Pull to refresh

Фонд

Reading time 3 min
Views 712
Есть люди с интересными проектами, но проблема в том, что очень сложно найти на них финансирование, так как инвестору нужен так называемый выход с прибылью и как можно скорее. К сожалению, в наше время очень популярна стратегия делать проекты для массового потребителя, когда есть большая вероятность окупить затраты. Делать проекты для узкой группы пользователей не выгодно и мало кто согласится их инвестировать. Есть примеры, когда оригинальные и интересные проекты не могли окупить затраты. И в итоге либо реинкарнировались для массового потребителя, либо вовсе почили в бездне.

Давно думаю над этими проблемами и пришел к выводу, что можно попробовать решить их создавая фонд для каждого проекта. За две недели набросал реализацию, под крылом GetDone, но затем как-то не было времени написать об этом. Но сейчас оно появилось.

Фонд предназначен для поиска авторов и команд с интересными идеями и привлечением денег на их реализацию. Прибыль с проекта ставится на последнее место, а то и во все не требуется. Когда будете финансировать понравившийся вам проект, то относитесь к этому как сделать предзаказ на диск, который будет идти год или больше/меньше. В том числе с вероятностью затеряться при доставке…

Появится цель не нарубить как можно больше бабла с массового потребителя. А создать интересный продукт для узкой группы пользователей. Давайте скинемся и получим, например, больше игр по уровню похожих на Fallout пусть и дороже, чем для массового игрока, пусть без крутых 3D эффектов, но в конце-концов в это будет интересно играть. Или простые программы созданные для конкретных пользователей, не перегруженные функциональностью с желанием охватить как можно больше рынка (я ужаснулся, когда ставил брату последнию версию Nero...).

Будем сами выбирать, что профинансировать, а что нет. Основываясь не на том сколько проект нарубит бабла, а на его интересности и полезности для нас. И сами направим развитие проекта, активно участвуя в его разработке — от советов, до помощи авторам какими-нибудь ресурсами.

Если вы будете публиковать ваш проект на финансирование, то зарегистрируйтесь на getdone.ru и создайте проект. Подробно опишите, что хотите сделать, текущие наработки в этой области, и что вы из себя представляете (можно это сделать в профиле и портфолио фрилансера). Если вы команда, то зарегистрируйте команду и создавайте проект от имени команды. Как минимум нужно описать первый этап разработки, для сложных проектов этапов должно быть хотя бы два (демо-версия и релиз). Дальше отправьте проект из черновика на модерацию, где мы его обсудим и в итоге примем решение о публикации на финансирование.

Во-время и после модерации можно создавать голосования, в которых могут принять участие зарегистрированные пользователи, либо только те, кто финансировал проект.

Все перечисления идут на мой WebMoney (через ROBOXchange.com) или банковский счёт, и деньги разработчикам будут выдаваться через меня, без комиссии. Впрочем, если вы хотите напрямую передать деньги разработчикам, используйте «Другой» метод оплаты на форме финансирования проекта.

Проектам в фонде, попавшим на этап финансирования, постараюсь обеспечить дополнительную поддержку. Проконсультировать по созданию веб-представительства для обратной связи с пользователями. Подкину какие-нибудь идеи. Запущу рекламу в сообществах и форумах (это еще в разработке).

Не нужно сильно критиковать реализацию — она сделана на коленке за две недели. Когда донесу эту идею до людей, когда найдутся авторы с интересными и реальными проектами, тогда в короткие сроки будет сделана качественная реализация и выход проекта в самостоятельное плавание из под крыла GetDone. Мне также интересно как это примут люди, возможно брошу всё и возьмусь тут же за новую реализацию.

Не оставайтесь безразличными, если вам также как и мне нравится идея фонда. Опубликуйте ссылку на этот текст в тех местах, где считаете нужным. Дайте ссылку людям, которые хотят сделать проект, но не могут найти инвесторов или просто решиться сделать первый шаг. Да и просто помогите мне по работе над фондом, если у вас есть на это свободное время.

Давайте самостоятельно решать, что имеет право на жизнь, а что нет, не отдавая эти важные решения на откуп инкубаторам и инвесторам?

P.S. С наступившим вас :)
Tags:
Hubs:
+6
Comments 14
Comments Comments 14

Articles