима быть не должно.


Искусственные ситуации, когда перед несущимся на большой скорости автомобилем возникает бетонный блок, котенок, ребенок или инопланетянин, не имеет смысла рассматривать. Для водителя это форс-мажор, и все равно ничего лучше экстренного торможения он предпринять не сможет, а ответственность будет лежать на тех, кто уронил пролет моста или не уследил за ребенком.

Однако такие вещи на хабре не очень безопасно писать. Мне, например, в карму уже прилетело.

Не имеет значения, если хабр не примет разума, то разум покинет хабр.

Точно такая же мысль возникла когда увидел иллюстрацию к «дилемме» — с какого фига этот робомобиль несётся в повороте со скоростью не обеспечивающей безопасность участников движения? Правильно сконструированный робомобиль в такой ситуации может и должен иметь единственную иллюстрацию — зелёная траектория плавно останавливающая автомобиль на безопасном расстоянии от других участников движения в своей полосе.

Первым делом стоило бы ввести автопилоты на платных трассах.
Там на порядки меньше возможных помех, чем в городах. Никаких велосипедистов, пешеходов, и т.п.
Именно чтобы водитель мог поспать в дороге. Если не проснулся к концу трассы — машина сама заезжает в отстойник.

Sign up to leave a comment.

Articles