Pull to refresh

Comments 11

Когда-то давно я был пользователем windows и даже несколько раз воспользовался их центром разрешения проблем, который по симптомам пытался выдать рекомендации. Каждый раз это заканчивалось фразой: обратитесь к доктору системному администратору.

Мда… половое предубеждение… а они в курсе, что мужчина от женщины отличается? Люди разные и абсолютно нормально, что различные полы, расы, возраста, места проживания и тд. Будут иметь разные приоритетные наборы болезней. Так что абсолютно нормально, что диагноз будет сильно зависеть от цвета кожи, пола и тд. Так же будет отличаться и течение болезней.
Но вообще диагност это нормальная тема… многие люди пытаются гуглить симптомы, но тут хоть будет научная база, а не просто хаос статей, которые были написаны хрен пойми кем. Правда смысла в таком диагнозе немного… казалось бы это помощник для врача терапевта, врач опросит пациента и забьет все данные, чтоб посмотреть наиболее вероятные болезни и назначить доп анализы на исключение/подтверждение. Это будет быстрее и точно ничего не упустят. А вот человек может упустить часть симптомов (далеко не все болезни проявляют полный набор симптомов в каждом человеке) и получить кривой результат, от которого так же может начать лечиться совсем не тем.
Все эти боты придуманы для низкоквалифицированных врачей, которые просто забыли/не знают некоторые симптомы/болезни. Например, в сельской неотложке такой бот очень может пригодится. Он позволит врачам НЕ делать лишних действий, которые могут навредить больному.
UFO just landed and posted this here
Идея интересная. Я бы с радостью воспользовался такой программой. Хотя бы для контроля врача. Но хотелось бы видеть «развернутые» результаты, отображающие не только самый вероятный диагноз, но и другие варианты с указанием вероятности. Было бы здорово, если бы можно было загружать (и анализировать) свои анализы, снимки и т.п.
Единственное, как мне кажется, это быстро запретят в «развитых» странах, т.к. это может серьезно сократить заработок врачей…
Есть множество болезней с однозначными симптомами. Думаю, их давно можно лечить подобным способом. Не ходил в поликлинику уже лет 10.
Как я понял у них просто огромнейшая экспертная система, которые давно известны и успешно используются лет 50 для диагностики всяких сложных систем (типа самолетов). Чем человек хуже? По сути набор правил «если-то», прекрасно работает безо всякого AI и ML.

Нельзя определять болезнь по описанию симптомов. Потому что описание субъективно, книжных сферичесих болезей в вакуме почти не бывает а для редких болезней с характерными симптомами все испортит Байес.

Babylon в первую очередь — система удаленных видеоконсультаций с терапевтом в любое время суток без необходимости неделями ждать записи. Главные критики системы — GP (терапевты), по двум причинам:

1. Британская социалистическая медицина (NHS) — нечто вроде национальной религии; главная страшилка — придут консерваторы и все приватизируют. Допуск частной компании в первичное медицинское обслуживание обыкновенных (не платящих) пациентов — беспрецедентная штука, в которой видят начало приватизации. Любая допущенная частная компания будет жестко критиковаться за любой недостаток, невозбранно присутствующий в государственной системе (см. IBM Watson).

2. GP вне больниц с клиниками для срочных пациентов — частные предприниматели, им платят за каждого зарегистрированного пациента. У всех практики, где пациентам разрешено регистрироваться в Babylon (те, кто живет или работает в центре Лондона), сильный отток здоровых активных зарегистрированных пациентов, т.е. туда уходят те, у кого проблем со здоровьем особых нет — они работают. Получается, что эти 160-190 фунтов за пациента, который не требует терапевта, теряются, и за те же деньги остаются старики, больные и матери с детьми; в лучшем случае нагрузка остается, а доход теряется.

В заголовке врачи пока не уверены, по тексту — некие эксперты что-то подозревают.


Сплошные ярлыки, за которыми мало что стоит. "Ассоциации практикующих стоматологов", прямо таки.


Один вопрос — автор перевода (копирайтер, честно говоря) убил пару часов на что, на этот треш чисто денег ради, или ему типа кажется, что статья заслуживает опубликования и на русском?

Sign up to leave a comment.

Articles