Pull to refresh

Comments 43

Очень познавательно, пошёл заказывать лампу. Спасибо.
в домашнем хозяйстве должна быть 100%. и не забудьте поликарбонатные очки для всех членов семьи ;)
UFO just landed and posted this here
экранирующий корпус с отражателем — это другое дело. Но мой бюджет, как правило распространялся только на саму лампу :) Да и обычные аля-тактические очки, в моем случае, выдаются как обычные одноразовые маски. Но даже с отражателем, стоит учитывать, что лучи будут переотражаться. Посмотрите например схему переотражений в моей первой уф статье.
И да, веки, теоретически, к глазу не пропустят УФ.
UFO just landed and posted this here
Про поликарбонатные очки не знал, спасибо, до этого использовал солнечные с защитой от уф.
Для тех кто хочет проверить но не знает как:
1 — В темноте надо посветить уф на бумагу, бумага должна светиться.
2 — Закрываем фонарик очками и убеждаемся что бумага перестала светиться.
да, год назад активно в комментариях к моей статье эту тему перетрясли. Там же и про «фальшивые очки от солнца», которые якобы «отсекают ультрафиолет», но без уточнения какого именно диапазона.
С тех пор постоянно ношу на ключах вместе с уф-фонариком пластинку флуоресцирующей пластмассы, для проверок «на всякий случай»
нуу с этим понятно и, в принципе, принято.
но к сабжу :) затрат не так уж немного чтобы просветить себя раз в неделю мягким ультрафиолетом на предмет аномалий пигментации.
Первым из обнаруженных грибков был возбудитель опоясывающего лишая. Флуоресцирующим продуктом жизнедеятельности грибка был птеридин.


иду по ссылке (мог бы и не ходить, но точности ради)

Опоясывающий герпес (лат. Herpes zoster) (син. — опоясывающий лишай) — заболевание вирусной природы, характеризующееся односторонними герпетиформными высыпаниями на коже с сильным болевым синдромом. Возбудитель — вирус ветряной оспы (Varicella zoster) семейства герпесвирусов, при первой встрече с организмом (чаще в молодом возрасте) вызывает типичную ветряную оспу[3][4].


Сам себе грибник, сам себе и вирусолог, да.
Искренне вам благодарен за внимательность. «отечественные названия», не латынью же писать. Одна рука думает про стригущий, вторая пишет про опоясывающий.
Поправил.
На картинке, где из головы волосы выпали, надо тоже поправить.

флюра — в народе:)
На счёт очков — после ночи в клубе где через каждые метра три стояло по длинной сороковке, с глазкам не было эффекта «сыпанули песочка» как от жёсткого УФ ртутно-кварцевой.
Был правда мем: «клубный загар», но так и не удалось понять на сколько это реально:)
И да, всякая органика палится на ура, иногда довольно неожиданно для тех кто не в теме, но не будем об этом:)
«сыпанули песочка» = «пойманного зайца» действительно нет, у меня от кварцевой «отгул» на часов 8… Но в зависимости, хм, от качества стекла колбы и пропускаемого спектра, иногда дискомфорт в глазах бывает.
Клубный загар. Суть в том, что средневолновый УФ с пиком примерно на 300 нм — стимулирует синтез меланина, а длинноволновый с пиком около 340 нм — заставляет меланин проявлять себя…

Так вот ты какой, "кобальт синий"… и всякая гжель...

А поликарбонатные очки — обязательно оранжевые или прозрачные тоже подойдут?

P.S.Теперь я знаю, какой хочу подарок на НГ!
P.P.S. и это не лишай!
оранжевые — лучше всего (точно маркируются классом «УФ»).
Это я к чему спрашиваю — можно ли корректно оценить цвет флуоресценции через оранжевые очки?
Это зависит от того, какой цвет флуоресценции будет (цвет дополнительный к цвету очков). Оранжевый = синий, как учили в кружке по рисованию…
UFO just landed and posted this here
Ну если разговор про видимый диапазон — то имхо складываются так же как и в красках. Собственно краски то мы и видим так как видим потому что вещество отражает в длине волны характеризующей основной цвет и поглощает дополнительный.
UFO just landed and posted this here
да, я привел пример субтрактивного смешения, что возможно и не правильно. Глаз которым планируется оценивать свечение — работает же по аддитивной модели. Нужно дополнительно провести самоисследование на эту тему.
Спасибо за четкое замечание!
Тема оказалась достаточно интересной, возможно, если накопится достаточно мыслей на этот счет — будет отчет в виде хабра-статьи :). Пока застопорился на органических красителях для поликарбоната :(
В целом же, в плане «акцентирования» цвета после очков — можно посмотреть эффект "неодиомового стекла"
… фиолетовое стекло существенно поглощает жёлтую часть спектра… почти полностью пропускает красный участок и наиболее видимые для человеческого глаза части зелёного и синего участков спектра:
— красные предметы через стекло кажутся более яркими, почти сияющими;
— оранжевые и розовые заметно краснеют и также выглядят ярче, кожа бледнолицых людей приобретает розовый цвет;
— жёлто-зелёные предметы зеленеют и видятся отчётливее;
— зелёные и синие предметы, голубое небо и поверхность воды выглядят насыщеннее, имеющими как бы более чистый цвет;
— жёлтые предметы теряют яркость, а чистое без примесей натриевое излучение практически исчезает; но в большинстве случаев жёлтые материальные объекты остаются видимы, поскольку они светят в широком спектре и часто смесь красных и зелёных лучей воспринимается как жёлтый цвет. Например свет натриевой лампы, сфотографированный и воспроизведённый на мониторе по технологии RGB, через неодимовое стекло не меркнет и почти не меняет цвет;
— в целом из-за выпадания жёлтого участка спектра возникает приличная дифференциация между красными и зелёными цветовыми полутонами, за счёт чего изображение через такое стекло имеет более контрастный вид
UFO just landed and posted this here
да, контрастность меняется однозначно, что в желтоватых очках, что в оранжевых. Но вот с оттенками реально вы интересное замечание дали. Информации по тому, как цветные линзы очков модифицируют цветовосприятие — крохи. Зато, например, я натолкнулся на интересную гипотезу о том, что разница в цветопередаче у некоторых картин Моне — связана с проблемами хрусталика глаза (пожелтение => минус синий цвет и т.д. и т.п.). Т.е. «наш вопрос» :) Ибо, теоретически, можно по незнанию выкупить себе поликарбонатные очки с каким-нибудь красителем, которые будут скрадывать, а то и вовсе менять цвет свечения грибка на «не грибок» и т.п.
Ссылка на алиэкспрес с правильными лампами и качественными очками, была была очень кстати.
уточню, могу только на те, которые брал сам
Настоятельно рекомендую в свободное время прочитать прекрасную книгу В. Сибрука «Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории» чтобы в этом убедиться. Таких ученых достаточно немного, изобретателей и «многостаночников»


Обалденная книга. Такие книги на всю жизнь отпечаток оставляют!
100%.
Интересно, что детство у Вуда было как у многих пареньков. Но он пронес этот задор через всю жизнь, сохранил и приумножил. Может в этом секрет.
А сча бы поставили диагноз «гиперактивность» и подсадили на препараты :)
Вот и пригодится лампа Вуда, оставшаяся после изготовления печатных плат методом фоторезиста.
Лампы черного цвета в моем техпроцессе давали слабый результат, а вот led лампы для отверждения полимерного лака показали себя очень хорошо, с высоты 1 икеевская табуретка время засветки 2-3 минуты, ну и боковая засветка небольшая.
Находясь в глубоком плюсе, жаловаться на минусы…
После введения возможности посмотреть за что минус — да, это дисциплинирует…

В детекторах валют тоже лампы Вуда? Вижу в характеристиках указано "365нм, уф".


А то валяются тут у меня без дела парочка таких ...

да, в детекторах такие. лично видел формата T5, очень удобные имхо
Не в дерме, в в дерьме, исправьте ошибку.
Занимаюсь разведением минискота, приобрёл лампу Вуда для подсвечивания личинок насекомых. К сожалению, пока до моих малышей не добрался, потестировал лампу на себе. :-) Вот у меня вопрос по кораллово-красному свечению. Обнаружил на участках между щекой и глазом очень яркие пятнышки. Но я так понял, что это не угри, потому что легко сколупываются ногтем (потом эта точка под ногтем светится). Что это может быть?
И как я понял из статьи, плесень тоже должна светиться. Мы делали эксперименты по обогащению макарон энтомологическим проитеином (высушиваем личинки, обезжириваем их и получаем смесь, богатую белком до 65% и хитином). Обнаружил в одной партии макарон грибок — сделали вывод, что эту партию не досушили. Но в УФ он не светился. Может ли быть так, что гриб просто сдох из-за отсутствия еды?
Посмотрел на свою кухню в УФ… Это ж ужас какой-то! Я думал, что там довольно чисто. :-(
Насчет красного свечения — может быть и не угри, но пропионбактерии — вполне… А так достаточно широкий спектр — от порфирина из собственного организма до инородных бактерий.
К сожалению не все грибки флуоресцируют.
подскажите пожалуйста, светодиодные, дискотечные лампы на 400-420нм могут служить для диагностики лишая?

какая должна быть мощность лампы?
вот на такую лампу одни негативные отзывы, мол мало света, а на вид там стоит 4 4х ватных лампы
image

Подскажите, насколько опасен озон выделяемый данными лампами? Допустим 15wt

Sign up to leave a comment.

Articles