Pull to refresh

Comments 17

Как вы думаете, что 2020 привнесёт в PWA?

Боль, страдания и дичайший баттхерт. Хватит уже пытаться скрестить ежа с ужом выдавая сохраненную веб страничку за приложение.
Боль и страдания, что Apple и Google не хотят потерять жирного кота в виде доходов от Store и Market.

Слишком много сил они потратили на то, чтобы централизовать дистрибуцию приложений в своих сторах, чтобы просто так дать возможность от этих сторов уйти.

Больше 12 лет прошло с тех пор, как Стив Джобс впервые представил идею веб-приложений, «которые выглядят и ведут себя точно так же, как и нативные приложения».

А года за 4 до Джобса был Микрософт с технологией HTA. Вообще, вполне юзабельно было для всяких мелочей. ru.wikipedia.org/wiki/HTML_Application

HTA, кстати, похожи на недавнюю "новинку" от Google — Web Bundles.

На вид — они опять изобрели то, что было скажем у Flex лет 10 назад. Упаковать сайт/приложение в архив стандартной структуры (тоже самое, в сущности, что уже за много лет проверено в Java мире на примере jar, который zip), придумать URI для доступа к ресурсам внутри этого архива, и назвать новым названием.

У сайтов много ограничений доступа к устройству. Диктуется безопасностью. Без большего доступа сложно говорить о полноценных приложениях. Не стоит забывать об ограниченных ресурсах(батарея, процессор, память), веб пока требует много. Если предвидеться скачок железа, то сообщество продвинет на базе веба универсальный механизм. Если также будет как сейчас, то и веб может ждать серьезные изменения(webassembly начало)

Можно перефразировать принцип 80/20, сказав, что 80% приложений нужно 20% доступа к аппаратным ресурсам. А эти 20% предоставляются/будут предоставляться в ближайшее время. Остальные приложения, которым действительно нужно не только показать информацию с сервера + посмотреть геопозицию + поработать с картинкой с камеры + прочитать смс с OTP + ещё что-то постое, конечно, останутся на нативных технологиях, вероятно, навсегда. Например, очень маловероятно что мы когда-то увидим на андроиде альтернативное приложение для совершения звонков и управления списком контактов.

А у хабра m.habr.com версия может считаться PWA?

Есть файл манифеста, есть файл сервис-воркера, но в текущий момент он не регистрируется, поэтому нет возможности установить как приложение. Выглядит так, как будто эта возможность находится в работе.

UFO just landed and posted this here

В макоси нельзя сделать иконку запуска с параметром командной строки?

UFO just landed and posted this here
1. Больше системных вызовов в WebAssembly (WASI).
2. Доделают модель безопасности для WebAssembly (приложение хочет использовать сетевые функции, разрешить?).
3. Microsoft в мае 2020 выпускает Blazor с поддержкой WebAssembly. Blazor — новый Silverlight.
4. У Flutter из коробки появляется поддержка компиляции в WebAssembly.
5. Все пилят PWA на WebAssembly.
6. WebAssembly — новая Java. Один раз написали — работает везде.
Берём любое устройство, втыкаем браузер с WA — все приложения работают.
Браузер с WA в любом телевизоре запускает то же приложение для Facebook, что и ваш PC и смартфон.
7. Time to market никогда не был настолько быстрым.
8. Microsoft выпускает конкурентную линейку смартфонов и планшетов со своей очередной ОС Windows, и, за счёт совместимости с PWA и прицелом на Enterprise, отхватывает кусок рынка у Apple и Google.
Одно время озадачился созданием PWA для веб приложения. Были сложности.
В конечном итоге создали мобильное приложение-оболочку, через которое работаем с веб приложением.
Спустя пол-года проблем нет, работает надежно.
Удобная технология, но пока не распространённая, к сожалению…

Хотя может помочь удержать аудиторию на сайтах-справочниках.

В свою очередь мы приняли решение — лучше немного потратить время и реализовать на всех наших справочных порталах поддержку PWA, чем в определённый момент оказаться за бортом.
Sign up to leave a comment.

Articles