Pull to refresh

Comments 83

UFO just landed and posted this here
И однобоко… За рамками статьи осталось все же много обстоятельств, о которых тоже хотелось бы получить какую-то информацию. Предположим, что в транспортировке и хранении самого гексафторида урана опасности нет, но ведь это только сырье. Наверное, это сырье проходит сепарацию и, наверное, вторично обедненный гексафторид урана уже не так выгодно хранить в толстенных бочках с постоянным дорогостоящим контролем? Куда потом деваются отходы, которые, кстати, по-прежнему довольно радиоактивны: примерно в 10 000 раз более радиоактивны, чем типичные осадочные породы и примерно в 1000, чем типичные скальные.

Второй момент, который хорошо заретуширован — это долговременные последствия, пусть и маловероятных аварий. Уран, даже 238 довольно радиоактивен и имеет тенденцию со временем накапливаться в костях. Если, предположим, одна бочка сильно прохудилась и из нее значительная часть содержимого попала в водоем, или что более вероятно, за 10 лет в местах погрузки разгрузки происходило много мелких утечек, насколько опасно становится длительное пребывание и работа в этой зоне (имеются в виду не часы и минуты, а годы и десятки лет).
По первому пункту — об этом в 4-й части habr.com/ru/post/515324
По второму… Ну фантазировать и предполагать много можно. По поводу водоема — содержание радионуклидов в окружающей среде контролируется, можно посмотреть годовые отчеты УЭХК и данные по ближайшим водоемам. По поводу протечек, костей и десятилетий — какой, по-вашему, сценарий попадания урана внутрь организма при этом? Он летает? И зачем сотрудникам ходить по этим местам, если места протечек ОГФУ визуально легко определяются?

Не особо он радиоактивен. Как в статье упоминалось вы скорее помрете от отравления чем от радиации. Это справедливо и для урана. Отравление тяжелыми металлами наступит быстрее смерти от радиации. Чтоб помереть от радиации лучше собирать активные материалы из медицинского оборудования.

Чтоб помереть от радиации лучше собирать активные материалы из медицинского оборудования.

газета Челябинский Рабочий 70-х годов.
рубрика «Советы врача»
статья «Отравиться можно и пищей»

Все кто любит рассказывать про смерть от радиации или каких-то осложнениях от нее затрудняются дать ответы сколько и чего должно быть. А так же забывают про естественный радиационный фон и набираемую каждый год дозу при рентгене и полетах на самолете.

Самое печальное, что в истории известны случаи самоубийств через получение высоких доз радиации…

Это прям как про вступление в рукопашный бой у десантника. Чтобы вступить в рукопашный бой, десантник должен потерять, автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, найти еще одного такого же раздолбая и вступить в рукопашный бой.

В ту, эпоху когда продавался лохотрон «Радиатор», вполне случались смерти.
image

PS а что вы скажете про безопасность современного лохоторона «лечение и омоложение радиоактивным йодом»?

То что его там нет. Иначе бы их давно закрыли. Сейчас оборот радиоактивных веществ сильно ужесточен. И добыть какой-то вменяемый объем очень затруднительно.


Вообщем вы давайте сначала матчасть поизучаете, а потом будете рассказывать про опасности. Из-за ограничительных мер на вас с большей вероятностью упадет кирпич, чем вы встретите опасный объем радиоактивных веществ.

Сейчас оборот радиоактивных веществ сильно ужесточен.

Вроде, это лохотрон проводится, где-то в Восточной Европе, и небедным лохушкам предлагается ехать из России на «лечение» туда.

Какая нелепая смерть. Ну хотят да сколько угодно. А так вообще-то лучевая терапия является одной из современных методик лечения того же рака.

UFO just landed and posted this here
Довольно резкий тон, почти как у путинских троллей, но все же я вам отвечу.
В настоящей статье автор рассказывает нам, как все должно быть в идеале, а в других статьях, например в этой:
habr.com/ru/post/475810
и в этой:
habr.com/ru/post/474336
все то же автор приводит недвусмысленные примеры, чем это самое «должно» может обернутся на деле. Выводы и опасения напрашиваются сами собой.
Осмотритесь вокруг. Видите карандаш? Упав на него глазом — вы умрёте. Вообще, около сотни человек в год умирают от карандашей.

У вас аргументы по логике как у лохотронщика, который пытается впарить про вред мяса. :(

Если у противников АЭС, аргументы = «свинья везде грязь найдёт».
То у фанатов АЭС, аргументы = «спрячем весь мусор под ковёр».

У вас просто аналогичные аргументы. Подумайте почему самая большая техногенная катастрофа не ядерная. Даю подсказку, потому что угроза ядерной опасности сильно преувеличена. А учитывая какой там надзор, то вероятность ее возникновения намного ниже чем любой химической.


Та же самая ситуация с самолетами. По статистике самолеты более безопасный вид транспорта, чем автомобиль. В том числе и из-за надзора и профессиональных пилотов. Но страха попасть в авиакатастрофу больше чем попасть в ДТП.

У вас просто аналогичные аргументы

Процитируйте хоть один аргумент, который я приводил!
lol
я вопросы про АЭС в обсуждениях спрашивал

Именно что не приводили, зато упоминаете лохотронщиков и заметания мусора под ковер. Хотя если разбираться, то ядерщики те кто больше всех думает про свой мусор.

off Насколько я понимаю связь рака и промышленности — воздействие на людей через загрязненный городской воздух. У ядерных складов и сопутствующих загрязнение воздуха — очень редкая аварийная ситуация. Поэтому согласен, что эффективно только усиление контроля за техническими и организационными мерами по обеспечению безопасности. И распространить это на другие сферы.
К слову есть города без промышленности, но из-за особенностей ландшафта выхлопные газы автомобилей концентрируются в городе, вызывая заболевания на уровне городов с промышленным производством.
Автомобильные выбросы — основной источник загрязнения воздуха в крупных городах. Развитие электротранспорта тут должно помочь.
Без заградительных мер против ДВС не поможет. В СССР были улицы где разрешался проезд только живущим там, спецтранспорту и при наличии спецразрешения. Эту практику надо вводить на центральных улицах и потом постепенно расширять, что простимулирует экологические виды транспорта.
P.S. летом в Евпатории увидел такие артефакты времен СССР — знак на здании, что здесь начинается курортная зона определенной категории (запрет для всех автомобилей, кроме спец)

Ограничения на центральных улицах ведут к увеличению движения и заторов на второстепенных с увеличением суммарных выбросов.

Центральных, но не магистралей. Т.е. те улицы в центре, где есть дома, какие-то общественные места, парки, скверы. Уменьшение трафика, шума и выхлопа сделает эти места еще более привлекательными для отдыха.
UFO just landed and posted this here
Так ради правого дела же лгут

скорее всего — просто дураки.
У нас в Челябинской области (недалеко от Озерска, славного (в т.ч. и печально) своим Маяком) в 80-х годах собирались ЮУАЭС строить (даже чуть-чуть начали). И вот в разгар гласности на улицы выползло изрядное количество т.н. «экологических активистов». Даже сложно представить, какую феерическую чушь они несли про «радиацию»…
Мне в этом году рассказали, что не хватило полгода чтобы запустить Крымскую АЭС. В готовую АЭС оставалось загрузить топливо и запустить. Помешали развал СССР и митинги экологических активистов. Красочно рассказали, что на сдаче в металлом новенькой АЭС заработали первичный капитал постсоветские бандиты — нынешние чиновники, депутаты, бизнесмены (кто сумел пережить 90е).
Не совсем. Запуск планировался на 89, а тормознули стройку после Чернобыля. Потому насколько там не достроили — сказать сложно. А вот что всё окончательно свернули из-за распада СССР — это да.
Справедливости ради, после Чернобыльских событий многие проекты неплохо было бы пересмотреть в части «защиты от дурака» — сделать «защиту от изобретательного и инициативного дурака, обладающего определенными полномочиями». Что вроде как и сделали.
Да, сделали. Но повышение безопасности это бесконечный процесс.
Да, сделали. Но повышение безопасности это бесконечный процесс.
в общем-то, ограниченый здравым смыслом и суммой ущерба.
Например, нет смысла строить вокруг АЭС район ПВО (имхо, конечно).
А ошибки Чернобыля учли. Жаль только, что развал экономики 90-х затормозил работы. Хотя с другой стороны, помня советский пофигизм, мы могли бы поиметь все эти объекты (отмененные) в «дочернобыльском» виде
Что интересно мне рассказчик сказал, что руководителем АЭС был назначен бывший популярный футболист (фамилию надо смотреть в моих записях). Факт меня не то чтобы удивил, а дал понимание что происходило в СССР на закате. Почему всё валилось и развалилось. У самой страны не было защиты от дурака в руководстве. Имхо просто ЧАЭС была первым звоночком.

Пруфов бы, а то фраза не гуглится (за исключением данной страницы).

Замечательная статья! Вот люблю я обстоятельные разборы ситуаций подобных. И, кстати, ещё одно доказательство того, что все эти активисты ничем, кроме проедания откуда-то берущихся денег не занимаются. Добавлю в закладки, буду всем таким тыкать этой статьёй. При чём, это не только про гринпис. Это вообще большая проблема передёргивания фактов.
Спасибо. Ну, активисты и организации разные бывают. Думаю что Гринпис делает много полезного, но их антиядерная кампания, конечно, сильно смазывает впечатление.

А что они, кстати, вообще полезного-то делают?

recyclemap.ru например.
Но это пожалуй исключение, гораздо чаще заметен их сомнительный активизм, к сожалению.
UFO just landed and posted this here
Отличная статья, очень интересно было читать. Спасибо!
Сейчас меня заминусуют, чуствую, за несколько эмоциональный ответ, но вот этим любителям получать деньги за ядерные отходы, предложу складировать их у себя дома, пусть за плату. Лучше у кровати, ли на территории школы их детей и передавать их в личную ответственность по наследству следующим поколениям.
Вот вы посмотрите следующую мою статью (https://habr.com/ru/post/515324/), там как раз про то какие бывают вопросы у людей на территориях, куда это везут. Ну а ответы — они в первых двух статьях…
Я прям представляю: Ваши правнуки сидят в школе и им рассказывают: «Вот в далёком 2010 — 2020г наши деды из-за сиюминутной экономической коньюктуры решили сделать на нашей родине самый большой в мире ядерный могильник, вы должны гордится предками так они постарались, что мы их помним до сих пор, такой большой, крутой и технологической ядерной помойки нет ни где в мире и никогда не было!!! Наша великая держава создала сама себе великие по машстабам ядерные аварии и с успехом их преодолела: на Маяке, ЧАЭС и ( т.д. перечисляет авари XXI века) вам есть чем гордится!»

То что сейчас ядреные отходы завтра ценный ресурс для получения ядерного топлива. При замыкании ядерного цикла, текущие отходы уезжают в графу ценный ресурс. В итоге к концу цикла там вместо поля бочек будет получаться склад с бочками. И к тому времени и склад с бочками будет ценным ресурсом.

ядреные отходы завтра ценный ресурс

А добыть нового урану? Безопаснее гору расковырять, чем бочку с токсичным веществом.
Если есть технология ковыряния этой бочки, то мы сразу имеем изначально обогащённое сырьё.

Если добыть нового урану, то потом придётся где-то хранить нового отходу. С точки зрения экологии куда лучше ковырять именно бочку с токсичным веществом.

куда лучше ковырять именно бочку с токсичным веществом

С дивана то да, куда лучше ковыряется. За Вас ковырять всё равно Вася будет.
Да и ковырять то её, может быть, если и нужно будет, то через столетие, когда она окончательно прогниёт, потому что бюджет на могильник выделяться не будет и обслуживать некому. А может быть разработают новый источник энергии и АЭС уйдут на второй план, и эти бочки нахрен никому будут не нужны. Вам то всем уже наплевать будет, но бабло своё получите.
И как минимум будет огорожена нехилая территория за колючей проволокой. И не где нибудь, а обязательно, блин, в каком-нибудь сосновом бору.
Заголовок спойлера
Слившим карму: я против завоза отходов в нашу страну — и это моё мнение. И я так же как и Вы имею право жить в этой стране. Но я не хочу ОЯТ под боком. Запретив мне выражать моё мнение — это не демократично с вашей стороны. Не смейте больше упрекать наше государство в тоталитаризме — сами такие.
Я вот пишу статьи для того чтобы люди могли спокойно формулировать и выражать свое мнение, но при этом оно было основано на фактах и знаниях, а не на заблуждениях или чужих лозунгах. Минус вам не ставил и не собираюсь, и если что — сам ковырялся и продолжаю ковыряться в разных радиоактивных вещах, как тот Вася, так что знаю о чем говорю.
Территории в сосновом бору _уже_ отведены, и, с огромному сожалению, уже изрядно загажены в советские времена. Современные требования — сильно жёстче советских.
поэтому вопрос ввоза — он неоднозначный. как и то, считать это отходами или сырьем.
Да, если что — мать живет в Новогорном, территориально подчиняющемуся Озерску, и в 7 км от Маяка.
UFO just landed and posted this here

Как бы для добычи урана нужно так же делать кучу телодвижений. К примеру еще есть обязательная в обоих случаях задача как обогащение урана. И при этом добытый уран нужно преобразовывать в газовую форму.

Ну и да. Совсем забыл. Количество выгорающего урана в ТВЭЛ это 5%. После этого он не работает в реакторе. Само собой напрашивается его переработка. Пока переработка кстати не является выгодным процессом. Стоит оно где-то так же как добыть нового урана. А вот когда добыть нового урана станет, процессом более дорогостоящим, то Росатом уже будет готов оказывать услуги за гешефт.

Настолько ценный, что за него ещё доплачивают огромные деньги, лишь бы забрали )))

Угу, а потом его перерабатывают и продают обратно ТВЭЛ. Отличный бизнес.

Назови отходы — сырьём и ввези, отличный бизнес раз так можно, как побочный продукт ещё и до обогатить можно, да.
UFO just landed and posted this here
А то, против чего здесь толпа отрицателей собралась высказываться — это именно что сырьё.
Москвичи в Шиес тоже сырьё поставляют. И тоже ведь бизнес! За него же платят! И тоже «когда то» будут перерабатывать. Только вот как и с Вашим радиоактивным «сырьём» никто ещё конкретно не знает, когда и как его будут перерабатывать и что делать с отходами после переработки отходов…
что делать с отходами после переработки отходов

Кстати, а их куда планируют того?
UFO just landed and posted this here
Раз вы то, что сейчас невозможно переработать, в связи с отсутствием замкнутого цикла, отказываетесь называть отходами, переформулирую вопрос:
где планируется временно хранить будущее сырьё полученное после переработки нынешнего сырья?

У вас под кроватью.
Суть переработки в том, чтобы отделить активные вещества от неактивных. Из активных затем сделают ТВЭЛы, а неактивные уйдут в отходы.
Чем больше этапов переработки проведено над материалом, тем менее активно оно становится.
В конечном счёте получатся такие отходы, у которых радиационное излучение будет на уровне гранита и бананов. Скорее всего их будут хранить на том же складе, что и ОГФУ сейчас. Ведь это все ещё могут быть тяжёлые металлы.

UFO just landed and posted this here
Назови пластиковые бутылки и алюминиевые банки (отходы) — сырьём и вези, отличный бизнес, раз так можно, как побочный продукт ещё и переработать можно, да.
Любые отходы могут служить сырьём для чего-либо, были бы технологии по их переработке.
UFO just landed and posted this here
У вас тут классический пример манипуляции — попытка отключить логическое мышление вызовом сильных эмоций (хочешь сбить собеседника с толку — говори о детях, у большинства людей они вызывают эмоции). Причем видимо эти манипуляции заразны, так как вам эту идею уже кто-то внушил.
Манипулируете именно вы, это называется коммуникативный саботаж — обвинение собеседника в чём-то, не проясняя сути вопроса.

Отвечу по существу: Нет, пример имеет смысл. Все эти свалки долговременные, и решать эти проблемы будут следующие поколения. Примеров полно, СССР рухнул и оставил огромное число ядерных проблем: РИТЭГ в Арктике, старые атомные подлодки и т.д.
История имеет свойства повторятся в новых формах. Будет очередной кризис, и всё может пойти по кругу, деньги уже освоены, распилены — а дорогие в обслуживании, опасные пассивы остались и будут лежать грузом на плечах простого налогоплательщика.
Моя мысль проста — лучше иметь чистую безопасную среду для человека, чем плодить помойку даже самую лучшую, просто, из-за того, что в современном мире экономика быстро меняется, (вот уже грезят закатом ДВС, хотя с точки зрения потоков мощности и энергетики ДВС рациональнее) и как бы не остаться с разбитым корытом 48-Y.
Все эти свалки долговременные

Вот потому и, так остро стоит вопрос о Замкнутом Цикле, который позволил бы эти свалки полностью переработать.
Спасибо. Правильно я понимаю что про то «что делают с остающимся после дообогащения в России дважды обедненным ураном» вы планируете рассказать в 4 части?
Отличная статья, спасибо! Но с оценкой вероятности падения самолета (1 случай за 100 миллионов лет) позволю не согласиться — там оценивается вероятность «случайного» падения. А как мне кажется, надо оценивать риск «преднамеренного» падения, по аналогии с 11 сентября. Хотя сути дела это не меняет: есть куча мест куда можно «уронить» самолет с гораздо более серьезными последствиями.

А смысл ронять его на хранилище? Там люди подготовлены и техника быстро подъедет.

Сантиметр толщины сталь. Может, проще на цистерны химзавода, аммиачные, например, уронить? Особенно учитывая, что такие заводы у нас практически в жилой застройке находятся.
Да, есть масса сценариев более простого нанесения ущерба меньшими средствами. Но лучше в эту тему не углубляться, ведь мы ничего такого не планируем…
Поверьте, до того же Новоуральска самолет просто не долетит. Там бесполетная зона

Пишите еще. А то ядерная область сильно демонизирована. Среди ядерщиков даже ходит шутка чем дальше от ядерного реактора тем больше люди его боятся

Спасибо. На самом деле это не шутка. По-моему, даже по соцопросам обычно поддержка атомной энергетики в атомных городах выше, чем в ближайших областных центрах. Но это в принципе логично.
просто дам ссылку, где его можно посмотреть на сайте агентства в нормальном качестве
Фокус не удался. Требуют зарегистрироваться и дождаться одобрения модератором.
Хм… Видимо я зарегистрировался и забыл об этом. Впрочем, процесс этот наверно не такой сложный. Фоточка того стоит)
Вот это аналитика! Браво! Наконец-то адекватное мнение профессионала, с аргументами. А то эти псевдоэкологи воду мутят, а люди-то ведь верят!
Спасибо большое за Ваши статьи, очень интересно и позновательно!

<сарказм>
Однако во время чтения меня постоянно преследовала одна мысль:
В вашем изложении радиоактивные материалы не опаснее короновируса, если использовать маску и дистанцирование.
</сарказм>
UFO just landed and posted this here
Отличные статьи! Поздравляю с рождением ребенка :)
Sign up to leave a comment.

Articles